Анастасия
Анастасия г. Пермь 02.06.2020, 15:07

Я случайно узнала от знакомых, что парень, который меня ограбил был досрочно освобождён от наказания и вышел из тюрьмы.

А так же, когда решался вопрос об условно-досрочном освобождении меня никто не оповестил.

Могу ли я подать об этом заявление, что мои права были нарушены или суд не примет данное заявление?

ответы юристов
Минячева Д. Ф. юрист Минячева Д. Ф. 02.06.2020, 15:59

Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 399 УПК РФ потерпевший имеет право участвовать в судебном заседании, в котором рассматривается вопрос об условно-досрочном освобождении. Для того, чтобы воспользоваться данным правом УПК предусматривает условие: наличие определения об уведомлении потерпевшего или его законного представителя (ч. 5 ст. 313). Такое определение выносится вместе с приговором суда в том случае, если потерпевший или его представитель заявил ходатайство о получении информации, предусмотренной в п. 21.1 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, в частности об условно-досрочном освобождении.

То есть, если при вынесении приговора заявляли такое ходатайство, то Вас обязаны были уведомить об условно-досрочном освобождении и известить о судебном заседании. В противном случае, вас извещать не обязаны. Судебное решение выносится без Вашего участия.

Если Вы писали ходатайство, то Ваши права были нарушены и вы вправе обратиться в суд.

Всего доброго!

Анастасия
Анастасия г. Пермь 02.06.2020, 17:31

Суть в том, что я даже не знала, что прошел суд. когда я могла то подать ходатайство?

Суть в том, что я даже не знала, что прошел суд. когда я могла то подать ходатайство? Если суд уже прошел и я о нем не была уведомлена (вообще не знала о том, что он пройдет). Сейчас я могу подавать ходатайство или уже нет.

ответы юристов
Дарья Дарья 02.06.2020, 17:38

Ходатайство надо было подавать на первом суде когда парня садили.

Похожие вопросы
Денис Лебидь
Денис Лебидь г. Симферополь 15.08.2017, 12:56

Меня ограбили помогите пожалуйста.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 15.08.2017, 12:59

• Здравствуйте, Мы вам в таком вопросе помочь не можем, пишите заявление в полицию, если произошла кража или грабёж

Желаю Вам удачи и всех благ!

Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 15.08.2017, 12:59

Мы Вам помочь ни чем не можем.

Обращайтесь по данному факту в отделение полиции вашего района и пишите заявление.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 15.08.2017, 12:59

Денис, добрый день!

Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением и чем скорее - тем лучше, по горячим следам шансы поймать преступника больше.

Всего Вам наилучшего!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 15.08.2017, 12:59

Если в отношении вас совершено преступление, то прежде всего нужно обращаться в полицию с заявлением и чем быстрее, тем лучше.

Михаил владимирович
Михаил владимирович г. Москва 19.08.2014, 10:14

Я взял кредит под бизнес 10000000 и меня ограбили отдавать нечем что мне грозит.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.08.2014, 10:16

Банк обратиться в суд, будет решение суда о взыскании с Вас этих денег.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 19.08.2014, 10:16

Грозит обращение в суд и вынесение решения суда о взыскании долга.

Гречушкин А.А. юрист Гречушкин А.А. 19.08.2014, 10:21

Если Вы взяли кредит именно для коммерческой деятельности, например в качестве ИП, при отсутствии имущества, способного удовлетворить требования кредитора, проще обратится в арбитражный суд о признании банкротом. В этом случае придется понести расходы на конкурсного управляющего.

Игорь М.
Игорь М. г. Кемерово 28.02.2015, 16:53

Меня ограбили в Новосибирской обл., а проживаю я в Кемеровской обл., в каком регионе мне писать заявление об ограбление.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.02.2015, 16:54

Именно в Новосибирской обл. по месту совершения преступления.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 28.02.2015, 16:55

Можете написать по месту жительства. После проведения предварительной проверки материал будет направлен по месту совершения преступления.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 28.02.2015, 18:45

Игорь.

Вы можете направит заявление по месту жительства, а там уже направят по месту совершения преступления. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Максим
Максим г. Москва 04.08.2015, 22:03

Меня ограбили в отделении сбербанка, возможно ли написать претензию в банк?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 04.08.2015, 22:32

Вам нужно по ст.162 УК РФ подавать заявление.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 05.08.2015, 10:19

Максим, надо понимать, что Вы под этим подразумеваете.

У меня очень большие сомнения, что Вас именно ограбили там.

Сергей Юрьевич
Сергей Юрьевич г. Саратов 26.05.2014, 13:00

Меня ограбили. Идет уголовное дело. Как мне вернуть деньги которые у меня забрали?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 26.05.2014, 13:01

Составьте гражданский иск о возмещении вреда и предъявите его следователю или в суде. При вынесении приговора будут и исковые требования разрешены.

Алексеенко А. В. адвокат Алексеенко А. В. 26.05.2014, 14:22

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Анатолий
Анатолий г. Подольск 09.03.2016, 23:27

Меня ограбили сотрудники полиции.

У меня возникла проблема меня на улице избили и ограбили я пошел в полицию вместе с сотрудниками я проехал по адресу человека который это сделал которого я знаю но оперуполномоченный пообщался с человеком вышел на улицу и в полицейской машине нанес мне удары в области головы и лица я на сотрудника пол. написал заявление в прокуратуру и в следственный комитет что мне ожидать от сотрудников полиции?

ответы юристов
Горбушин Д. С. юрист Горбушин Д. С. 09.03.2016, 23:35

От сотрудников ничего. По вашим обращениям будет проведена проверка. Еще обратитесь с заявлением в службу собственной безопасности, телефон приемной узнайте через районное или городское УВД. О результатах рассмотрения обращения Вам сообщат. Обычно по таким случаям отказ из за отсутствия доказательств.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 09.03.2016, 23:37

Если Вы не докажите, что Вас опер ударил. То по ст. 306 УК РФ срок. Побои сняли?

Владимир
Владимир г. Братск 25.03.2016, 14:06

Меня ограбили и забрали телефон за 16690 - какова моя компенсация? Был застрахован - в милицию обратился.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 25.03.2016, 14:08

Обязаны выплатить страховку, а полиция будет искать вора.

Сафонова Ю.Р. юрист Сафонова Ю.Р. 25.03.2016, 14:08

Обратитесь и страховую. Если были застрахованы от кражи, то выплатят вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение