Скажите обязательно ли оформлять отказ от наследства или можно просто пропустить срок вступления в него.

• г. Омск

В начале этого года умер папа, мама сейчас оформляет наследство на дом.

Нотариус ей сказал, что все остальные наследники, а нас у папы четыре дочери, чтобы было проще все оформить должны написать отказ от наследства, а мама после того как все оформит напишет завещание на всех.

Скажите обязательно ли оформлять отказ от наследства или можно просто пропустить срок вступления в него. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Омск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Но я всё же рекомендую вам НЕ отказываться от наследства, а потребовать от нотариуса оформить наследство на ВСЕХ !!! наследников ПЕРВОЙ очереди !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ !!! наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

12:23 моск.

Другие наследники не обязаны писать отказ. В принципе, нотар прав - так проще и дешевле. Иначе каждому придется платить за свидетельство о праве на наследство, регистрировать его, получать свидетельство о гос.регистрации на себя. Все это стоит немалых денег и требуется время. Так что решайте сами.