Купила машину, но оформила на другого - что делать, когда она попадает в розыск?
199₽ VIP

• г. Москва

Машина была куплена мной за мои деньги, но оформлена на бывшего молодого человека. После аварии я её продала перекупщикам, расписавшись за него так как он не пошёл на контакт, они её продали 3 му лицу. 3 е лицо приехало в ГАИ и им сказали что она в розыске. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации надо урегулировать вопрос с третьим лицом.

Потому что вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Т.к. продавать за молодого человека Вы ничего не могли.

Он сам должен был подписывать договор, т.к. формально он собственник, а у Вас нет никаких полномочий (ст.209, 454 ГК РФ).

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо посетить отдел полиции, написать объяснение, в котором изложить, что изначально авто куплено вами на ваши деньги, но оформлено на бывшего молодого человека.

Его также вызовут для дачи показаний.

Возможно придется писать заявление на него.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Надо урегулировать вопрос с покупателем, тк. юридически Вы совершили уголовное преступление, которое можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ (мошенничество), продав не свой автомобиль.

Здравствуйте Татьяна

При возбуждении уголовного дела по ст.159 УК так как вы расписались за бывшего молодого человека вам следует дать объяснения по факту случившегося с приложением доказательств о покупке автомобиля именно вами.

Тогда уголовное дело будет прекращено по основаниям ст.24 УПК за отсутствием состава преступления, а на заявителя сможете подать заявление за лжедонос по ст.306 УК.

В смысле - в розыск подал тот, на кого оформлено было?..

Предлагаю немедленно обратиться в суд с иском о признании права собственности на это авто...

Иначе предстоит обвинение в мошенничестве - ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Стоит поискать адвоката по уголовным делам, если подано заявление о мошенничестве. Показаний против себя не давайте (ст.51 Конституции РФ), т.к. совершено преступление по ст.159 УК РФ (мошенничество). Вы не имели права продавать не свое имущество. А доказывать, что оно Ваше, придется в суде.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, то что автомобиль приобретён на ваши деньги, нужно доказать в суде, а пока у вас мошенничество и вам грозит статья уголовного кодекса ст.159 УК РФ и судимость. Но мошенничество только в том случае, если покупатели подадут об этом заявление в полицию. Решайте с ними пока вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, что Вам сказать, то что Вы описали, можно рассмотреть как хищение автомобиля путем мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Нанимайте адвоката для Вашей защиты.