Умершая бабушка оставила завещание - что будет со спорным наследством?

• г. Самара

У меня умерла бабушка и оставила завещание на мою маму и её сестру. Но моя мама умерла раньше бабушки, но завещание не переписывалось. У моей мамы 2 детей, я и мой брат. После смерти бабушки обратились к нотариусу по поводу завещания. Выдали свидетельство о праве на наследство по закону. Где написано в 1/4 доле внучка, то есть я.

Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:

1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

А в конце написано "Право общей долевой собственности на 1/8 долю в праве общей собственности на квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости."

Вот собственно и вопрос нотариус утверждает что у нас с братом по 1/8 доли квартиры. Так ли это на самом деле, ведь мы с братом вдвоем прямые наследники на мамину долю которая состоит из 1/2 доли квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но так все верно, если бабушка владела не полной квартирой, А 1/2 долей. Тогда получается 1/4 Вашей тёте, а по 1/8 Вам. Или у бабушка была целиком квартира? Нужно этот момент уточнить.

С Уважением!

Квартира бабушке принадлежала полностью.

Вы являетесь нетрудоспособными?