Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работала неофициально. Подскажите насколько законны действия моего "работодателя",

если он трудоустроил меня без моего согласия и без предоставления документов о трудоустройстве мне на руки. Речь идёт об ИП. Я узнала что устроена официально только тогда, когда собралась увольняться с отработкой в 3 дня. Трудовая все это время была у меня на руках. На данном этапе меня просто не хотят рассчитывать. Куда обращаться в моем случае.

вопрос №17437898
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Анастасия, здравствуйте. Вам должны были выдать трудовой договор в течение 3-х рабочих дней со дня начала работы. Также должны были внести записи в трудовую книжку. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе по вопросу оформления трудовых отношений и выплаты расчёта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоит ли выделять маркером в тексте предоставляемых суду документов (копий) значимые абзацы или слова, имеющие доказательный вес?

вопрос №17729605
прочитан 48 раз

Елена, можете, это не запрещено Законом, главное, чтобы судье было понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считаю неприличным выделять маркером абзацы и слова как в самом заявлении, так и в прилагаемых документах, предоставляемых суду.

Более того, применение маркера при выделении текста на оригинале документа может привести к его порче и, соответственно, утрате юридической силы.

Стандарты на текстовые документы предписывают запрет на использование подобных форматирований текста.

В тексте сопроводительного заявления просто конкретно укажите место расположения важного абзаца по типу: номер приложения, номер листа, номер абзаца сверху (или снизу), а также процитируйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно выделять маркером значимые абзацы или слова, имеющие доказательственную силу. Можно данные слова выделить жирным шрифтом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Да, Вы можете удобным Вам способом расписать эти моменты, законом не запрещается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выделить жирным шрифтом фрагмент текста в КОПИИ невозможно, поэтому я задала вопрос о маркере.

вопрос №17729711

Неприлично подавать в суд документы, содержащие текст, выделенный маркером.

В тексте сопроводительного заявления просто конкретно укажите место расположения важного абзаца по типу: номер приложения, номер листа, номер абзаца сверху (или снизу), а также процитируйте его.

Лично я не вижу ни одной причины, вынуждающей выделить текст маркером.

(текст отредактирован 28.08.2020, 11:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Лично я не вижу ни одной причины, вынуждающей выделить текст маркером."

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Для экономии дорогостоящего времени судьи.

вопрос №17729739

Выделение текста маркером может обидеть судью.

К тому же, если Вы хотите, чтобы судья учла данное доказательство, выгоднее про него написать несколькими абзацами в сопроводительном заявлении (в ходатайстве) словесно показав, что этот доказательный факт действительно имеет решающее значение для исхода дела и словесно обосновав, почему этот зафиксированный в документе факт судья обязана учесть.

К тому же апелляционной либо кассационной жалобе Вы не сможете потом написать, что судья проигнорировала текст, выделенный маркером.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я предоставляю порядка 15-20 копий доказательных текстовых документов. Если из каждого описывать в ходатайстве хотя бы по одному абзацу, то оно займет листов 30.

вопрос №17729824

Я бы выделила. Не вижу ничего "обидного для судьи". Ничем это не запрещается. Вы подкрепляете свою позицию конкретными пунктами, а не всем текстом документа, поэтому и выделяете определенные моменты. При приобщении документов можно устно указать, что моменты, на которые просите обратить внимание, выделены маркером.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

30 листов текста - это недопустимо много. В данном случае нужно показывать не столько на важные с Вашей точки зрения абзацы сколько на взаимосвязь представленных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взаимосвязи между документами нет, но все они подтверждают правоту стороны в процессе. Именно по причине недопустимости огромного объема возражения я и задала вопрос о целесообразности выделения в тексте копий документов отдельных абзацев.

вопрос №17729931

Лично мне хватило бы одной страницы увязать все 30 приложенных документов в единое целое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть такая поговорка:" Чересчур хорошо-тоже плохо"

Требования к приобщаемым документам содержатся в ст.132 ГПК РФ. Не надо изобретать велосипед и мудрствовать с маркерами и виньетками. Извините за резкость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Евгеньевна, мне тоже хватило 2-х листов, включая список приложений, НО, именно в огромном объеме копий документов содержаться доказательства правоты возражений. Поэтому необходимо маркером выделить значимые фразы, содержащиеся в том, или ином документе.

вопрос №17730054

Скажите, пожалуйста, может ли заказчик требовать от подрядчика предоставление платежных документов по оплате страховых взносов или достаточно договора страхования?

vip
вопрос №3406066
прочитан 108 раз
Это лучший ответ

Не может, если в договоре стороны такую обязанность не закрепили. Достаточно договора. Ст. 421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно договора как подтверждения обязательства - ст. 309 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно договора страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

законом не запрещено в договоре прописывать согласованные условия, которые выгодны той или иной стороне. Поэтому Вы вправе прописать данные условия в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре страхования не указано, что вы уже оплатили страховой взнос, то может требовать, т.к. неоплата ведет к тому, что в конечном итоге при наступлении страхового случая, вы (или иной выгодоприобретатель) не получите страховку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требование документов об оплате незаконно. Только договор является доказательством.

Если вам в чем-то будет отказано на основании непредоставления документов, подтверждающих оплату, можете обращаться в суд. Закон на вашей стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший учредитель требует предоставить протоколы и решения компании.

вопрос №16898614
прочитан 8 раз

За какой период требует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшему учредителю вы по сути ничего не должны. Зачем ему данная информация и за какой период?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ему нужны протоколы и решения за период когда он был учредителем, то можно вежливо попросить - решение на усмотрение компании.

В общем случае из требований бывшего учредителя у компании не возникают обязанности.

Дополнительная информация

ООО

Общество обязано передать своему участнику по его требованию документы, связанные с работой компании, для ознакомления (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 14.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Общество обязано обеспечить участнику доступ к запрошенным документам в офисе компании в течение трех дней после получения запроса (п. 4 ст. 50 закона об ООО).

АО

Согласно п. 1 ст. 91 ФЗ «Об АО» возможностью ознакомиться с базовыми документами акционерного общества обладают все акционеры.

К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), владеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества.

Запрашивать информацию, связанную с определением действительной цены выкупленных акций, вправе бывшие акционеры публичного АО, акции которых были выкуплены в порядке, предусмотренном ст. 84.4 ФЗ «Об АО».

Также рекомендую ознакомиться с документом - Указание Банка России от 22.09.2014 № 3388-У «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона «Об акционерных обществах», и порядку предоставления копий таких документов» (https://base.garant.ru/70816826/)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За период когда учредителем уже не был.

вопрос №16898788

Тогда тем более это его не касается, скажите, что учредителем он не является и предоставление данной информации - коммерческая тайна организации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование главы поселения предоставить ему документы Свидетельства о гос. Регистрации права собственности на дом и разрешения строительства дома, в целях обеспечения контроля за использованием объектов недвижимости и земельных участков.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1699700/#ok

вопрос №17290939
прочитан 17 раз

По его письменному заявлению можете предоставить ему копии правоустанавливающих документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не уполномочен глава поселения на требования предоставлять ему документы о праве собственности.

Тем более, что такие сведения в открытом доступе имеются, при запросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте. Всю необходимую информацию Глава поселения может получить в порядке межведомственного запроса в Росреестре. Администрация поселения не имеет никакого права требовать от Вас предоставления каких-либо документов, кроме случаев, когда Вы обращаетесь за предоставлением государственной услуги и документ есть в перечне, определенном каким-либо нормативным правовым актом.

А так просто, для каких-то "проверок" истребовать у граждан документы никакая администрация не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно все таки обойтись только номером ИНН при оформлении на работу, если в настоящее время есть трудности с предоставление оригинала Свидетельства ИНН? Может ли работник позже оформления на работу предоставить оригинал?

вопрос №13195238
прочитан 20 раз

конечно можно так поступить. Так как дубликат можно запросить в налоговой инспекции, если утрачен. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Это не обязательный документ.

Цитата:
ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инн необходимо работодателю и обойдется ли работодатель только номером это на его усмотрение, обычно документы разрешают донести в ближайшее время, в налоговой так же вы можете получить дубликат Инн за 300 рублей в течении 5 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ТК РФ свидетельство ИНН не обязательный документ для предоставления при приёме на работу. Вы можете договориться с работодателем и донести его позже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На предприятие поступил запрос из полиции на предоставление копий документов: карточки контрагентов, книги покупок и продаж, всех договоров и копию книги договоров. Ссылаются на КУСП. в праве ли мы отказать в предоставлении указанных документов и про каких обстоятельствах они могут их изъять? А Также какие документы организации относятся к документам которым федеральным законом установлен специальный порядок получения информации;

вопрос №3336921
прочитан 90 раз

Не вправе, на запросы полиции и суда обязаны отвечать все организации и предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какая-либо ответственность за предоставление в банк для целей валютного контроля документов с переделанное датой? Заранее спасибо.

вопрос №3284087
прочитан 126 раз

Уголовная ответственность за подлог со всеми вытекающими...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, ответственность предусмотрена ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение