Как защитить свои права при неофициальном трудоустройстве у ИП

• г. Нижний Новгород

Работала неофициально. Подскажите насколько законны действия моего "работодателя", если он трудоустроил меня без моего согласия и без предоставления документов о трудоустройстве мне на руки. Речь идёт об ИП. Я узнала что устроена официально только тогда, когда собралась увольняться с отработкой в 3 дня. Трудовая все это время была у меня на руках. На данном этапе меня просто не хотят рассчитывать. Куда обращаться в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте. Вам должны были выдать трудовой договор в течение 3-х рабочих дней со дня начала работы. Также должны были внести записи в трудовую книжку. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе по вопросу оформления трудовых отношений и выплаты расчёта.

Спросить
Пожаловаться

Я работала неофициально (даже без какого-либо договора, просто на "честном слове") в организации. В последний день, когда я просто сказала, что больше на смену выходить не буду, мне заявили, что я якобы устроена официально и просто так уволиться не могу. А трудовая книжка у меня на руках. Разве можно без моего согласия, без моего заявления и без моих подписей устроить меня официально на работу? Причем как бы оговоренную заработную плату я так и не получила. А о том, что я действительно устроена была официально и это не блеф, узнала, когда заказала справку из налоговой. Подскажите, куда можно пожаловаться на незаконные действия организации. Заранее благодарна за помощь.

Работал по трудовому договору работадатель без моего согласия меня трудоустроил. Трудовая книжка у меня на руках, ни каких записей о трудоустройстве нет. Я пенсионер. В связи с этим у меня индексация не прошла. Что делать?

Я студентка, получаю пенсию по потере кормильца, мне нужно работать только неофициально, иначе не смогу платить за учебу (т.к. пенсия полностью оплачивает учебу. А официальное трудоустройство грозит сокращением пенсии в двойном размере). нашла работу, условия работодателя:3 дня бесплатной стажировки, месяц испытательного срока с з/п меньшей, чем в последующие месяца и заключение договора, который будет регламентировать материальную ответственность, и будет взиматься налог (НДФЛ), на вопрос неофициального трудоустройства отвечает, что все неофициально, а НДФЛ будет взиматься с меня потому, как если бы я работала официально, ведь работодатель несет определенный риск. У меня возникают вопросы:

1)как понимать условия работодателя?

2)действительно ли это будет неофициальное трудоустройство или же работодатель хитрит?

3)почему будут взимать НДФЛ, Если я буду якобы устроена неофициально и куда же он будет перечисляться, если не в Пенсионный Фонд РФ? заранее спасибо.

Была устроена на работу. Работодатель убедил, что устроил официально. Вся зп перечислялась вовремя. Позже я узнала о том, что я в положении, предупредила работодателя и недавно начала собирать документы для оформления декрета. Выяснилось, что я трудоустроена неофициально. В какие инстанции обращаться в этом случае? Как привлечь работодателя к ответственности?

Ситуация у меня такая: я работала неофициально, в марте 2010 мне сделали медицинский полис, меня обещали оформить официально, я забеременела, проработала еще некоторое время и ушла в декрет. Выяснилось, что работодатель официальное трудоустройство не оформил, налогов не платил. Могу я рассчитывать на какие-то выплаты? Куда мне обращаться за помощью? Спасибо заранее.

Работала без официального трудоустройства охранником. Выяснила, что с июля 2019 меня трудоустроили без моего согласия. Объяснив это оформлением личной карточки. Никаких документов не подписывала. Как аннулировать данный факт трудоустройства. Возможно ли подача в органы сведений, что трудоустройства не было, либо было увольнение, но карточка не сдавалась?

Я украинец проживаю в Новокузнецке из документов имею свидетельство о временном убежище-был единожды официально устроен в этом городе на данный момент остался без работы, сейчас куда не позвоню получаю отказ-официальное трудоустройство только по паспорту РФ-почему мне стали отказывать в трудоустройстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ограничение свободы (браслет на ноге). В конце марта был на собеседовании по поводу работы. Работодателя я устроил но он сказал мне что у меня будет месяц испытательного срока. Вчера я узнал что работодатель меня трудоустроил 1.04. официально без испытательного срока. Как мне сообщить о факте моего трудоустроийства в инспекцию где я отмечаюсь и не будет ли это нарушением что не сразу сообщил о трудоустройстве. Есть какие нибудь сроки для этого?

Работаю не официально. Работодатели составили договор трудовой с приложенной копией моего паспорта и подписью моей и работодателя.

Когда я собралась уходить была ревизия - 11 000.

Работодатель сказал что это я взяла деньги. Потому что я собралась уходить значит я взяла. Хотя со мной работает еще одна девочка он списал все на меня

Что мне делать?

Он сказал что документы в суд отнесется.

Не официальное трудоустройство.

Я трудоустроена не официально 3 года. Нет договора трудоустройства. Решила уйти с работы. Работодатель требует с меня возместить несуществующие долги. Какие санкции со стороны правоохранительных органов могут быть применены к работодателю при обнародовании того, что все сотрудники предприятия не имеют трудовых договоров и устроены неофициально?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение