Скажите, если уволили по статье, но должны з/п за 2 мес и еще и компенсацию за неиспользованный отпуск.

• г. Сургут

Скажите, если уволили по статье, но должны з/п за 2 мес и еще и компенсацию за неиспользованный отпуск. Могут ли все это не выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Яна, могут все это и не выплатить, но у работника имеется право согласно статей 84.1., 127, 140, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ обратиться с иском в суд о взыскании с работодателя:

1. Расчета при увольнении с процентами.

2. Компенсацию за неиспользованные дни отпуска с процентами.

3. Возмещение морального вреда в виде какой-то суммы, например 5000 руб.

Главное при этом не пропустить сроки для обращения в суд с иском, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.