Как начисляется подоходный налог на неустойку, штраф и моральный ущерб от застройщика по решению суда?

• г. Челябинск

Получила от застройщика (несвоевременная сдача дома) по решению суда 200 т.р (неустойка), + 50 т.р. (штраф), + 3 т.р. (моральный ущерб). На какие суммы из вышеперечисленных начисляется подоходный налог? До сих пор не получила от налогового органа уведомление об уплате. Застройщик в налоговую самостоятельно сведения не подавал.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, в Вашем случае должны облагаться НДФЛ суммы штрафа и неустойки, то есть 250 000 руб., так как эти суммы будут признаваться Вашим доходом. Для этого Вам придется подавать налоговую декларацию. Суммы морального вреда можно не облагать, по этому вопросу есть разъяснения Верховного суда РФ.