«Истец вызван на заседание районного суда в связи с апелляцией на решение о назначении пенсии - имеет ли право не являться?»

• г. Санкт-Петербург

В решении районного суда судья допустила ошибку (назвала неправильную дату назначения пенсии).

ПФ направил апелляцию в гор суд.

Сегодня я получила сообщение из рай суда. Дословно:

«ФИО, Московский районный суд СПб вызывает Вас в качестве заинтересованного лица по адресу..., по делу №...

30.06 2020 зал №...

Заявление о восстановлении процессуальных сроков на обжалование решения суда.»

Что это значит для меня, как истца?

Имею ли я право не являться на это заседание, поскольку я должна буду находиться в это время у своих 80-летних родителей в другом городе? Или это вопрос для меня важен? Моё отсутствие может повлиять на сроки рассмотрения назначения мне пенсии? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

1. Это значит, что УПФР пропустило срок на обжалование и теперь пытается восстановить данный срок в судебном порядке, согласно статье 112 ГПК РФ. Т.е. вопрос о восстановлении сроков для УПФР будет рассмотрен судьей по первой инстанции. Если удовлетворят ходатайство о восстановлении срока - их апелляционная жалоба пойдет дальше в городской суд, вместе с делом. Если откажут в удовлетворении - жалобу возвратят без рассмотрения.

2. Имеете. Неявка участников процесса не препятствует суду рассмотреть этот вопрос в отсутствие неявившихся сторон.

3. Решать Вам. Если считаете, что сумеете привести убедительные доводы, по которым суд должен отказать УПФР в восстановлении срока и принятии жалобы - тогда важен.

4. Нет.

Здравствуйте. Ответчик восстанавливает срок на обжалование решения суда. Вам нужно ознакомится с их заявлением, чтобы знать, если основания для его удовлетворения. Если вы заинтересованы в отказе в восстановлении данного срока, то в процессе вам быть нужно, либо заявите возражения и ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Если срок на обжалование будет восстановлен, то процесс соответственно затягивается до рассмотрения жалобы.

Ошибку в решении можно исправить путём подачи заявления об исправлении описки.

В данном судебном заседании решается вопрос о восстановлении ответчиком по делу срока для обжалования судебного акта, Ваша неявка не является препятствием для рассмотрения заявления.

В том случае, если суд удовлетворит заявление, то поданная ответчиком апелляционная жалоба на решение суда будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции, что безусловно отсрочит срок вступления решения суда в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу, если оно не будет отменено, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направлении его (при наличии Вашего желания) в уполномоченный орган для принудительного исполнения.