«Истец вызван на заседание районного суда в связи с апелляцией на решение о назначении пенсии - имеет ли право не являться?»

• г. Санкт-Петербург

В решении районного суда судья допустила ошибку (назвала неправильную дату назначения пенсии).

ПФ направил апелляцию в гор суд.

Сегодня я получила сообщение из рай суда. Дословно:

«ФИО, Московский районный суд СПб вызывает Вас в качестве заинтересованного лица по адресу..., по делу №...

30.06 2020 зал №...

Заявление о восстановлении процессуальных сроков на обжалование решения суда.»

Что это значит для меня, как истца?

Имею ли я право не являться на это заседание, поскольку я должна буду находиться в это время у своих 80-летних родителей в другом городе? Или это вопрос для меня важен? Моё отсутствие может повлиять на сроки рассмотрения назначения мне пенсии? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

1. Это значит, что УПФР пропустило срок на обжалование и теперь пытается восстановить данный срок в судебном порядке, согласно статье 112 ГПК РФ. Т.е. вопрос о восстановлении сроков для УПФР будет рассмотрен судьей по первой инстанции. Если удовлетворят ходатайство о восстановлении срока - их апелляционная жалоба пойдет дальше в городской суд, вместе с делом. Если откажут в удовлетворении - жалобу возвратят без рассмотрения.

2. Имеете. Неявка участников процесса не препятствует суду рассмотреть этот вопрос в отсутствие неявившихся сторон.

3. Решать Вам. Если считаете, что сумеете привести убедительные доводы, по которым суд должен отказать УПФР в восстановлении срока и принятии жалобы - тогда важен.

4. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответчик восстанавливает срок на обжалование решения суда. Вам нужно ознакомится с их заявлением, чтобы знать, если основания для его удовлетворения. Если вы заинтересованы в отказе в восстановлении данного срока, то в процессе вам быть нужно, либо заявите возражения и ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Если срок на обжалование будет восстановлен, то процесс соответственно затягивается до рассмотрения жалобы.

Ошибку в решении можно исправить путём подачи заявления об исправлении описки.

Спросить
Пожаловаться

В данном судебном заседании решается вопрос о восстановлении ответчиком по делу срока для обжалования судебного акта, Ваша неявка не является препятствием для рассмотрения заявления.

В том случае, если суд удовлетворит заявление, то поданная ответчиком апелляционная жалоба на решение суда будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции, что безусловно отсрочит срок вступления решения суда в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу, если оно не будет отменено, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направлении его (при наличии Вашего желания) в уполномоченный орган для принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая: в решении районного суда судья допустила ошибку-перепутала дату подачи заявления в суд с датой назначения пенсии по закону (разница в несколько дней).

Пенс. фонд решение суда принял, но при начислении пенсии увидел ошибку и направил апелляцию в гор. суд.

Вопрос:

Какие сроки установлены для рассмотрения подобных ситуаций?

Если я правильно поняла, ПФ направит теперь решение суда обратно в суд первой инстанции для исправления судьёй ошибки? Как долго судья может заниматься этим исправлением, есть ли определённые сроки?

Есть ли срок рассмотрения апелляции в гор суде или это просто формальность?

Одним словом, на какое время может затянуться вопрос начисления мне пенсии, учитывая досадную ошибку судьи?

Спасибо.

В судебном решении судья допустил ошибку в дате назначения пенсии (перепутал дату подачи заявления и дату начисления пенсии, из-за чего ПФ подал апелляцию в части).

Могу ли подать ходатайство (или заявление) о принятии решения с исправлением ошибки судьи прямо на судебном заседании? Может ли судья исправить свою ошибку в процессе заседания или нужно снова ждать 10 дней на принятие нового решения?

Другими словами, как мне ускорить получение решения суда с исправленной ошибкой? Старое решение и исполнительный лист с ошибкой у меня на руках.

Благодарю.

С уважением, Елена.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Истец обратился с апелляционной жалобой на решение районного суда.

Апелляция сняла с рассмотрения и отправила в районный на исправление арифметической ошибки.

Сегодня пришло сообщение о назначение заседания по этому делу в районном суде.

Это с целью исправления ошибки заседание проводится будет?

Вынесено решение мировым судом, срок обжалования прошел.

Подали ходатайство о восстановление срока и апелляцию в районный суд. Прошло 3 недели - информации нет. В районном суде говорят, что направили для рассмотрения обратно в мировой суд. Что это значит? Восстановят ли сроки на обжалование?

Есть решение районного суда.

Есть апелляция истца (меня) поданная в последний день процессуального срока, в которой указывалась просьба восстановить срок подачи апелляции если он пропущен и просьба восстановить сроки подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Было назначено заседание суда по вопросу восстановления процессуальных сроков.

В восстановлении процессуального срока подачи апелляции отказано так как апелляция подана без нарушения процессуального срока. В восстановлении срока подачи замечаний получено разрешение, сроки восстановлены. Соответствующее определение суда пришло ответчику и теперь ответчик считает, что поскольку сроки подачи апелляции восстанавливать мне не стали, то дело мной окончательно проиграно и можно жить спокойно.

Однако вопрос: Я полагаю, что как рас апелляция должна пойти дальше, так как подана без нарушения сроков, а значит копия этой апелляции должна отправиться в адрес ответчика, чтобы он мог на нее как то отреагировать и эту реакцию отправить в районный суд, а последний должен отправить все в областной суд. Какие сроки на это могут уйти? И как действовать, чтобы дело не легло на полку? После определения суда по процессуальным срокам прошло более 15 дней, т.е. обжаловать его уже никто не сможет (без уважительных на то причин). Как узнать отправлена ли копия моей апелляционной жалобы всем сторонам процесса, как убедиться в том, что дело движется?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие возможны варианты? Дело в том, что более 4 месяцев назад состоялось решение районного суда по гражданскому делу. Ответчик теперь решил оспорить решение суда и попросил суд восстановить пропущенные сроки. Районный суд принял решение о провести заседание по вопросу восстановления пропущенного срока, на которое приглашены все стороны конфликта. Вопрос: может ли суд на этом заседании одновременно вынести решение и по пропуску сроков и пересмотреть по существу ранее принятое решение? Или пересмотр решение районного суда является прерогативой только областного суда, а районный суд может принять только решение о восстановлении пропущенных сроков? Спасибо.

А как быть когда не получает уведомление о дате проведения суда по апелляции истца на судебное решение районного суда, Заседание областного суда, по рассмотрении апелляции, проведено в отсутствии истца. Судья районного суда на обращение ответила, что имеют право на рассмотрении и в отсутствии истца. Присутствовал один ответчик. Правомерно ли такое рассмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение