Наталия
Наталия г. Санкт-Петербург 02.06.2020, 20:41

Квартира опечатана полицией после смерти собственника.

Я являюсь наследницей по завещанию. Правоустанавливающие документы находятся в этой квартире. Без них наследственное дело нотариус не открывает.

Участкового застать не могу. Ключ от квартиры у меня есть. Какая ответственность мне грозит, если я открою опечатанную квартиру?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.06.2020, 20:48

В данном случае ответственность возможно по ст. 19.2. КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Цитата:

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Может быть также по ст. 330 УК РФ.

Но более вероятно что ответственность будет административная.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.06.2020, 20:53

Наталия! Скорее всего квалифицируют по статье 19.2 КоАП РФ за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы). Однако если есть недвижимое имущество, то можно взять выписку из ЕГРН в Росреестре. В отношении иного имущества конечно нужны документы. Но Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а уже впоследствии донести необходимые документы. А для открытия наследства достаточно любого документа о наличии имущества.

Цитата:
Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.06.2020, 20:55

Наталия

Ответственность за это максимум предусмотрена по

Статья 19.2 КоАП. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 02.06.2020, 20:58

Административная ответственность минимальная, уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) Вам не грозит. Выбор за Вами.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.06.2020, 21:00

Нет такой процедуры - опечатывание квартиры. Никто не вправе опечатать квартиру и никого в нее не пускать, тем более этого не может сделать простой участковый.

Нотариус имеет право принять меры по охране наследственного имущества в порядке ст.1172 ГК РФ, но даже он не имеет право опечатывать квартиру, поскольку нельзя ограничивать наследника в праве пользования наследственным имуществом.

Поэтому можете смело заходить в квартиру, поскольку вы являетесь наследником. Никакой ответственности за это не предусмотрено.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 02.06.2020, 21:02

Наталья

Чтобы открыть наследственное дело достаточно предъявить свидетельство о смерти, свой паспорт, справку о том с кем проживал наследодатель и документ подтверждающий ваши родственные отношения, либо документ завещание

А правоустанавливающие документы понадобятся позднее, когда нотариус будет выдавать свидетельство о праве на наследство по истечение шести месяцев от даты смерти

И даже на дату выдачи свидетельства о праве на наследство, документы нотариусу правоустанавливающих вы можете предоставить, выписку ЕГРН из Росреестра, например.

Если вы хотите попасть в квартиру при таких обстоятельствах, то ваши действия могут повлечь за собой административное наказание по статье 19.2 КоАП РФ умышленное повреждение или срыв печати (пломбы).

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 02.06.2020, 21:31

Наталия, добрый вечер!

Если квартира опечатана, соответственно на это есть веские причины, поэтому, я не рекомендую срывать пломбу, так как могут привлечь по ст. 19.2 КоАП РФ.

Для открытия наследственного дела вам не нужны в настоящее время правоустанавливающие документы, вам достаточно предъявить свидетельство о смерти умершего, документ удостоверяющий вашу личность (паспорт), а также само завещание.

Правоустанавливающие документы вам необходимо будет предъявить через 6 месяцев, поэтому нет необходимости срывать пломбу, а также попадать под ответственность (гл.62 ГК РФ)

Всех благ Вам!

Обращайтесь к нотариусу!

Аскеров А. Э. юрист Аскеров А. Э. 02.06.2020, 21:49

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

лучше решить этот вопрос с полицией, так как они будут обязаны вскоре разрешить доступ к квартире.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 02.06.2020, 21:49

Особо страшного наказания тут нет.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

НО СЛЕДУЕТ ДОПОЛНИТЬ.

Правоустанавливающие документы нотариусу на этом этапе не нужны. Документы о смерти, завещание, Ваши документы о личности.

Также можете получить выписку из ЕГРН.

Что касается неуловимого участкового, то всегда можете также обратиться с заявлением к руководству отдела полиции, поскольку имеете право попасть в эту квартиру, а также следить за ней как будущий собственник.

Клименко Н. Н. юрист Клименко Н. Н. 02.06.2020, 22:05

по моему мнению, "шалость" обойдется вам максимум в 300 рублей, так как действие могут квалифицировать по Статье 19.2 КоАП (умышленный срыв пломбы). Наследственное дело нотариус может и должен открыть, если имеется хотя бы один любой документ, так или иначе дающий право полагать о наличии прав на имущество.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 03.06.2020, 19:01

Вам главное обратиться в шестимесячный срок к нотариусу по поводу вступления наследство. Документы на имущество можете предоставить позже, ст.1154 ГК РФ,

Однако, если откроете опечатанную квартиру возможна административная ответственность по ст.19.2 КоАП РФ,

Похожие вопросы
Маргарита
Маргарита г. Орехово-Зуево 13.11.2010, 16:25

Правоустанавливающие документы.

ответы юристов
Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 13.11.2010, 16:41

Маргарита!

У наследника должно быть свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на каждый объект недвижимости, входящий в наследство.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 13.11.2010, 17:29

Должно быть свидетельство о праве собственности на гараж, выданное УФРС.

Антон
Антон г. Санкт-Петербург 26.02.2020, 11:52

Правоустанавливающий документ

Где я могу взять оригинал или дубликат правоустанавливающего документа на квартиру?

ответы юристов
Ердакова О. В. юрист Ердакова О. В. 26.02.2020, 11:58

Если квартира принадлежит Вам, вы можете обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением. Вам будет выдана выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), подтверждающая право собственности.

Баранов М. В. юрист Баранов М. В. 26.02.2020, 11:59

День добрый.

У вас есть же наверное зарегистрированный договор купли-продажи квартиры. Если нет запросите в МФЦ. Так же можно в МФЦ получить выписку из ЕГРН на квартиру.

Александр
Александр г. Новороссийск 12.03.2014, 16:56

Правоустанавливающие документы перечень.

Есть перечень документов: - Правоустанавливающие документы

- Справка БТИ ф.10

- Справка о кат. стоимости на момент смерти (домовладение)

- Правоустанавливающие документы

- Кадастровый паспорт зем. участка с указанием стоимости на день смерти наследодателя 2 шт.? Пожалуйста подскажите.

ответы юристов
Анцырев Ю. Ю. юрист Анцырев Ю. Ю. 12.03.2014, 17:24

Если дом и участок состоят на кадастровом учете, то получение перечисленных справок стоит не более 2-3 тыс. руб. Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок должны быть у наследодателя. Если последних нет - процедура другая.

Ирина Козлова
Ирина Козлова г. Москва 07.03.2009, 08:32

Правоустанавливающие документы на дом отсутствуют.

Отсутствуют правоустанавливающие документы умершего наследодателя на дачу - земельный участок+дом - в Московской области (Наро-фоминский р-н), необходимые Наследнику по закону, для вступления в права Н. Завещания на дачу нет. Ответ на запрос о зарегистрированных правах в Управление ФРС по Моск. обл. отрицательный. Где и каким образом возможно получение указанных правоустанавливающих документов по запросу нотариуса?

ответы юристов
Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 07.03.2009, 08:59

Если в Управлении ФРС отсутствуют сведения, не волнуйтесь, возможно право собственности у вашего родственника было зарегистрировано давно, сделайте запрос в БТИ. Если же в БТИ также нет сведений, то скорей всего это самовольная постройка. В земельном комитете запросите справку о выделении вашему родственнику земельного участка. Возможно и участок ему не предоставлялся. Это довольно распространенная ситуация когда дом и участок по факту принадлежит наследодателю, а в действительности на строение и землю нет ни одного документа. В этом случае вам будет необходимо ввести дом в эксплуатацию, оформить земельный участок сначала в аренду, а потом уже вы сможете все это наследовать. Процесс этот долгий и хлопотный. Желаю удачи.

Флёрова У.А. адвокат Флёрова У.А. 09.03.2009, 21:42

Также Вы можете заказать Постановление о выделении земли Вашему дачному кооперативу в Администрации Нарофоминского района.

Как приложение к Постановлению будет список членов кооператива, а м.б. даже найдется Постановление о приватизации земли членам кооператива.

Наталья
Наталья г. Петрозаводск 19.05.2014, 08:55

Правоустанавливающие документы на участок, перечислите весь список пожалуйста.

ответы юристов
Абрамова Ю.Л. юрист Абрамова Ю.Л. 19.05.2014, 11:13

Понятие "правоустанавливающий документ" введено п.2 ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Конкретизировано в ст.17 того же закона, но уже как Основания для государственной регистрации прав. К ним относятся:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Т.о. это те документы, на основании которых зарегистрировано право собственности и выдано Свидетельство о праве собственности. На правоустанавливающих документа при регистрации в регистрирующем органе (Росреестре) проставляются специальные штампы в соответствии с правилами ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

А вот первый и пока единственный официальный классификатор (перечень) правоустанавливающих документов приведен в Приложении № 2 к Порядку заполнения формы "Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества", утвержденному приказом ФНС России В 6940

Ирина Михайловна
Ирина Михайловна г. Новосибирск 18.01.2013, 11:36

Правоустанавливающие документы и правоподтверждающие документы

Я владею земельным участком в СНТ с 1991 г, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы есть. На обороте свидетельства старого образца О праве собственности на землю был нарисован план участка с размерами 20 х 25, примерно так я и установила столбики ограждения с правой и левой сторон участка. Спереди участка дорога, сзади водопроводная труба и лес за ней, столбики не устанавливала, считала участок до трубы (так её и прокладывали).

Мой и ещё следующие два участка оказались окружены лесом, а последний так вообще в лесу, его тогда так никому и не выделили. Мой участок и соседний (предпоследний) в своих границах простояли с 1991 года. Соседка умерла, участок несколько лет пустовал. Три года назад СНТ провело межевание общих земель и последний участок где был лес обрезало, но немного от него оставило. Граница прошла вдоль дороги и со стороны леса, но не водопроводной трубе, а дальше, в лес. Получилось вокруг этих трёх участков прошла межевая граница в форме прямоугольника. У соседнего со мной участка осенью 2011 года появилась новая хозяйка. Наняла замерщиков, поделила этот прямоугольник на три и сдвинула мой забор без моего согласия, точнее сказать она новый установила по новым границам. На 80 тоже появились владельцы. Теперь у меня участок не 20 х 25, а 15 х 33. Меня не спросили, имели право так сделать?

ответы юристов
Луканина И.А. адвокат Луканина И.А. 18.01.2013, 11:42

Вы должны были дать свое согласие. Обратитесь об установлении границ земельного участка.

Луканина И.А. адвокат Луканина И.А. 18.01.2013, 11:43

Вы должны были дать свое согласие. Обратитесь в суд об установлении границ земельного участка.

г. Москва 17.03.2016, 14:52

соседи возвели забор на моем участке(есть решение суда о том что это участок мой,

Соседи возвели забор на моем участке(есть решение суда о том что это участок мой, я спилила забор, теперь с меня требуют возмещение ущерба за спиленный забор, ссылаются на постановлени пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. о добросовестности моих действий? на что ссылаться в суде?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Михаил
Михаил г. Екатеринбург 05.04.2013, 15:20

Правоустанавливающие документы юридического лица

Планирую купить здание у юридического лица. Правоустанавливающие документы на здание не были оформлены после постройки здания в 1998 году, из документов на здание есть акт ввода в эксплуатацию от 1998 года и тех. паспорт, земельный участок принадлежит юридическому лицу на праве бессрочного пользования о чем есть свидетельство от 1993 года. Какой договор необходимо оформить с продавцом, купли-продажи недвижимости или к-п объекта незавершенного строительства? Как провести регистрацию приобретаемого здания в Росреестре?

ответы юристов
Голомазова С.С. юрист Голомазова С.С. 05.04.2013, 11:40

Прежде чем составлять договор купли-продажи между вами и продавцом здания, Продавцу необходимо зарегистрировать свое право собственности в рег. палате, получить свидетельство о праве собственности, а потом уже принимать решение о продаже здания вам.

P.S. если акт ввода здания в эксплуатацию имеется, то это уже объект завершенного строительства.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 05.04.2013, 15:38

Сначала договор купли-продажи здания с отсрочкой платежа попробуйте зарегистрировать в Росреестре. Если прокатит - после получения свидетельства о праве собственности оплатите юрлицу покупку. Но смотрите договор - не купите воздух! Никаких залогов и авансов. У юрлица нет недержания, поэтому подождёт оплаты. Дайте чирку (10 тыс. руб.) налом по доброму за добряк (ожидание оплаты) ламподержателю (кто подпись ставить будет), пусть не переживает. Потом обмоете, если всё пройдёт без заусенцев через Росреестр. Здание эксплуатируемое (бессрочный акт ввода в эксплуатацию имеется). Чего переживать?

Михаил
Михаил г. Екатеринбург 05.04.2013, 16:12

Здание нежилое, использовалось собственником как станция тех.

Здание нежилое, использовалось собственником как станция тех. обслуживания автомобилей, присутствует в генплане, есть адрес, продается в процедуре конкурсного производства по прямому договору, на основании протокола собрания кредиторов. Возможностей и желания оформить гос регистрацию прав собственности на здание и получить соответствующие свидетельство у конкурсного управляющего нет. Можно ли выкупить это здание по договору купли-продажи недвижимого имущества? Смогу ли я провести гос регистрацию прав собственности на это здание в Росреестре на основании акта ввода в эксплуатацию от 1998 года?

ответы юристов
Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 05.04.2013, 15:46

Организация банкротится, в собственность здание надлежащим образом оформить не собирается. Вы конечно вправе заключать любой договор, в том числе и купли-продажи, конечно, если "прокатит".

Ну а если серьезно, то правоустанавливающие документы на здание отсутствуют. Вы конечно можете купить стройматериалы здания, а потом в судебном порядке пытаться устанавливать право собственности.

У нас есть юристы, у которых, видимо "прокатывает" правда не совсем ясно, в какую сторону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение