Продажа гаража с правом постоянного пользования землей - какие шаги нужно предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

Как продать гараж с зарегистрированым правом собственности на землю - постоянное (бессрочное) пользование?!

Покупал в 2000 г капитальный кирпичный гараж в гск. Есть два свидетельства о регистрации на строение и на землю. Вид права собственности на землю указан постоянное (бессрочное)пользование. Весь период владения мне начислялся и оплачивался мною налог как на строение, так и на землю. Сейчас при обращении в мфц для продажи гаража мне говорят что я должен отказаться от этого вида права на землю и потом выкупить или взять в аренду этот участок под моим гаражом, для того чтобы можно было его продать. Как это понимать, выкупать то, что и так уже куплено 20 лет назад?! Как вообще правильно продать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Оформлять землю в свою собственность.

Могу ли я на основании пункта 9.1 ФЗ 137 настаивать на регистрации права собственности без выкупа (бесплатно), учитывая что участок выделялся администрацией для индивидуального гаражного строительства на праве бессрочного пользования в 2000 м году, до вступления земельного кодекса 2001 года? И каким образом нужно это заявление подать и куда?

Да на основании п.9.1. ст.3 ФЗ№137 Вы имеете такое право, порядок подачи документов регулируется ст.49 ФЗ №218.