Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

После того как вы приватизировали квартиру все, кто участвовал в приватизации стали участниками общей долевой собственности, квартиросъемщиков в вашей квартире нет, т.к. вы вчетвером собственники.

Что касается решистрации несоврешеннолетнего, то его зарегистрвоали без согласия отсальных совместно проживающих, т.к. по закону их согласие не требуется. Ребенок зарегистррован в квартире. Если квартира будет продаваться, то согласия ни ребенка, ни его матери не требуется, и, кроме того, у них нет права требованиякаких-либо денежных средств от продажи квартиры.

Продажа доли в общей долевой собственности должна выполняться с осблюдение мправил ст. 250 ГК РФ (право первой покупки). Без согласия ваш брат может подарить свою долю.

Отвечаю по порядку.

1 Если квартира приватизирована на 4 она принадлежит всем. Понятие квартиросъемщик применяется к неприваимзированным квартирам.

2. При продаже квартиры ребенок и его мать не будут иметь никаких прав так как продается приватизированная квартира. Деньги будут поделены пропорционально долям, т.е. каждому по 1/4 доли.

3. Брат может продать свою долю, но вначале он должен предложить через нотариуса остальным сособственникам выкупить ее, так как у них есть преимущественно право.

Если же вы не ответите на это заявление согласием, то это будет считаться отказом от преимещственного права и в этом случае брат имеет право продать третьим лицам.

Удачи Вам.