Сергей
Сергей г. Челябинск 03.06.2020, 07:58

Гражданский стаж 13 лет военный 13 лет могу ли я уволиться по окончанию контракта и уйти на пенсию по смешанному стажу в 42 года.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 03.06.2020, 07:32

Разъясняю, что право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со служббы выслугу на военной служббе и (или) на служббе в органах внутренних дел, и (или) на служббе в Государственной противопожарной служббе, и (или) на служббе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на служббе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на служббе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на служббе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со служббы по достижении предельного возраста пребывания на служббе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная службба и (или) службба в органах внутренних дел, и (или) службба в Государственной противопожарной служббе, и (или) службба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) службба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) службба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) службба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.06.2020, 08:04

Исходя из статьи 13 данного закона по стажу вы проходите, но в законе сказано про возраст 45 лет, когда можно уходить на пенсию по смешанному стажу В этой связи в 42 года у вас не получится выйти на пенсию

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 03.06.2020, 08:58

Одним из обязательных условий для назначения такой пенсии является не только возраст (от 45 лет), но и наличие одного из оснований для увольнения:

- по предельному возрасту

- по ОШМ

- по здоровью.

То есть увольнение по окончании контракта (даже при наличии необходимого возраста) не позволит вам получить пенсию по смешанному стажу

Цитата:
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 03.06.2020, 09:07

Сергей!

Мне, как военному пенсионеру, тема пенсионного обеспечения особенно близка.

Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и лиц, приравненных к ним, регулируются двумя основными нормативно-правовыми актами. Это Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)"

Цитата:
https://base.garant.ru/100257/

и Федеральный закон от 22.07.2008 N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения"

Цитата:
http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc&base=LAW&n=78580&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5068357671278997#03838170526890049

Смешанная пенсия - это двойные выплаты, военнослужащим и приравненным к ним лицам, имеющим как военную выслугу, так и стаж работы в различных отраслях народного хозяйства.

Дополнительная, страховая часть пенсионных выплат назначается при соблюдении определённых критериев:

- достижение военнослужащим и приравненными к ним возраста 45 лет;-общий стаж в в 25 лет;

- военная выслуга не менее 12,5 лет;

- увольнение со службы по сокращению штатов, по состоянию здоровья, по старости.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 03.06.2020, 09:09

Правом на получение военной пенсии обладают лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в указанных выше органах (ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").

Обратите внимание!

Военная пенсия с учетом общего трудового стажа назначается при одновременном соблюдении всех условий:

- на момент увольнения с военной службы военнослужащий достиг 45-летнего возраста;

- на момент увольнения с военной службы военнослужащий имеет общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Последние новости об увеличении минимальной выслуги лет, необходимой для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет

Размер военной пенсии устанавливается:

- лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 указанного Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

- лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (т.н. "смешанная пенсия"): за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия (ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц…).

По достижению 45 лет, Вам не составит труда выйти на пенсию вполне законно.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 03.06.2020, 14:06

Сергей, вся проблема в том, что для выхода на пенсию по выслуге лет при смешанном стаже Вам необходимо достичь возраста 45 лет, на это прямо указывает Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

Цитата:
...

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации..

Так что Вам пока рано.

Похожие вопросы
Елена Гергардовна
Елена Гергардовна г. Симферополь 10.07.2014, 23:43

Проработала в псих больнице 20 лет родила 4 детей могу ли я уйти на пенсию по выработке мне 43 года общего стажа 25 лет.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 11.07.2014, 09:39

Может, право на досрочную пенсию и есть (зависит от того, на какой должности работали), но в 43 года - всяко не сможете.

Александр
Александр г. Краснодар 14.06.2016, 08:20

Мне 57 лет стажа хватает и по взносам и по работе-могу ли я сейчас оформить и получать минимальную пенсию до достижения 60 лет.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 14.06.2016, 08:22

Если нет льготного стажа--нет.

Александр
Александр г. Краснодар 14.06.2016, 08:45

Моя мама оформляла пенсию за 2 или 3 года до достижения 55 лет при достижении пересчитали.

Моя мама оформляла пенсию за 2 или 3 года до достижения 55 лет при достижении пересчитали.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 14.06.2016, 08:58

Обращайтесь в ПФ.

Ольга
Ольга г. Владимир 28.09.2019, 22:20

В ноябре у меня будет 37 лет стажа, могу ли я уйти на пенсию, исключат ли отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 28.09.2019, 22:43

Отпуск не исключат, если это не спец. Стаж, уйти сможете, если достигли возраста для получения пенсии.

Наталья
Наталья г. Воскресенск 12.09.2012, 11:28

У меня выработано вредного стажа по 1 списку - 4 года и 1 мес., могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 50 лет?

ответы юристов

А остальной какой стаж какой? Или Вы всего 4 года отработали?

Как-то конкретнее вопрос задавайте.

Пока из Вашего вопроса однозначно - НЕТ!

Уже ругаться хочется, честное слово ( ( ( (

А лет Вам сколько сейчас?

Общий непрерывный у Вас 31 год? включая эти 4,1 вредного?

Частухин А.А. юрист Частухин А.А. 12.09.2012, 16:59

:))))) Какая разница сколько лет сейчас, хоть 48? Вопрос конкретный про 50 лет.

Пойдете на пенсию в 51 год.

Наталья
Наталья г. Воскресенск 12.09.2012, 11:52

Всего у меня стаж работы 31 год непрерывный с 1 июня 1981 года.

Всего у меня стаж работы 31 год непрерывный с 1 июня 1981 года.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Залим Львович Калмыков
Залим Львович Калмыков г. Нальчик 15.01.2015, 14:00

Я получаю пенсию по инвалидности от Армии. Работаю с 1983 г. Могу ли уйти на гражданскую пенсию по инвалидности в 55 лет?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 15.01.2015, 14:03

Почему в 55,а не в 60?

Залим Львович Калмыков
Залим Львович Калмыков г. Нальчик 15.01.2015, 20:32

Я получаю пенсию по инвалидности как офицер СА. Работаю после этого с 1983 г. Могу ли уйти на гражданскую пенсию по инвалидности в 55 лет?

Я получаю пенсию по инвалидности как офицер СА. Работаю после этого с 1983 г. Могу ли уйти на гражданскую пенсию по инвалидности в 55 лет?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Залим Львович Калмыков
Залим Львович Калмыков г. Нальчик 15.01.2015, 20:35

Стало хуже со здоровьем. Тяжело работать. А ведь я-инвалид 2-ой группы.

Стало хуже со здоровьем. Тяжело работать. А ведь я-инвалид 2-ой группы.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Залим Львович Калмыков
Залим Львович Калмыков г. Нальчик 02.02.2016, 21:48

Мне на дали ссылку на закон, который позволяет уйти военному пенсионеру-инвалиду на вторую пенсию по причине того,

Мне на дали ссылку на закон, который позволяет уйти военному пенсионеру-инвалиду на вторую пенсию по причине того, что болезнь обострилась и не даёт возможности больше работать.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Игорь Хабаров
Игорь Хабаров г. Тула 18.09.2016, 10:41

Как рассчитывается субсидия на жилье по смешанному стажу: 15 лет военного и 14 лет гражданского? Пенсия назначена за 29 лет.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 18.09.2016, 10:46

Игорь это вам лучше ответят спец-ты в П.Ф.

Рим
Рим г. Уфа 08.04.2016, 09:49

Может-ли сотрудники уйти на пенсию в 45 лет если стаж службы в МВД составляет 13 лет гражданский стаж 7.6 лет.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 08.04.2016, 09:52

Нет, в соответствии с пенсионным законодательством в отношении пенсий МВД, сотрудник МВД может уйти на пенсию по выслуге лет " по смешанному стажу при общем стаже не менее 25 лет, и стаже в МВД не менее 12,5 лет-по достижении предельного возраста состояния на службе (50 лет)

Так что нужно прослужить в МВД ещё 5 лет.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 08.04.2016, 09:53

Не может уйти в 45 лет.

Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.

Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение