Какие лицензии нам нужны и сколько это стоит?

• г. Москва

Сориентируйте по ценам и лицензиям.

У нас есть зарегистрированное ООО.

Мы хотим открыть на этой бзе киностудию.

Какие лицензии нам нужны и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (1):

Не лицензируется.

Но для налогообложения полезно знать следующее.

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 3 марта 2003 г. N 24-11/12206

Вопрос: Имеют ли право на освобождение от НДС организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ по производству компьютерной графики и спецэффектов для кинофильмов, получивших удостоверения национального фильма?

Ответ: В соответствии с пп. 21 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации работ (услуг) по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

На основании ст. 3 Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" под кинопродукцией понимаются фильм, исходные материалы фильма, кинолетопись, исходные материалы кинолетописи, тираж фильма или часть тиража фильма.

На основании статей 3 и 15 указанного Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ организацией кинематографии является организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, основными видами деятельности которой являются: производство фильма; производство кинолетописи; тиражирование фильма; прокат фильма; показ фильма; восстановление фильма; техническое обслуживание кинозала; изготовление киноматериалов; изготовление кинооборудования; выполнение работ и оказание услуг по производству фильма, кинолетописи (прокат кинооборудования, аренда павильонов, кинокомплексов, пошив костюмов, строительство декораций, изготовление грима, постижерских изделий, реквизита, игровой техники, специальных эффектов, обработка пленки, звуковое оформление фильма и иное); образовательная, научная, исследовательская, издательская, рекламно-пропагандистская деятельность в области кинематографии; хранение фильма; хранение исходных материалов кинолетописи. В Общесоюзном классификаторе "Отрасли народного хозяйства" организации кинематографии относятся к отрасли "культура и искусство" (код 93000) с присвоением им в установленном порядке подкода "кинематография".

К работам и услугам по производству кинопродукции, освобождаемым от налога, относятся работы и услуги перечисленных выше организаций кинематографии:

по предоставлению напрокат кинооборудования и в аренду павильонов и кинокомплексов;

по пошиву костюмов;

по строительству декораций;

по изготовлению грима, постижерских изделий, реквизита, игровой техники, специальных эффектов;

по обработке пленки;

по звуковому оформлению фильма, а также иные работы и услуги организаций кинематографии, включенные в смету на производство кинопродукции.

Работы (услуги) по производству такой кинопродукции не освобождаются от налога при их выполнении иными организациями и индивидуальными предпринимателями.

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин"