Как отправлять документы в суд в другом городе - оригиналы или копии?

• г. Омск

Суд в другом городе. Приехать не смогу, присылать сразу оригиналы документов? Или лучше копии, чтоб не потеряли? Если судье оригиналы будут нужны, то мне определение пришлют или откажу из-за копий? Или лучше сразу оригиналы слать?

Ответы на вопрос (7):

Лучше слать нотариально заверенные копии документов, если документы важные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Доказательствами по делу (ст 55,56,57 ГПКРФ) являются либо оригиналы или надлежащим образом заверенные копии Документов

А просто копии Документов таковыми не являются.

Поэтому максимально обеспечьте заверение таких Документов, в том числе у нотариуса если это возможно, для того чтобы избежать отказа в принятии судебного решения только потому, что вы предоставили ненадлежащим образом заверенные копии.

Спросить
Пожаловаться

А фотографии? Я к материалам дела прилагаю распечатку цифровой фотографии (с датой и временем) табло аэропорта. Их тоже лучше заверить? Или фото с временем пусть и распечатанное в черно-белом варианте все равно доказательство и без заверения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Фото заверять не надо.

Спросить
Пожаловаться

А если это фотография посадочного талона в самолет? Я же должна подтвердить, что летела. Тогда фото посадочного талона заверять?

Спросить
Пожаловаться

Ксеркопию талона сделайте и её заверьте.

Спросить
Пожаловаться

Да, обратитесь к нотариусу и заверьте копию посадочного талона.

Спросить
Пожаловаться

Сделал правоприемство в суде. Исполнительный лист находится у пристова. Мне нужно забрать исполнительные лист. Как это сделать? Написать заявление о возврате ИЛ и приложить копию определения суда? А подойдет ли копия с копии или нужно обязательно выслать оригинал копии? Мне вернут обратно эту копию?

Спасибо!

Я заключаю договор цессии по переуступке прав требования об истребовании автомобиля. В Акте приема-передачи документов Цедент перечисляет копии документов (копия определения суда, копия заявления в службу приставов и копию исполнительного листа), которые я получу после заключения договора. Разве не оригиналы документов мне должны предоставить? И смогу ли я требовать от приставов изъять у должника автомобиль в мою пользу на основании копий этих документов?

Направил исковое заявление в суд и соответствующие подтверждающие мои требования ОРИГИНАЛЫ документы. Судья вынес определение об оставлении искового без движения, в связи с непредставлением копий документов, прилагаемых к исковому заявлению, для ответчика. Просит в 30 дней представить копии. Как я могу представить копии документов и устранить недостатки, если все оригиналы документов находятся в суде. Что мне делать в этой ситуации? Ждать пока вернется исковое, снимать копии документов и направлять повторно? Можно ли обжаловать в данной ситуации определение судьи?

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Если я пришлю по почте мировому судье запрос на выдачу заверенной копии апелляционного определения, в какие сроки судья должна изготовить данную копию, ведь нужно успеть подготовить кассацию? Через какой срок нужно уже куда-то жаловаться на судью, если определение не будет приходить по почте?

Наследник проживает в другом городе, при сборе документов сделал генеральную доверенность на сына, нужно ли заверять копию паспорта наследника если сделал генеральную доверенность на оформление наследства и нужна ли копия паспорта. Можно ли использовать заверенные копии документов наследника и оригиналы документов на собственность.

Чтобы мне включиться в реестр кредиторов при банкротстве физ лица надо ли получать в суде 3 заверенных копии решения суда (вступило в силу) чтобы отправить их должнику, арбитражному управляющему и в суд или достаточно просто копий или заверено нотариально копий? Из первичных документов это копия доверенности (оригинал которой находится у должника) и копия договора купли продажи недвижимости (оригиналы которой находятся у продавца, у должника и в росреестре)-есть тока их копии в удовлетворительном качестве. Просто моя цель как можно раньше успеть вступить в реестр кредиторов. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала иск в суд. Иск не приняли. Определение вступило в силу. Вернут ли мне оригиналы документов без копии определения, по паспорту. Копия потерялась.

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение