Как отправлять документы в суд в другом городе - оригиналы или копии?

• г. Омск

Суд в другом городе. Приехать не смогу, присылать сразу оригиналы документов? Или лучше копии, чтоб не потеряли? Если судье оригиналы будут нужны, то мне определение пришлют или откажу из-за копий? Или лучше сразу оригиналы слать?

Ответы на вопрос (7):

Лучше слать нотариально заверенные копии документов, если документы важные.

Здравствуйте

Доказательствами по делу (ст 55,56,57 ГПКРФ) являются либо оригиналы или надлежащим образом заверенные копии Документов

А просто копии Документов таковыми не являются.

Поэтому максимально обеспечьте заверение таких Документов, в том числе у нотариуса если это возможно, для того чтобы избежать отказа в принятии судебного решения только потому, что вы предоставили ненадлежащим образом заверенные копии.

А фотографии? Я к материалам дела прилагаю распечатку цифровой фотографии (с датой и временем) табло аэропорта. Их тоже лучше заверить? Или фото с временем пусть и распечатанное в черно-белом варианте все равно доказательство и без заверения?

Здравствуйте.

Фото заверять не надо.

А если это фотография посадочного талона в самолет? Я же должна подтвердить, что летела. Тогда фото посадочного талона заверять?

Ксеркопию талона сделайте и её заверьте.

Да, обратитесь к нотариусу и заверьте копию посадочного талона.