Может ли мастер татуировки быть самозанятым? Нужна ли мед лицензия?

03.06.2020, 00:02
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17439657

Может ли мастер татуировки быть самозанятым? Нужна ли мед лицензия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Евгения! Может быть самозанятым, т.е плательщиком налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", а т.к. это не медицинская процедура, то лицензии для этого не требуется (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома

В связи с вступлением в силу 01.01.2018 г. Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н об утверждении номенклатуры медицинских услуг (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808) устранены пробелы законодательства, регулирующие вопросы осуществления деятельности организаций, предоставляющих услуги по нанесению татуировок. Так, «дерма пигментация», «перманентный татуаж», а также «удаление татуировки» отнесены к медицинским услугам. Следовательно, все тату салоны в обязательном порядке должны иметь медицинскую лицензию для осуществления своей деятельности.

Поэтому, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, Здравствуйте!

На тату-салон, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оформлять лицензию.

Согласно Приказу Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н

(ред. от 05.03.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808),

дерма пигментация относится к медицинским услугам.

A 1730.001 Дерма пигментация (перманентный татуаж),

Соответственно, необходимо получать лицензию в Росздравнадзоре.

Цитата:
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020)

В случае, если вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность без лицензии, то привлекут к ст.14.1 КоАП РФ,

Цитата:
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Успехов Вам и Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Есть Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (с изм. от 12.07.2018) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (зарегистрирован в Минюсте России 07.11.2017 N 48808). Согласно данному документу дерма пигментации (перманентному татуажу) присвоен код A17.30.001.

И в то же время

"ОК 034-2014 (ПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, действующая редакция от 01.01.2019). Услуги по косметическому татуажу и пирсингу (96.02.13.116) включены в раздел S Услуги общественных организаций, прочие услуги населению.

Далее, по этому поводу Минздрав России в лице Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела в своем ответе от 22.10.2018 на обращение отметил, что услуги по косметическому татуажу с использованием парфюмерно-косметических средств могут оказываться немедицинским персоналом в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности

Следовательно, мастер тату может быть самозанятым.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.02.2016, 15:28
• г. Воронеж
Вопрос №9660163

Как относятся к татуировкам у юристов? Моя татуировка на бедре. Совсем неприметная под одеждой. И ведь, закон не запрещает делать татуировки каким-либо отдельным видам профессии.

11.06.2015, 11:52
• г. Абакан
Вопрос №7091353

Моя 16 летняя дочь сделала себе татуировку без моего ведома. Мастер паспорт не спрашивал, никакую бумагу она не подписывала, никаких чеков, договоров тоже не было. Татуировка просто ужасна, надо сводить. Могу я привлечь мастера к ответственности?

22.12.2018, 00:17
• г. Москва
Вопрос №15020588

Тату мастер сделал некачественную татуировку, она пошла расплываться и стал исчезать контур, я могу потребовать бесплатное лазерное удаление татуировки?

20.01.2020, 09:13
• г. Омск
Вопрос №16810160

Такая ситуация:

Год назад я захотела набить татуировку, по многочисленным положительным отзывам нашла своего будущего мастера. Я просмотрела его работы, мне все понравилось. Я списалась с ним, мы обговорили дату сеанса, я внесла предоплату. В день сеанса, когда татуировка была нанесена, я посмотрела и меня все устроило, я заплатила оставшуюся часть денег и ушла. Спустя какое то время, начали "вылезать" все косяки этой работы. Если краТКо: на данный момент работой я этой недовольна, как и мастером, ТК он буквально изуродовал мое тело, а также место нанесения татуировки болит по сей день, ибо мастер (как потом уже оказалось) был неопытный, к тому же самоучка, и допустил ошибки при нанесении татуировки. Что делать в такой ситуации?

12.08.2016, 14:10
• г. Минусинск
Вопрос №11205844

Моя дочь платно обучалась в салоне красоты работе татуировщика у мастера, который имеет законную лицензию. По окончанию учебы мастер выдала ей сертификат о том, что она освоила курс "мастер художественной татуировки",только на сертификате нет росписи самого мастера (только фамилия напечатана) и синей печати. Будет ли действителен это сертификат при условии, если дочь уйдет работать в другой салон? Спасибо.

29.01.2019, 03:16
• г. Москва
Вопрос №15194935

Мастер сделал не качественную татуировку в городе Луга, основная студия у его в СПБ. Я ему сообщила что татуировка меня не устраивает потому, что она не качественная, он согласился. Я потребовала бесплатное лазерное удаление (думала что будет удалят в Луге, где и набивал), но он согласился только в СПБ. В СПБ возможности ездить нет. У нас в городе есть салон где сводят лазером татуировки, могу ли я потребовать чтобы он оплатил это лазерное удаления у другого специалиста?

09.04.2015, 17:39
• г. Москва
Вопрос №6541898

Сделал татуировку, она отличается от того что должно быть, это все видно, тату мастер отказывается доделывать работу и деньги так же возвращать, делал в тату салоне. Как заставить тату мастера вернуть хотя бы половину денег?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение