Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Покупка автомобиля у юрлица

Физ. лицом у юр.лица был куплен автомобиль (на торгах). Договор подписан в электронном виде. Забирать автомобиль и соответственно подписывать акт приема-передачи будет третье лицо по доверенности. Вопрос: доверенность должна быть нотариально заверенной или достаточно ее составить в простой письменной форме?

вопрос №17439678
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Доверенность от имени физ. лица всегда нотариальная.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Можете подсказать, где написано об обязательности удостоверения доверенности от физ лица? В ГК РФ ст.185.1 я этого не уловила...

вопрос №17439696

Хочу исправиться. Как правило всегда требуют нотариальную доверенность от физ. лица, для подтверждения личности доверителя. Но в принципе не запрещено по действующей редакции ГК выдать для получения авто обычную доверенность не нотариальную.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такова:

Автомобиль куплен юрлицом в лизинг в 2013 году, через год в 2014 году автомобиль выкуплен из лизинга, о чем есть запись в ПТС. Далее в августе 2016 года автомобиль был продан физ лицу по заниженной стоимости более чем в 10 раз от фактической. В данный момент это физлицо продает автомобиль с указанием в дкп той же заниженной стоимости.

Судя по открытым источникам, то юрлицо находится в стадии ликвидации. Но на данный момент никаких арестов и обременений на авто нет.

1. Есть ли какие-либо угрозы со стороны юрлица при покупке такого автомобиля?

2. Через какой срок и в каком случае угроз уже быть не может?

вопрос №13229071
прочитан 92 разa

эта схема известна ФНС, поэтому в какой то момент возникнет вопрос об уплате налога, вот здесь и могут начаться неприятности, кроме того уклонение от уплаты налога.

Вам помог ответ: ДаНет

Со стороны ЮЛ к вам претензий не будет.

А вот со стороны кредиторов этого ЮЛ могут быть.

Арбитражный суд может может признать ее недействительной в соответствии со ст.61.2. Закона о банкротстве.

Цитата:
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Срок - если эта сделка совершена в течении года ДО принятия заявления о признании банкротом

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Таким образом, срок начинает течь с момента утверждения КУ. Было 2 дела по обжалованию сделок по главе III.1, суд свою позицию высказал однозначно: год с момента утверждения КУ. И не важно когда у управляющего появились сведения о сделке - не успел подать в течение года, все.

(текст отредактирован 28.09.2017, 11:09)
Вам помог ответ: ДаНет

Неприятности какого рода? Кого-то заставят уплатить этот налог? Я так понимаю ООО вернули НДС с покупки, но не хотели уплатить его с продажи по остаточной фактической стоимости.

Есть ли какие-то угрозы лишиться автомобиля?

вопрос №13229114

Доброе вам утро

Уважаемый Валерий, в данном случае, вряд-ли вы лишитесь автомобиля. Тем более, даже если у налоговой будут вопросы, то уже точно не к вам, а к предыдущим владельцам.

Вам помог ответ: ДаНет

Неприятности того рода, что признают сделку недействительной и лишитесь автомобиля.

Читайте выше, там ссылки на закон даны.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение