Как контрактнику выехать на сессию для сдачи Госэкзамена и получение диплома об окончании?

Пишу про свою проблему второй раз, т.к. вы не поняли моего вопроса. Моего сына призвали в Армию в Морфлот, он уже заканчивал колледж в июне 2010 г., но не успел сдать Госэкзамен и получить диплом, т.к. был призван в Армию 15 июня, а 21 июня была Госэкзамен. По окончании службы в Армии в июне 2011 г. подписал контракт на 3 года и на Госэкзамен опять не попал. В настоящее время находится на курсах выживания контрактников до конца июня. В этом году у него последний шанс сдать Госэкзамен и получить диплом, который будет примерно 18-21 июня. Но ему сказали, что если он подаст рапорт на отчисление с курсов, то его уволят из Армии. Можно ли ему подать рапорт на отчисление с курсов и поехать на эти курсы выжывания в следующий поток, или нет никакого выхода из этой ситуации и он будет уволен из Армии? Заранее очень благодарна.

vip
вопрос №1743969
прочитан 149 раз

Валентина,

Согласно ч. 5 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно - заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Думаю, что исходя из данных норм можно обратиться как к своему командиру с ходатайством, так и к администрации учебного заведения с просьбой о содействии в решении проблемы. Рапорт на отчисление с курсов, думаю, в любом случае писать не стоит, ведь ему необходимо лишь увольнительное на срок сдачи госэкзамена.

Видимо все же Вашему сыну надо самому определиться ,что же для него важнее,служба в армии или же диплом колледжа. Мы не знаем условия контракта и поэтому не возможно ответить на вопрос,так как неизвестно как относятся прохождение данных курсов и продление контракта, возможен ли их перенос на другое время и т.д. Вообще то в армии все делается по приказу и делают исключения в редких случаях,где могут привести довод," о чем думали,подписывая контракт,явно не об экзаменах в колледже".

Похожие вопросы

юрист Степанова Татьяна Станиславовна:

Здравствуйте. Не видя самого договора однозначный ответ дать невозможно. Но, скорее всего, зачесть уже отработанное время в отработку по договору не удастся.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, проходить курсы выживания если контракт подписан со срочной службы. Нужно, только, если это предусмотренно в контракте.


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Да, могут, если есть соответствующие аттестованные "клетки" (должности). Рапорт можете подавать в момент нахождения на последнем курсе, чтобы все процедуры успели провести к моменту получения Вами диплома.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. В Сбербанке или Россельхозбанке, Росбанке - нет, если нет стажа на последнем месте работы более 3 месяцев (крупный кредит - 6 месяцев).


юрист Ширинян Арман Вигенович:

Здравствуйте. К сожалению получение среднего или высшего образования в России не является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X