Увольнение по окончанию контракта - возможно ли получение минимальной пенсии при выслуге 20 лет?

• г. Калининград

При увольнении по окончанию контракта в 35 лет и имея льготную выслугу 20 лет (17 календарных) смогу ли претендовать на минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе претендовать на минимальную пенсию за выслугу лет.

СМ. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более.

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Спросить
Пожаловаться

Выслуги более 20 календарных лет, возраст более 45 лет, правоохранительные органы. В чем разница для пенсии при увольнении по выслуге лет и по окончанию контракта?

Ранее проходил службу в ОВД МВД. При увольнении имел выслугу 14 лет, при этом - 19 лет в льготном исчислении. Год назад заключил контракт и прохожу службу по контракту во ВВ МВД. При расторжении контракта, имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Я военный хочю уволится по окончании контракта, который заканчивается в марте 2018 года и уйти по минимальной выслуге на пенсию. Выслуга 22 календарных года. В льготах 32 года. Но пошли разговоры что с 1 января 2018 года правительство хочет внести изменения в минимальную выслугу лет 25 календарей. Я незнаю что мне делать или подписывать новый контракт или я смогу уволиться по старому закону о выслуге лет с 22 годами. За рание очень вам благодарен.

С какого момента я имею право на пенсию, при увольнении по окончанию контракта? Если выслуга на момент увольнения будет 15 календарных, 21 льготных, возраст 32 года, звание мичман. Спасибо.

У меня такой вопрос. Я военнослужащий.

Через три года у меня заканчивается контракт. На момент окончания контракта мне будет 44 года и 27 календарных лет выслуги.

Имею ли я право при увольнении по окончанию контракта на постоянное жильё в регионе, который я выберу?

Скажите, пожалуйста, при увольнении из армии по несоблюдению контракта с моей стороны имея минимальную пенсию (20 лет выслуги), пенсию будут платить сразу после увольнения или после достижения пенсионного возраста?

У меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга в Вооруженных Силах на сегодняшний день 05 лет 01 месяц 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 21 год 11 месяцев 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Планирую уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на постоянное жилье (при увольнении по окончанию контракта имею общую выслугу больше 20 лет, или при увольнении по болезни или ОШМ, так как календарная выслуга составляет больше 10 лет). Или же постоянное жилье по линии МО мне не положено, так как выслуга в Вооруженных Силах на момент окончания контракта будет составлять чуть больше 6 лет, а все остальное по линии ФСИН? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.

Мне 36 лет, служил в милиции в Ханты-Мансийском округе. В настоящее время служу по контракту во внутренних войсках МВД в Нижегородской области. Контракт заканчивается в 2015 году. На сегодняшний день имею льготную выслугу 21 год. Хочу уволится на пенсию до истечения срока контракта. В увольнении по собственному желанию мне отказывают, поясняя тем что выслуга лет дающая право на пенсию не уважительная причина увольнения. Дайте правовую оценку действий моего командования. Как мне уволиться на пенсию? .

Я собираю документы на помтановку в очередь на получение постоянного жилья при увольнении по окончании контракта, выслуга на 1.07.14 г. 20 календарных лет, до окончания контракта менее года. В какой срок до планируемой даты увольнения я могу подать документы на постановку в очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение