Отказ от доли в общем доме - возможность получить участок под свой дом и минимальная площадь ИЖС

• г. Москва

Можно ли отказаться от доли в общем доме, что бы выделить свободный участок под постройку своего собственного дома? Какова минимальная площадь участка ИЖС в этом случае.?

Ответы на вопрос (5):

С согласия всех остальных дольщиков этого дома, а также собственника земли, на котором дом строится, если он решит в таком случае переформатировать выделенный участок - можно, просто, учитывая все указанные обстоятельства - очень затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, это неисполнимо в силу норм земельного законодательства и градостроительства.

Но возможно установить порядок пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Можно по соглашению собственников разделить участок, потом обменять свою долю в доме на долю второго в участке. Это если позволяют минимальные размеры, установленные в данном районе, смотрите на сайте местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от доли в неделимом доме для выделения своей доли земли в индивидуальный участок для полноправного распоряжения им.

Спросить
Пожаловаться

Всё, что угодно, но Вы же понимаете, что по письменному соглашению всех сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отказаться от доли дома в пользу второго собственника (выдел в натуре невозможен), чтобы выделить долю земельного участка. Дом расположен только на половине участка, на второй половине построек нет. участок общей площадью 912 кв.м.

Можно ли разделить участок земли под ИЖС 8 соток в Севастополе на 2 участка? Какова минимальная площадь участка для строительства дома при разделе одного участка на несколько?

Ситуация такая: мы с братом хотим купить участок под ижс 6 соток в сельской местности и построить там 2 жилых дома для себя и для брата. Подскажите разрешат ли нам построить там 2 дома? Какова минимальная площадь участка для постройки одного жилого дома?

По долям. К получил в дар 2/11 доли жилого дома общей полезной площадью 68,7 кв м. Доли состояли из комнаты 12,4 кв м. и исчислены из размера общей полезной площади. В общем пользовании оставлены кухня 8,6 кв м. туалет и ванная. К возвел пристрой к дому площадью 23,3 кв м. на который решением суда признано его право собственности и площадь дома увеличилась до 91,7 кв м. Вопрос: какова доля К. в вышеуказанном доме. Спасибо.

Хочу купить участок под ижс общей площадью 1325 кв. м.но участок в документах на собственность имеет обременение права-водоохранная зона на этом участке 1224 кв. м.получается что зона разрешенная под строительство дома 101 кв. м?можно ли в этой ситуации покупать участок и строить дом и какой площади будет дом? спасибо.

Я являюсь собственницей 1/4 участка общей площади 1210 м 2, т.е. имею 302,5, остальная доля родителей с уже построенным (очень давно) домом в котором у меня тоже есть 1/4 доли. Могу ли я пойти получать разрешение на строительство второго дома на этом участке, место есть, никто не против. Вопрос для меня - какая минимальная площадь для постройки дома на землях ИЖС у нас в Твери? Или мне в моей ситуации надо делать пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда дом и земельный участок разделены по 1/2. Хочу выделить свою часть земельного участка (общая площадь уч-ка 37 соток) для строительства дома, при этом дом оставить без раздела. Жить пока негде. Участок нужен меньше половины. Решение данного вопроса мирным путем невозможна. Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

У нас м мамой в долевой общей собственности по 1/2 доли дома и участка. Хотим выделить доли в натуре, что выделять правильнее сначала-доли в доме или доли участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение