Отказ от доли в общем доме - возможность получить участок под свой дом и минимальная площадь ИЖС

• г. Москва

Можно ли отказаться от доли в общем доме, что бы выделить свободный участок под постройку своего собственного дома? Какова минимальная площадь участка ИЖС в этом случае.?

Ответы на вопрос (5):

С согласия всех остальных дольщиков этого дома, а также собственника земли, на котором дом строится, если он решит в таком случае переформатировать выделенный участок - можно, просто, учитывая все указанные обстоятельства - очень затруднительно.

НЕТ, это неисполнимо в силу норм земельного законодательства и градостроительства.

Но возможно установить порядок пользования земельным участком.

Можно по соглашению собственников разделить участок, потом обменять свою долю в доме на долю второго в участке. Это если позволяют минимальные размеры, установленные в данном районе, смотрите на сайте местной администрации.

Отказаться от доли в неделимом доме для выделения своей доли земли в индивидуальный участок для полноправного распоряжения им.

Всё, что угодно, но Вы же понимаете, что по письменному соглашению всех сособственников.