Определить виновного в ДТП

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1743999

Как устанавливать виновного в ДТП? Произошло «светофорное» ДТП, с участием маршрутки (владелец юрлицо) и моего легкового автомобиля. В ГИБДД вынесли постановление о прекращении производства по делу об АПН, на основании: «очевидцы ДТП дают противоречивые показания….устранить противоречия не представилось возможным…невозможно установить, кто из водителей нарушил ПДД.». Мы подали в суд на отмену постановления по АПН. Судья удовлетворил жалобу, отменил постановление, признав его немотивированным и вернул в ГИБДД на новое рассмотрение. Однако, поскольку вышел двухмесячный срок в ГИБДД дело рассматривать не стали. Как теперь устанавливать виновного в ДТП? Делается ли это только в рамках гражданского иска о возмещении ущерба или есть другие формы? Повлияет ли при признании виновности, тот факт, что суд отменил постановление о прекращении дела по АПН, также рассмотрев мои доводы о виновности второго участника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2012, 22:34

Виновность можно установить только в рамках гражданского иска о возмещении ущерба.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как определить виновного в ДТП? ГИБДД вынесли постановление о прекращении пр-ва по делу об АПН.

Пожалуйста, как правильно действовать. Суть дела: произошло «светофорное» ДТП, с участием маршрутки (владелец юрлицо) и моего легкового автомобиля. В ГИБДД вынесли постановление о прекращении производства по делу об АПН, на основании: «очевидцы ДТП дают противоречивые показания….устранить противоречия не представилось возможным…невозможно установить, кто из водителей нарушил ПДД.». Мы подали в суд на отмену постановления по АПН. Судья удовлетворил жалобу, отменил постановление, признав его немотивированным и вернул в ГИБДД на новое рассмотрение. Однако, поскольку вышел двухмесячный срок в ГИБДД дело рассматривать не стали. Обязаны ли были в ГИБДД принять дело из суда на пересмотр, считается исчисляется исключительно с момента ДТП или же есть условия при продлении? Как теперь определять виновного и взыскать ущерб? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2012, 15:14

Обратитесь в суд с искаом о возмещении ущерба с юрлица . Ходатайствуйте о назначении судебной авто-тезнической экспертизы. которая и определит виновного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Основанием для подачи гражданского иска о возмещении ущерба (выплатное дело-то не заводилось и не присутствовал второй водитель?

После ДТП мы провели за свой счет независимую экспертизу в СК второго водителя (маршрутка) Направление на н.э. нам выдали, но выплатное дело не заводилось, поскольку не было определения от ГИБДД о виновности водителя. После н.э. мы отремонтировали свой автомобиль. По истечению срока давности в ГИБДД вынесли постановление об прекращении про-ва по делу об АПН. Иными словами виновный не определен... Мы подали на отмену постановления, жалобу удовлетворили, но поскольку, опять же вышел срок, ГИБДД в пересмотре дела отказали. Вопрос: является ли проведенная н.э. основанием для подачи гражданского иска о возмещении ущерба (выплатное дело-то не заводилось и не присутствовал второй водитель? Иск собираемся подавать на СК, соответчик компания владелец маршрутки. Должны ли в ходе н.э. определять величину утраты товарной стоимости или это доп. опция? Нам рассчитали только стоимость восстановительного ремонта. Спасибо!

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
30.05.2012, 14:05

Алина,

истечение срока - это не отсутствие вины, а основание для неприменения наказания. Мне необходимо видеть док-ты ГИБДД,

А экспертиза УТС делается отдельно, если хотите ее взыскать. Суд сам ее не считает, это удел эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2012, 14:36

Для конкретного ответа требуется изучить документы. Однако в суд можно обратиться и без постановления ГИБДД. Экспертизу можно назначить и в ходе заседания если потребуется. Отвечает на те вопросы, котрые ей задаешь. В СК независимую экспертизу провести невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как теперь быть? На кого подавать в суд?

15.10. 10.Произошло ДТП. ДПС вынесло постановление что виноват я нарушил 10.1 ПДД. Подали на обжалование, был суд второй участник на суде признал свою вину, но судья отменил вышеуказанное постановление так как в административном материале были противоречия и направил дело на новое рассмотрение. Дело вернулось в ГИБДД, но они постановлением от 20.04.11. производство по делу прекратили в связи с истечением срока давности, и выдал 748 форму где ни у меня ни у другого участника нарушений нет. Подал жалобу на это постановление но в суде судья сказал что шансов нет так что лучше подавать гражданский иск и я жалобу отозвал и судья прекратил производство по делу прекратил. Как теперь быть? На кого подавать в суд?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
27.05.2011, 16:23

Уважаемый Артур, соглашусь что обжаловать постановление о прекращении в связи с истечением срока давности привлечения не имеет смысла.

Если нет постановления ГИБДД о признании лиц виновными, то виновность этих лиц устанавливатся судом в рамках процесса о взыскании убытков. Поэтому советую оценить (желательно вместе с адвокатом), насколько в данной ситуации виновен другой водитель и заявлять иск к страховой компании виновника о взыскании убытков. Если будет признана хотя бы небольшая степень вины другого водителя, Вы получите хотя бы частичное возмещение.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или 2. Подать заявление в суд в порядке Гражданского дела на виновника (как мы считаем) об установлении вины и возмещения ущерба?

Суть дела: подали жалобу на постановление ГИБДД по факту ДТП в районный суд СПБ (в постановлении ГИБДД получается, что ни кто не виновен), для отмены и принятия решения о виновности, постановление суд отменил, а решение о виновности не принял, сослался, что сроки по делу уже прошли. (ДТП было 23.03.2016, постановление по делу вынесли 21.04.2016, мы подали жалобу в суд 24.04.2016, сегодня 14.06.2016 суд вынес решение). Как поступить? Мы хотим, что бы суд вынес решение о виновности в ДТП (себя считаем не виновными, для обращения в страховую виновника о возмещении ущерба). 1. Подать ходатайство о восстановлении сроков рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесении судебного решения о виновности или не виновности в вышестоящий суд? или 2. Подать заявление в суд в порядке Гражданского дела на виновника (как мы считаем) об установлении вины и возмещения ущерба?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2016, 16:35

Здравствуйте, Георгий!

Вы можете подать иск о взыскании ущерба и уже в ходе дела устанавливать необходимые для Вашей позиции факты, в том числе и вопрос о виновности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что теперь делать? Куда можно подать или жалобу или исковое заявление на признание нас невиновными в совершении ДТП?

Был задан вот этот вопросик. Здравствуйте! Подскажите нам, пожалуйста, что делать? Подали жалобу на признание себя не виновным, исключив этот пункт из постановления Гаи. Но в постановлении Гаи не было суждения о виновности. Суд отменил это постановление. Но никто и ни где не устанавливал нашей виновности или не виновности. Что теперь делать? Куда можно подать или жалобу или исковое заявление на признание нас невиновными в совершении ДТП? И в какие сроки?

Теперь хотелось бы уточнить по-конкретнее. Выдержки из Постановления о прекращении производства по делу об АП "Из материалов дела об АП с учетом имеющихся показаний видно, что в действиях И. имеются нарушения п.10.1 ПДД РФ, однако административная ответственность за данное нарушение КоАп РФ не предусмотрена. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.24.5 п.2 КоАП РФ, Постановил: п.1 Производство по делу об административном правонарушении с участием водителей М. и И. по факту ДТП №... от...10.2007 года прекратить, в связи с отсутствием в действиях водителя И. признаков состава административного правонарушения, согласно п.2 ст.24.5 КоАП РФ."

Это постановление было отменено в 10-дн.срок со дня получения. Также в решении суда (где отменялось постановление) было написано "Производство по делу об административном правонарушении по факту данного ДТП прекратить вследствие истечения срока давности привлечения к административной ответственности." Но по отмененному постановлению есть ещё одно судебное дело. Это исковое заявление СК о возмещении ущерба в порядке суброгации. СК пишет в своем исковом заявлении "Согласно постановления о прекращении производства по АП от...10.2007 года виновником данного ДТП является И., который нарушил п.10.1 Правил дорожного движения." и поэтому убытки у истца (СК) возникли по вине ответчика (И)." Это исковое заявление судьей принято к рассмотрению и удовлетворено. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.02.2009, 16:17

Здравствуйте, Ольга, нарушение п.10.1 ПДД связано с превышением скорости. И ответственность за это нарушение установлена ст.12.9. КоАП РФ. Если И. был освобожден от административной ответственности за отсутствием в его действиях признаков состава административного правонарушения, следовательно, виновность в нарушении п.10.1. ПДД не подтверждена. В этой ситуации надо было раньше обратиться к адвокату. Теперь можно только подать апелляционную жалобу. Если постановление об административном правонарушении было отменено, тогда судом признана вина водителя И.?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2009, 09:41

Ольга, когда дело имеет несколько судебных решений, они взаимосвязаны, то без изучения этих судебных дел всегда есть опасность дать неправильный ответ. Обратитесь на консультацию очно, со всеми документами.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Так ли это на самом деле, и что это за Постановление ВС, если оно существует на самом деле.

Такой вопрос:

Совершено ДТП, при этом я постановлением ГИБДД признан виновным в совершении данного ДТП и нарушении правил дорожного движения.

Пострадавшая сторона подала иск о возмещении ущерба.

Я, в свою очередь, подал жалобу о признании незаконным постановления ГИБДД и привлечении меня к административной ответственности.

При принятии данной жалобы к производству судья сказал, что зачем Вам нужно обжаловать это постановление, ведь все равно существует Постановление Верховного суда, согласно которому постановления об административном правонарушении не имеет преюдициальной силы по делам о возмещении ущерба, и судья, ведущий дело о возмещении ущерба, все равно обязан рассмотреть сначала обстоятельства ДТП и выявить, кто прав, а кто виноват. Так ли это на самом деле, и что это за Постановление ВС, если оно существует на самом деле.

Спасибо.

Юрист г. Уфа
05.06.2003, 16:38

До 2003г. на самом деле существовало постановление от 14 апреля 1988 г. N 4 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ЖАЛОБ НА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ", который обязывал суд в полном объеме проверить законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении. Но постановление пленума Верховного суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ " признало его утратившим силу.

Правда ст. 61 ГПК РФ признает, что для суда имеют силу только:

- обстоятельства, признанные судом общеизвестными,

- обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу,

- обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда,

- вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу

Поэтому суд, рассматривая Ваше дело, будет изначально изучать все необходимые документы, в том числе материалы админитсраивного производства и решать дело по существу.

Но с другой стороны если Вы считаете, что потсановление нарушает Ваши права и законные интересы, необходимо его обжаловать, более того это покажет позднее в деле Вашу точку зрения и укрепит Ващи позиции при отрицании исковых требований заявителя. В практике это положительно сказывается на решении суда (если Вы на самом деле не виновны).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

К кому предъявлять иск о возмещении ущерба?

Произошло ДТП с участием моего авто и маршрутки. ГИБДД прекратило про-во по делу по АПН (хотя судом было отменено постановление), в пересмотре дела (за истечением срока) отказали. Хотим подать гражданский иск о возмещении ущерба. Кого в данном случае заявлять ответчикам, кого соответчиком, кого третьим лицом? СК, владелец марш. Такси (юрлицо), второй водитель. Имеет ли значение порядок ответчиков? Есть ли основания взыскивать с СК, если виновность застрахованного у них водителя не определена?

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
30.05.2012, 19:19

если сумма взыскиваемого ущерба до 120 т.р. (если вред причинен только имуществу) или 160 т.р. (если причинен вред здоровью) ответчиком по делу будет СК, третьими лицами - владелец маршрутки (юрлицо) и водитель маршрутки.

если сумма иска более 120 или 160 т.р. то ответчиками будут:

1. СК - в сумме 120 или 160 т.р.

2. водитель маршрутки - на сумму, превышающую 120 или 160 т.р.

если у вас есть доказательства того, что водитель является работником юрлица, которому принадлежит авто, то тогда заявляйте ответчиком юрлицо, а водителя третьим лицом. Либо если такие доказательства появятся в ходе судебных разбирательств, привлекайте соответчиком юрлицо.

в суде будут выяснять виновность участников ДТП

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

ДТП на равнозначном перекрестке без светофора

У меня произошло ДТП при проезде перекрестка со светофором. Я заканчивала маневр, когда слева в мой а/м врезалась машина, ехавшая на красный сигнал светофора. Через 2 месяца командир полка ДПС установил, что"участники ДТП дают противоречивые показания... и установить кем из участников были нарушены ПДД не представилось возможным", а далее постановил "производство по делу прекратить... в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях учатников ДТП. При этом он ссылается на статьи КоАп РФ. Однако логично предположить, что при строгом соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движения, авария невозможна. Следовательно, кем то все таки были нарушены ПДД. НАсколько правомочно постановление командира полка ДПС и как можно разрешить ситуацию в мою пользу, учитывая, что материалы дела подтверждают мою невиновность и, соответственно, виновность второго участника.

Адвокат г. Электросталь
10.09.2005, 19:12

Обжалуйте постановление сотрудника ДПС, либо в суд, либо в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос: какой порядок обжалования постановления верховного суда в кассационную инстанцию?

Суд вынес постановление по уголовному делу о прекращении дела. Была подана апелляционная жалоба, верховный суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение. В данном случае я не согласен с решением верховного суда о направлении дела на новое рассмотрение. Вопрос: какой порядок обжалования постановления верховного суда в кассационную инстанцию? Нужно ли к жалобе прикладывать первое постановленеюие, которое отменено? И как правильно получить это решение верховного суда, кто обязан его выдать?

Юрист г. Москва
02.05.2017, 21:30

Добрый день! Обжаловать можно в Президиум Верховного суда в порядке кассации, для этого нужно приложить в том числе и постановление суда первой инстанции, само решение Вы можете получить в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.05.2017, 21:32

Михаил.

В районном суде можете получить оба судебных документа, и постановление верховного суда тоже. Можете в самом верховном суде запросить

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.05.2017, 22:40

Здравствуйте! В данном случае вы имеете прав по данному обстоятельству обжаловать в Президиум Верховного суда в порядке кассации,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли, в данном случае,

После Постановления в ГИБДД о виновности в ДТП ответчика, он, в рамках производства по делу об административном правонарушении, обратился на это постановление с жалобой в суд, который принимал решение в мое отсутствие, т.к. я не был извещен о месте и времени данного судебного разбирательства. Решением суда Постановление ГИБДД было отменено по формальному признаку и отправлено на повторное рассмотрение. При повторном рассмотрении в ГИБДД данного ДТП, виновником вновь был определен ответчик.

После страховой выплаты страховщиком по ОСАГО, я, в рамках гражданского дела, подал в суд иск о возмещении полного ущерба при ДТП.

На судебном заседании, при рассмотрении дела, представитель ответчика, неожиданно представил еще одно решение суда на апелляцию ответчика, на повторное Постановление ГИБДД. Апелляцию рассматривал уже другой судья, принявший решение об отмене повторного Постановления ГИБДД, в связи с истечением срока его давности, т.е., снова по формальному признаку. И об этом судебном заседании я также не был извещен.

Правомерны ли, в данном случае, эти решения суда и возможно ли их оспорить в рамках проходящего сейчас гражданского процесса по моему иску к страховщику и ответчику?

Фирма г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 18:44

Решения приняты правомерно, Вы их оспорить не можете, т.к. не являетесь стороной административных правоотношений. Вы можете предъявить материальные претензии не только к страховой но и к второму участнику ДТП. Более точно сказать что-то можно только изучив документы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение