Как приватизировать долю в муниципальной квартире и использовать средства для улучшения жилищных условий?

• г. Красноярск

Муниципальная квартира, в социальном найме, отец мужа получал как военный (умер в 2003). Там прописаны его мать, сестра, её ребёнок 6 лет, мой муж и наша общая дочь 17 лет. Сестра опять беременна, ребёнка пропишет здесь же. Держит эту жил площадь про запас, как выразился её сожитель. Другого жилья у неё нет и у нас к сожалению тоже.

Сам вопрос: может ли муж приватизировать часть квартиры, полагающуюся ему и дочери и затем использовать средства от продажи как стартовый капитал для расширения и улучшения наших жилищных условий.

Ответы на вопрос (3):

Нет, приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех зарегистрированных в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Приватизировать может, однако часть квартиры приватизировать не получится, все прописанные участвуют или отказываются.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то,чтобы Вы понимали: Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) не предусматривает приватизацию только части муниципальной квартиры Нужно всю квартиру приватизировать А это возможно только с согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире-ст 2 данного закона.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У мужа муниципальная 3-х комнатная квартира, площадь не большая, ответственный квартиросъемщик-мать, в квартире прописаны: мать, муж,его сестра, ее ребенок и ее муж. у меня 2-х комнатная приватизированная квартира в хрущевке, напополам с мамой, то есть у меня в собственности 50 %,если мы пропишем свою дочь в квартиру мужа, можем ли мы притендовать на улучшение жилищных условий.

Муж вместе с восьмимесячной дочерью прописан в 3 х комнатной квартире общей площадью 90 кв.метров. Тамже прописаны его мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная. Собственником был дед мужа, который недавно скончался. Его родители отказываются приватизировать квартиру так как там прописана наша дочь. Они сменили замки и не пускают жить нас туда. Нам приходится снимать жильё.как мы можем отваевать часть квартиры, приватезировать её и продать? Я сама прописана со своими родителями и сестрой в квартире общей площадью 27 кв.метров.

Мы проживаем в Москве в квартире (55 квадр. М) родителей мужа, с родителями. Квартира в соц найме. В квартире прописано 5 человек: мать, отец, мой муж, сестра мужа, наш ребенок. Я и наша вторая дочь прописаны в Смоленске у родителей. Имеем ли мы право на улучшении жилищных условий? (мать мужа инвалид 2 группы) . спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос!

Подскажите является ли моя семья (я, муж, несовершеннолетняя дочь) нуждающейся в улучшении жилищных условий? У моего мужа в собственности жилья нет. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры общей площадью 74 м 2. В квартире прописаны я, мои мать, отец, сестра и её сын. Мой муж с нашей дочерью прописаны в не приватизированной квартире (где помимо них прописаны еще 3 человека, площадь этой квартиры 90 м 2). Учетная норма площади жилого помещения для нашей области 11 м 2. Как правильно произвести расчет, учитывается ли площадь не приватизированного жилья, или только площадь доли квартиры, находящейся в моей собственности делится на 3 членов моей семьи?

Учитывается ли другое имущество (машина) при признании семьи нуждающейся в улучш. Жил. условий?

Если нас признают нуждающимися не повлияет ли это в будущем на приватизацию квартиры на мужа? (возможно ли будет приватизировать на него не приватизированную квартиру в которой он сейчас прописан?)

Можем ли каким-то образом улучшить свои жилищные условия при условии, что в квартире 63 метра (общая площадь) , 48 метров (жилая площадь) прописаны отец-инвалиц, сестра, состоящая в браке, ее совершеннолетняя дочь и я (совершеннолетняя). квартира в данный момент находится в социальном найме.

Есть еще один момент, моя сестра и я беременны (я буду числиться как мать-одиночка).

если мы приватизируем квартиру, можем ли мы улучшить в дальнейшем свои жилищные условия?

Заранее спасибо.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммуналка, давно стоим на улучшении жилищных условий - мать, сын и дочь. Дочь вышла замуж, осталась прописана. Ее ребенок и ее муж прописаны у мужа (после рождения ребенка у мужа площадь стала меньше 9 кв.м.). Дочери предложили вступить в программу молодежи доступное жилье отдельно от мужа. Мужу предложили встать на улучшение жилищных условий с ребенком по месту прописки и тоже подать заявку на эту же программу. Но, как оказалась, мать дочери может получить в наследство жилой дом (в нем прописаны 2 человек), если урегулирует вопросы с людьми, тоже претендующими на этот дом. 1. Снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий? 2. Как будет рассчитываться после этого площадь на каждого члена семьи, ? 3. Если снимут сможет ли муж дочери с ребенком встать на улучшения жилищных условий, повлияют ли на них эти метры от частного дома?

Ветеран ВОВ был прописан в квартире у дочери являющийся собственницей, 3 к. Дочь квартиру продала купила 1 ком сейчас они вдвоем прописаны в хмао 31 кв метров. Ветеран жилье не получал компенсацию тоже за улучшение жилищных условий условий. Может ли он претендовать на улучшение проживают в хмао. Если дочь ветерана выйдет замуж и пропишет мужа в квартире. Возможно улучшение жилищных условий для ветерана?

Может ли наша семья получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, если общая площадь квартиры 73 кв.м. В квартире прописаны мой муж, трое моих детей (младшему 6 лет, старшим 15 и 16), отец мужа и сестра мужа. Я прописана в другом месте, но живу с детьми и мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение