Может ли работодатель отказаться от принятия б/у СИЗ при увольнении - анализ правовых аспектов в соответствии с Трудовым Кодексом.

• г. Новосибирск

При увольнении работодатель отказался принять б/у СИЗ и заставил написать заявление на удержание. Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью ТК можно сослаться. СИЗ хоть и б/у, но в отличном состоянии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не надо писать ни каких заявлений. Статья 221 ТК РФ предусматривает обеспечение работников СМЗ за счёт средств работодателя. Увольняетесь, получаете на руки трудовую книжку и расчёт, в день увольнения. Требуете у работодателя расчётный лист и просите полного разъяснения начисленных и удержанных сумм. Объясняете работодателю, что в случае если Вас не устроят его пояснения обратитесь в Прокуратуру (Инспекция труда, как показывает мой опыт, организация бесполезная).