Может ли работодатель отказаться от принятия б/у СИЗ при увольнении - анализ правовых аспектов в соответствии с Трудовым Кодексом.

• г. Новосибирск

При увольнении работодатель отказался принять б/у СИЗ и заставил написать заявление на удержание. Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью ТК можно сослаться. СИЗ хоть и б/у, но в отличном состоянии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не надо писать ни каких заявлений. Статья 221 ТК РФ предусматривает обеспечение работников СМЗ за счёт средств работодателя. Увольняетесь, получаете на руки трудовую книжку и расчёт, в день увольнения. Требуете у работодателя расчётный лист и просите полного разъяснения начисленных и удержанных сумм. Объясняете работодателю, что в случае если Вас не устроят его пояснения обратитесь в Прокуратуру (Инспекция труда, как показывает мой опыт, организация бесполезная).

Спросить
Пожаловаться

Расчёт при увольнении по собственному желанию.

Увольняюсь с найма (удаленная работа). Есть клиенты, которые брали товар под реализацию, работодатель не хочет выплачивать зарплату за этих клиентов, ссылаясь на то, что эти клиенты ещё не произвели расчёт.

Правомерно ли это со стороны работодателя и на какую статью можно сослаться в претензии к работодателю?

При подаче искового заявления в суд на удержание алиментов могу ли я в это заявление включить ещё на удержание алиментов на меня не работающую? И на какую статью закона можно сослаться?

При увольнении в связи с переездом в другой город, по месту прописки, в заявлении на увольнение лучше написать Прошу уволить меня по соглашению сторон или по собственному желанию. На какую статью или закон сослаться, чтобы не заставили отрабатывать 2 недели?

Работающий пенсионер написал заявление об увольнении путем перевода к другому работодателю, его готовы принять, но первый работодатель настаивает на отработке 2 недель, насколько это правомерно и если можно ссылки на статьи и нормы.

Заранее спасибо.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Когда работник был принят на работу то ему по коллективному договору было выплачено единовременное пособие, которое подлежало удержанию в случае его увольнения без уважительной причины в течении 3 лет. Работник увольняется в течении трех но на предприятии действует новый КД в котором такого удержания нет. Правомерно ли будет удержание с работника при увольнении этой суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую статью мне надо сослаться, что бы сказать работадателю, что он не прав. На вопрос об удержании на другом сайте мне ответили, что удержание законно и сослались на статью 136. Хотя в ст. 136 ничего не сказано про это. У вас я нашла ответ, что не имеют право удерживать отпускные. Вот мне и хотелось уточнить на основании какой статьи. Что б можно было предъявить работодателю. Спасибо! К сожалению, сейчас у меня из связи только интернет. Мой адрес eroks72@yandex.ru

Меня работодатель заставил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я это сделал в состоянии аффекта. На мою должность приглашен новый работник. 2 недели после подписания заявления не прошло. Могу ли я его отозвать? Спасибо.

Неделю назад работадатель подписал мое заявление на отпуск. Могу ли я теперь написать заявление на увольнение и не отрабатывать 2 недели?

Написать завление на отпуск с последющим увольнением не могла, т.к. в таком случае мне не дали бы отпуск.

Спасибо.

P.S. Если можно так сделать, то, пож-ста, укажите, на какую статью ТК можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение