Какие последствия для молодой семьи, взявшей ипотеку с использованием материнского капитала и субсидии, при отсутствии работы и задержке выплат?

• г. Самара

Наша семья состоит из 4 человек... взяли ипотеку с использованием материнского капитала и субсидии молодая семья. У нотариуса оформили обязательство на выделение долей детям. Квартира сейчас оформленна по 1/2 доли на меня и мужа... у меня есть 1/2 доля в родительском доме, где 1/2 на маму оформленна...

На данный момент нахожусь без работы не я не муж не платим за кредиты уже месяц, за ипотеку заплатили... отсрочки банки не дают... какие последствия нас ожидают с имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ипотечную квартиру Вы потеряете...

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Выделение доли из материнского капитала бывшему мужу.

Обязательно ли выделять долю бывшему супругу из материнского капитала при разделе недвижимости, если у него и так есть доля, он оформил её при взятии ипотеки в банке за счёт средств материнского капитала?

При заключении обязательства о выделении долей детям, нотариус отметил, что супруг тоже может выделить долю из своих процентов с недвижимости. Теперь он требует с меня выплаты ему денежных средств 20% плюс дополнительно средства за счёт мат. капитала хотя бы 5%. У меня доля 80% т.к. внесла сумму с продажи своей квартиры, у него 20% за счет ипотеки с использованием мат. капитала. Ипотека с обременением в силу закона.

Мы оформили договор о купле продаже квартиры на троих: я-собственник и двое моих детей в доле. Оформили в россреестре право собственности, на квартире есть обременение 90 дней. Но теперь я не могу сдать материнский капитал в ПФР, т. к. в доле должны быть все члены семьи, тоесть и мой муж. Хотели написать письменное обязательство, но три нотариуса нам отказали, т. к. обязательства для выделения доли мужу не бывает. Потом составили доп. Соглашение, о выделении доли мужу, но его в Мфц не принимают и просят обязательство...

Писали на официальный сайт ПФР, нам посоветовали: написать отказ мужа от своей доли, но такой отказ в нашем ПФонде сказали не примут. Подскажите, как теперь внести мужа в долю?

Купили квартиру в комнате через микро займ! С использованием средств материнского капитала!

После оформила обязательство о выделении долей детям и мужу!

Сейчас долг за комнату погашен, обременение снято!

Нужно соглашение на выделение долей!

Скажите, можно ли вместо соглашения сделать договор дарения?

И можно ли мужу отказаться от доли?

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала (муж - титульный заёмщик, я - созаемщиком, т.к. нахожусь в декретном отпуске и не работаю). Есть брачный договор о раздельном владении имуществом. Вопрос: можем ли мы, оформляя ипотеку на квартиру, оформить квартиру в долевую собственность, на основании брачного договора, (1/30 доля мужу и 29/30 доли мне) с обязательством выделения долей детям после погашения ипотеки? Или же доли выделить мы сможем только после погашения ипотеки?

У нас квартира куплена в ипотеку с использованием средств материнского капитала в качестве первоначального взноса. Ипотека на 15 лет, платим всего год. Сейчас появилась необходимость продать эту квартиру, чтобы переехать в другой город. Какие необходимо собрать документы, чтобы осуществить сделку? Квартиру, купленную в кредит у нас готовы купить, но что делать, если есть обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки? Возможна ли продажа с обязательством выделить доли детям в новой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Про выделение доли в приобретенной по ипотеке квартире с использованием материнского сертификата. Я в разводе 2 года, мат сертификат получила весной 2017, бывший муж не является созаемщиком по кредиту. Квартира приобретена по ипотеке. Оформлена собственность. Хочу использовать мат сертификат в счет погашения основного долга. Нотариус говорит, что по закону я должна составить обязательство по выделению долей детям и бывшему мужу. Мне не понятно почему Я должна выделять долю бывшему мужу, если ипотека на меня оформлена и я с ним в разводе?

Как лучше поступить. В 2011 году мы купили квартиру с помощью ипотеки, в 2012 году часть ипотеки погасили средствами материнского капитала. В ближайшее время планируем выплатить остаток кредита и дальнейшую продажу квартиры. На деньги, полученные от продажи квартиры, планируем начать строительство дома, не привлекая подрядные организации. Дело в том, что при использовании средств материнского капитала, мы оформили обязательство о выделении доли в купленной квартире детям. При этом у мужа есть доля в родительском доме. Можем ли мы не предоставляя доли в купленной квартире (что бы не возникло проблем при ее продаже), отдать долю мужа в родительском доме детям взамен или, все-таки, придется сначала взять детей в собственники квартиры, а потом переделывать документы на долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение