Инвалид второй группы на бирже труда - размер социального пособия

• г. Кемерово

Я встал на биржу труда с 29 апреля 2020 года. Как инвалид второй группы (группа рабочая). В каком размере мне будут выплачивать социальное пособие?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если вы встали на учёт как безработный, какая разница инвалид вы или нет, просто ваши все выплаты по инвалидности будут учитываться при выплате пособия по безработице.

Со дня постановки на учет в ЦЗН инвалиду назначается пособие, которое выплачивается каждый месяц в течение года на его банковскую карту.

Размер пособия по безработице инвалиду 2 группы рассчитывается в том же порядке, что и всем гражданам, состоящим на учете в ЦЗН, то есть с поправкой на его заработок в последнее время. Размер пособия по безработице оставался неизменным, начиная с 2009 года.

Однако в 2020 он был увеличен:

минимальный размер составил 1500 руб.;

максимальный – 8 тыс. руб.;

для граждан предпенсионного возраста верхняя планка будет равна 11280 руб.

Если в течение последнего года страховой стаж гражданина с инвалидностью составил меньше 26 недель, ему будет назначена минимальная сумма, которая в 2020 году составляет 1500 руб. В некоторых случаях она может быть повышена на величину регионального коэффициента.

При стаже более 26 недель расчет ведется по величине среднего заработка за последний квартал:

в течение первых трех месяцев гражданин получает 75% от среднего заработка;

в течение последующих 4 месяцев сумма составит 60%;

далее объем выплат уменьшится до 45%;

в последний месяц выплата будет равна минимальному пособию.

Следует отметить, что при любой величине среднего заработка пособие по безработице инвалидам 2 группы в 2020 году не может превышать максимального размера выплат, то есть 8 тыс. руб. Кроме федеральных выплат возможны региональные надбавки, которые зависят от районного коэффициента.

Сколько денег мне должны платить в месяц (учитывая большой перерыв в работе)?

Извините, нужна более подробная, информация. Вы прочтите ответ моей коллеги, нам написано.

Размер пособия зависит от того, сколько безработный получал раньше. Для этого считают среднемесячный заработок за последние три месяца. Какой бы ни была зарплата на последнем месте работы, больше максимального пособия денег не дадут. Но минимум заплатят всем.

Тогда скажите наконец, какой минимум установлен на май 2020? Его увеличили с 1500 до 4500 или нет?

Увеличение минимального размера пособия по безработице до 4500 рублей. Следующим категориям граждан:

работающим неофициально;

не имеющим опыта работы;

у которых длительно отсутствовала работа (более 1 года);

у которых недостаточно стажа (менее 26 недель за последние 12 месяцев);

уволенным за какие-либо нарушения.

Теперь все эти категории граждан смогут получить вместо 1500 рублей - 4500 рублей. Причем выплата будет производиться задним числом с 01.05.2020 года. Максимальный срок выплаты увеличенного пособия до 01.08.2020 года.