Покупка квартиры - как распределить налоговый вычет между собственниками?

• г. Челябинск

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у меня – 2/3 доли, у сына – 1/3 доля в праве общей долевой собственности. В Едином государственном реестре указано у меня – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей. Или я получу от суммы доли 2/3 квартиры (1567623,33 руб.) – 13% = 203791 рубль.

Ответы на вопрос (7):

Имеете право получить на свою долю.

Добрый день!

Вычет собственникам-дольщикам назначается по их долям и расходам на приобретение жилья. Иными словами – сколько заплатил, столько и будет участвовать в расчете вычета.

Основание: пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина РФ от 28 октября 2013 №03-04-05/45699.

Имеете право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей.

Налоговый вычет рассчитывается от суммы, указанной в договоре купли продажи, поэтому получите исходя из стоимости указанных долей.

Александр, вы вправе получить имущественный вычет исходя из суммы фактически произведенных расходов на приобретение доли в квартире. Поскольку Ваши расходы составляют 2 000 000 руб., соответственно вычет будет именно в этой сумме, а сумма НДФЛ, подлежая возврату, 260 000 руб.

Вы не правы.

Что касается налогового вычета пропорционально размеру доли: в Письме ФНС России от 01.03.2018 N ГД-3-11/1298@ указано, что в отличие от старой редакции ст. 220 НК РФ, предусматривавшей в абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, редакция действующая (то есть редакция, применяющаяся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность с 01.01.2014) не содержит правил распределения вычета в зависимости от вида собственности на приобретаемое имущество.

То есть в настоящее время размер имущественного налогового вычета (в пределах его максимального размера) определяется только величиной расходов, произведенных каждым налогоплательщиком при приобретении имущества.

Вычет собственникам-дольщикам назначается по их долям и расходам на приобретение жилья. Иными словами – сколько заплатил, столько и будет участвовать в расчете вычета.

Основание: пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина РФ от 28 октября 2013 №03-04-05/45699