Про солидарную ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

03.06.2020, 08:54
• г. Улан-Удэ
Вопрос №17440475

На основании ст. 69 и 153 ЖК РФ, "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи".

Т.е.речь идет о членах семьи нанимателя (не собственника!), живущих в помещении на основании договора социального найма.

Почему же управляющие конторы и поставщики коммунальных услуг, в своих исках перечисляют весь состав семьи, включая младенцев, если собственник данного помещения только один?!

Насколько это соответствует законодательству?!

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому поставщики коммунальных услуг вправе включить в число ответчиков по искам о взыскании задолженности по оплате за ЖКХ всех дееспособных и ограниченно дееспособных членов семьи собственника.

Дееспособность гражданина наступает с наступлением совершеннолетия, поэтому младенец по вышеуказанным искам ответчиком быть не может (ст. 21 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 18:25
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12687082

Тарифная ставка не должна быть меньше прожиточного минимума в нее входят какие либо надбавки северные, районы или голая тарифная ставка должна выплачиваться согласно ТК.

13.06.2017, 18:36
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12687150

Тарифная ставка должна быть не меньше прожиточного минимума а как считается надбавки какие либо входят в тарифную ставку или считается голая тарифная ставка.

08.06.2017, 12:10
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12659738

6 месяцев назад несовершенно-летняя дочь попала в ДТП,8 утра, остановка школа и школа, знак дети, нерегулируемый пешеходный переход. У пешеходов красный, ТС моргающий зеленый. От школы отходил школьный автобус, вот три ученицы и побежали на него. Две левых полосы уже стояли и они их пересекли, две правые были пустыми. Водитель решил проскочить и тормозил уже моей дочерью. Проведены экспертизы и медицинские (не видя мою дочь) В результате ребенок-инвалид, не сидит, не ходит, трепанация черепа, тяжкий вред, дочь виновата, дело закрыли. Водитель и его адвокаты, естественно, в показаниях оправдывают, что темно, что не видно, что на разум пешеходов, что теперь инвалид-тишина. А школа, дети все бегут, а остановка с названием школа, знак дети. Нищенствуем, проконсультироваться нет средств, по больницам. Только оформили инвалидность и я потеряла работу, т.к не оставишь. Следователь мои показания написал лучше для водителя. Дочь не оправдываю. Вопрос. Прав ли следователь, что виновата только дочь и закрыл это дело?

05.06.2017, 02:35
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12640765

Уважительное причины для увольнения с военной службы многодетным военнослужащим.

05.06.2017, 05:56
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12640964

От СПИ был совершен перевод денежных средств во исполнении решении суда, однако банк незаконно снял комиссию за банковский перевод (якобы на основании договора по ведению счета). В платежном поручении в строке назначение платежа четко написано, что перевод по исполнительному листу, а так же указан отправитель СПИ. Банк ответом сообщил, что я обязан предоставить судебные документы для возврата комиссии, с чем я не согласен.

Р-Н в ответ на мою жалобу вместо того, чтобы поддержать потребителя, подтвердив незаконность банка по удержанию комиссии, не стал разбираться ты ответыл как банк: ВЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ В БАНК.

1. Обязан ли я давать свои документы банку, чтобы доказать незаконность банка?!?!

2. Прав ли Р-Н? если нет, то могу ли я пожаловаться на бездействие Р-Н?

05.06.2017, 10:01
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12641984

3 раза был лишен по пьяни. Четвёртый раз отказался дышать в трубку. Что вынесет суд.

05.06.2017, 12:02
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12642679

Тел. застрахован на 1 год при покупке, в договоре только кража, затопление и т.д. треснуло стекло при падении. Как получить страховку?

05.06.2017, 12:18
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12642890

У меня кредит в сбербанке. Платила исправно. Но когда ушла в декрет. Написала заявление об отсрочки. За этот год сумма значительно выросла. По истечению отсрочки возможности сплотить не появилось. Началась просрочка. Из-за того что ребёнка нескем оставить. Написала заявление до 3-х лет. Вот на днях узнала, что меня передали суд. приставам. Сумма 631000 руб. Своего жилья, недвижимости, авто и т.п. у меня нет. Живу гражданским браком. Кредиты брала до мужа, в результате чего он отказался от моих долгов. Из-за чего уже был расход с ним. Сейчас живём вместе из-за сына. От родственников помощи не жду т.к. мама пенсионер да ещё и пьющая. А отца нет. Хотела подать на банкротство физ. лиц. но таких денег у меня нет, что бы оплатить эту процедуру. Как мне сказали в банке минимум 60 000 руб. Скажите пожалуйста, что будет дальше.? К чему мне готовиться?. И что могут забрать приставы из имущества? И что будет с имуществом которое покупал муж, вить в документах указано его имя (холодильник, пылесос, комод, телевизор и т.п.)? И могут ли приставы списать выплаты по беременности и родам.? Ежемесячные пособия. ?После родовые? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение