Как спорить за наследство, если бабушка написала завещание только на одного внука?

• г. Тверь

Помогите разобраться. Есть два брата (30 лет и 10 лет), мать умерла 8 лет назад. Умирает бабушка по линии матери. Братья наследники по представлению. Бабушка написала завещание только на старшего внука. НО младший внук (сын умершей ранее дочери) инвалид детства. Про завещание узнали через год после смерти бабушки. Были уверены, что доля бабушки нотариально будет разделена на внуков, которые и так имеют по доле в этой же квартире по наследству от умершей матери.

Таким образом срок (6 месяцев после смерти бабушки) пропущен. А о завещании не сообщалось.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В любом случае обращаться сначала к нотариусу, если будет отказ нужно получить его письменно и можно при необходимости обращаться в суд.

Если внуки уже имеют долю в этом объекте, можно признать фактическое принятие наследства.

Знали или не знали о завещании не имеет значения, если знали об открытии наследства. Имеет значения несли ли расходы на содержание наследственного имущества.

Проверяйте есть ли обязательная доля у внука не попавшего в завещание (нужно устанавливать обстоятельства и смотреть документы)

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.