Надя
Надя г. Абакан 03.06.2020, 11:13

Могу ли я запросить моральную компенсацию за кражу телефона.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 03.06.2020, 11:16

Да, в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский истец в ходе уголовного судопроизводства может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 03.06.2020, 11:24

Кражей сотового телефона было нарушено Ваше имущественное право, в этом случае компенсация морального вреда законом не предусмотрена

Так, в силу ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

СМ. Приговор № 1-36/2019 от 20 августа 2019 г. по делу № 1-36/2019

Лермонтовский городской суд (Ставропольский край) - Уголовное

Дело №1-36/19

(АИД 26RS0021-01-2019-000041-07)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2019 г. г.Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.

при секретаре Кюльбякове А.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лермонтова Передреевой Ю.В.,

подсудимого – Коновалова В.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы г.Лермонтова Марковой С.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Коновалова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Коновалов В.В., ДД.ММ.ГГ, в., имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, находясь возле расположенной по адресу: , по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, договорились о совместном совершении кражи металлической бочки, находящейся возле дачного участка. После чего, Коновалов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору на принадлежащем Коновалову В.В. автомобиле, прибыли к указанному дачному участку №, где, в период времени с., тайно похитили принадлежащую А.Н.В. металлическую бочку диаметром 70 см., длиной 180 см., согласно заключению товароведческой экспертизы Пятигорского филиала ФБУ «Северо-Кавказский региональный центр судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ» № от ДД.ММ.ГГ, стоимостью 5 400 руб., которую погрузили в принадлежащий Коновалову В.В. автомобиль, и попытались с похищенным с места совершения преступления скрыться, чем могли причинить А.Н. В. значительный ущерб на указанную сумму, однако, не смогли довести свой преступный замысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на территории, не имея возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Коновалов В.В. вину признал полностью и показал, что ему принадлежит автомобиль желтого цвета. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час., он встретил своего знакомого А.Э.А., который ему рассказал, что на территории СНО «Победа» , видел большую металлическую бочку из толстого метала, и предложил на его автомобиле похитить бочку, сдать в пункт приема метала, а вырученные деньги поделить между собой, на что он согласился. В тот же день, в на его автомобиле «Газель» он и А.Э.А. приехали в СНО «Победа» г.Лермонтова к данному дачному участку, погрузили бочку в салон автомобиля и когда стали отъезжать от участка, к ним подъехали сотрудники полиции на служебном автомобиле. После чего, сотрудники полиции доставили их в МВД России, где его автомобиль «Газель», с находящейся в нем металлической бочкой, был изъят и помещен на стоянке ГИБДД МВД России по. Затем он добровольно написал явку с повинной, в которой изложил все обстоятельства. Гражданский иск А.Н.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. не признает, поскольку считает, что своими действиями вред потерпевшей не причинил.

Кроме признания вины подсудимым Коноваловым В.В., его вина полностью установлена показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая А.Н.В. в судебном заседании показала, что ей принадлежит дачный участок, где она проживает со своим супругом А.А.В., которому принадлежит дачный участок, расположенный примерно в 80 м. от ее дачного участка. Весной 2018 г. для сбора дождевой воды и полива дачного участка № она приобрела бывшую в пользовании металлическую бочку, диаметром 70 см., длиной 180 см., выполненную из металла толщиной 1 см. Данную бочку была установлена на границе дачного участка №. ДД.ММ.ГГ она находилась на дачном участке №, в услышав звук двигателя работающего автомобиля, выглянув на улицу, увидела, что у дачного участка № стоит припаркованный автомобиль «Газель», желтого цвета, а принадлежащая ей металлическая бочка, развернута и оперта на ограждение дачного участка, при этом, она поняла, что неизвестные лица собираются похитить металлическую бочку. После чего, она позвонила своему супругу, сообщив о случившемся, однако, выходить на улицу она не стала, так как боялась неизвестных лиц. Через 30 мин., когда данный автомобиль стал отъезжать от дачного участка №, подъехал дежурный автомобиль сотрудников полиции, которые задержали лиц, пытавшихся похитить ее бочку. После чего, она вышла из дома и увидела, что бочка загружена в автомобиль, который отъехал от дачного участка примерно на 80-100 м., в автомобиле находились двое незнакомых мужчин, как позже ей стало известно А.Э.А. и Коновалов В.В. После чего, она написала заявление по факту хищения принадлежащей ей бочки. С заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ стоимости бочки, в размере 5 400 руб. она полностью согласна, ущерб является для нее значительным, так как она официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находятся трое малолетних детей. Гражданский иск о взыскании с Коновалова В. В. компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. просит удовлетворить в полном объеме.

Свидетель А.А.В. в судебном заседании показал, что у супруги А.Н.В. имеется дачный участок №, расположенный в, где они проживают с семьей, ему принадлежит дачный участок №, расположенный примерно на расстоянии 80 м. от дачного участка супруги. Весной 2018 г. его супруга приобрела бывшую в пользовании металлическую бочку для воды, диаметром 70 см., длиной 180 см., толщиной металла 1 см., стоимостью 5 000 руб., которую планировала использовать для сбора дождевой воды и полива дачного участка №, которая была установлена на границе его дачного участка №. ДД.ММ.ГГ, в., ему позвонила супруга, которая сообщила, что к дачному участку № подъехал автомобиль «Газель», желтого цвета, при этом, неизвестные лица пытаются похитить принадлежащую ей металлическую бочку. В связи с чем, он позвонил участковому уполномоченному полиции МВД России по и сообщил о случившемся. Позже супруга ему рассказала, что приезжали сотрудники полиции, которые задержали двух мужчин, как позже ему стало известно А.Э.А. и К.В.В.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля С.А.М. (л.д.94-96) следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции МВД России по. ДД.ММ.ГГ, в 17 час. 30 мин., в опорный пункт по телефону поступило сообщение от А.А.В. о том, что двое неизвестных ему лиц пытаются похитить металлическую бочку, принадлежащую его супруге А.Н.В., находящуюся на дачном участке № СНО «Победа» . Примерно в он и участковый уполномоченный Б.Р.Р. на дежурном автомобиле приехали по указанному адресу, примерно в 100 м. от дачного участка № ими был остановлен автомобиль, под управлением К.В.В., рядом с которым в салоне находился А.Э.А., после чего они были задержаны. Затем в салоне данного автомобиля они обнаружили металлическую бочку, принадлежащую А.Н.В. С участием А.Н.В. он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого она указала на участок местности, расположенный рядом с участком № где находилась бочка и дала письменные объяснения по данному факту. Коновалов В.В. и А.Э.А. добровольно написали явки с повинной, в которых изложили обстоятельства совершенного преступления.

Свидетель Б.Р.Р., подтвердив правильность данных им в ходе следствия показаний, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, (л.д.97-99) показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции МВД России по. ДД.ММ.ГГ, в., по телефону в опорный пункт поступило сообщение от А.А.В., что двое неизвестных ему лиц пытаются похитить металлическую бочку, принадлежащую его супруге А.Н.В., находящуюся на дачном участке №. Примерно в он и старший участковый уполномоченный С.А.М. на дежурном автомобиле приехали по указанному адресу, примерно в 100 м. от дачного участка №, ими был остановлен автомобиль « под управлением Коновалова В.В., рядом с которым находился А.Э.А., после чего они были задержаны. После чего, в салоне автомобиля они обнаружили металлическую бочку, принадлежащую А.Н.В. с участием которой был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого она указала на участок местности, расположенный рядом с участком № СНО «Победа», где находилась бочка и дала письменные объяснения по данному факту. Затем, Коновалов В.В. и А.Э.А. добровольно, без какого-либо принуждения написали явки с повинной, в которых изложили обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, вина подсудимого Коновалова В.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:-заявлением потерпевшей А.Н.В., согласно которому она сообщила о краже принадлежащего ей имущества, зарегистрированным в КУСП МВД России по за № от ДД.ММ.ГГ (л.д.7);-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле садового участка, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д.8-9);-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле здания МВД России по, по адресу: , в ходе которого изъят автомобиль, и находящаяся в нем металлическая бочка (л.д.19-21);-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрены автомобиль, и находящаяся в нем металлическая бочка, изъятые ДД.ММ.ГГ, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.65-69);-протоколом проверки показаний подозреваемого Коновалова В.В. на месте от ДД.ММ.ГГ, согласно которому он указал место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения (л.д.89-93);-протоколом явки с повинной Коновалова В.В., зарегистрированным в КУСП МВД России по г.Лермонтову № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении (л.д.16);-заключением товароведческой экспертизы Пятигорского филиала ФБУ «Северо-Кавказский региональный центр судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ» № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому рыночная (розничная) стоимость бочки для воды, объемом 700 л., изготовленной из черного метала, толщиной стенки 10 мм., с учетом снижения стоимости и сложившихся в регионе цен на ДД.ММ.ГГ составила 5 400 руб. (л.д.28-32);

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Коновалова В.В. доказанной его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетельскими показаниями, экспертным заключением, другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения судом не установлено, не представлено таких доказательств и стороной защиты. Более того, показания указанных лиц соответствуют фактическим обстоятельствам, стабильны, последовательны, и достоверно подтверждают обоснованность обвинения Коновалова В.В.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признав их допустимыми и в своей совокупности достоверными, суд считает, вину подсудимого Коновалова В.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Коновалова В. В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Коновалову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Коновалов В.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание Коновалова В.В. обстоятельствами, согласно п.п.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова В.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления согласно ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания Коновалову В.В. суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Коновалова В.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Потерпевшей А.Н. В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Коновалова В.В. 50 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.ч.1,2 ст.44 УПК РФ гражданский истец может предъявить гражданский иск для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве в суде данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Согласно разъяснений в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда » под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Компенсация морального вреда по преступлениям, совершенным против собственности, допускается только в случае, когда душевному либо физическому здоровью потерпевшего (гражданского истца) причинен вред преступлением, соединенным с насилием.

В соответствии со ст.ст.151,1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.

На основании ч.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации, в случаях, предусмотренных законом.

Совершенное Коноваловым В.В. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям против собственности, и не связано с применением какого либо насилия в отношении потерпевшей А.Н.В.

При таких обстоятельствах, возможность компенсации морального вреда в результате совершения не насильственного хищения, действующим законодательством не предусмотрена, кроме того, потерпевшей А.Н.В. не представлено доказательств, подтверждающих наличие причинной связи между совершенным преступлением и указанными ею в гражданском иске последствиями, то есть причинение ей действиями подсудимого Коновалова В.В. физических или нравственных страданий, следовательно, гражданский иск потерпевшей А.Н.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Коновалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска А.Н.В. к Коновалову В.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. - отказать.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Председательствующий судья Т.В. Самарина

Похожие вопросы
Кристина Куницына
Кристина Куницына г. Челябинск 27.05.2020, 09:20

Моральная компенсация

Какой размер моральной компенсации можно получить, если водитель сбил на пешеходном переходе и причинил средней вред здоровью?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 27.05.2020, 09:25

Кристина, расчет морального ущерба всегда - дело затруднительное. Решение в любом случае принимает суд, но указанная истцом сумма в иске не должна выглядеть, как желание улучшить свое благосостояние. То есть, она должна быть адекватной перенесенным страданиям.

Рекомендуется решать вопрос суммы вместе с экспертом в подобных делах. Помните, что дело может решиться и в пользу ответчика.

Шилов В.Н. юрист Шилов В.Н. 27.05.2020, 09:27

По судебной практике сумма морального вреда при ДТП и вреде здоровью средней тяжести - в пределах 50-70 тыс. руб. Понятно, что не ах. Но вот такая в России судебная практика.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.05.2020, 09:29

Не менее 200000 рублей можете требовать.

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 27.05.2020, 09:31

Размер компенсации морального вреда вы можете в исковом заявлении указать любой по своему усмотрению, а дальше решает суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 27.05.2020, 10:39

250 000 рублей мор компенсации вполне можно взыскать по суду.

Юлия
Юлия г. Симферополь 26.05.2020, 10:12

Моральная компенсация

Бывший муж захотел мне отомстить и выиграл суд на порядок общения с детьми. Дети не его и он это знал, брак был фиктивный изначально, просто я не могла записать другого человека будучи в браке. 2 года приставы заставляли общаться детей против их воли, заставляли прогуливать школу, назначали мне бешеные штрафы, которые суд потом отменял. Есть письмо из прокуратуры, где написано, что действия приставов идут вразрез с решением суда. Есть видеозаписи, где пристав насильно заставляет общаться детей с ним, он не общается, а стоит и ухмыляется в сторонке, дети плачут, говорят, что он не папа (они знакомы с настоящим отцом), а пристав уверяет, что мама неправду говорит, что это их папа, и он их любит (они понят, как он бил меня беременную, есть справки о побоях на 8-9 месяцах), так же старшая дочь умоляет пристава отпустить ее на занятия, пристав не отпускает. Сейчас завершается суд на оспаривание (2 года ему удалось дело затягивать, оно каталось между Севастополем и Москвой, так как он менял место жительства), у детей в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк в графе "отец". Могу я подать в суд за моральный ущерб мне и детям на пристава? Какие статьи можно использовать и какую сумму можно запросить? Детей трое, старшей более 10 лет, ее мнение полностью игнорировалось. На юристов денег нет, семья малоимущая.

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 26.05.2020, 10:16

Подать исковое заявление Вы можете, но необходимо тщательно подготовить пакет документов, чтобы подтвердить причиненный Вам моральный вред. Сумму Вы можете запросить такую, какую посчитаете нужным, каких-либо критериев не существует.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 26.05.2020, 10:20

Юлия, насчет морального вреда, это ГК РФ § 4. Компенсация морального вреда и статья 151 ГК РФ. Вы вправе подать иск по взысканию компенсации морального вреда, сумма зависит от многих факторов и правильности их доказывания в суде.

Татьяна
Татьяна г. Екатеринбург 13.03.2013, 18:34

Моральная компенсация.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 13.03.2013, 18:46

Татьяна, так как процесс судебный у Вас был имущественный, то моральный вред Вам не удовлетворят. Если подробно, то смотрите ст. 1100 Гражданского кодекса РФ. Основания для удовлетворения морального вреда указаны в этой статье. Еще ни разу в моей более чем 10 летней практике суд не удовлетворял такие требования, как у Вас. Смотрите сами, но доказать ничего не сможете. Не предусматривает такие вещи Гражданский кодекс. С уважением, М. Ванеева.

Елена
Елена г. Самара 25.02.2020, 03:41

Моральная компенсация.

После того, как я подала на алименты, мой бывший муж занялся вредительством. Расклею объявления в формате а 4 в подъезде моего дома на каждом этаже, по моему району, на остановках. Вложил объявления в почтовые ящики соседей. Данное объявление содержит такую информацию:

""Я, Ф.И.О., люблю мужчин кавказской национальности.

И не против к интимным отношениям.

Мой адрес: (ул., ****** 63 кв 189) телефон: (домашний).

И разместил мое фото""

Соседка увидела как он клеил объявление на столбе, сделав ему замечание он ретировался, она успела его сфотографировать на телефон правда со спины, но опознать она его сможет. Другие соседи также приходили ко мне с этими листами.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба, и какую максимальную сумму я смогу с него взыскать? Г. Самара.

ответы юристов
Тайгачев Н. П. юрист Тайгачев Н. П. 25.02.2020, 03:51

Вы можете взыскать моральный вред через суд, для этого надо собрать доказательства. Стоимость иска завесит на сколько Вы переживали эту ситуацию. Опять же нужны свидетели, которые подтвердят Ваше душевное и физическое состояние. Сумму можете в иске указать любую как оцениваете сами, а суд уже будет решать. Я бы лимон поставил, клевета в то кой форме серьезная для чести человека тем более для женщины. Так же можете написать заявления в полицию о привлечение его к уголовной ответственности за клевету.

Наталья
Наталья г. Тогучин 05.12.2019, 17:35

Моральная компенсация

Муж сбил мальчика на пешеходном переходе, он выскочил очень внезапно, есть свидетель, следователь вынес административное нарушение, но потерпевшие хотят моральную компенсацию 50 тыс. руб, что делать?

ответы юристов
Литвиненко А. А. юрист Литвиненко А. А. 05.12.2019, 17:38

Потерпевшие имеют право требовать моральную компенсацию. Суд присуждает сумму возмещения морального вреда, если вы не желаете платить, при условии, что они обратятся в суд. Вам решать платить или нет.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.12.2019, 17:39

Это право родителей потерпевшего. Договаривайтесь. Суд в любом случае присудит компенсацию в силу положений ст. 1100 ГК РФ.

Белобров С. А. юрист Белобров С. А. 05.12.2019, 17:41

Какое наказание вынес следователь? Размер компенсации полагаю завышен. Возмещение имущественного вреда потерпевшие предоставляют доказательства, моральный вред оценивается исходя из степени нравственных и физических страданий. Смотря насколько сильно пришелся удар мальчику и каковы последствия...

Сергей
Сергей г. Москва 18.03.2019, 17:14

Моральная компенсация.

У меня такой вопрос мне причинил тяжкий вред здоровью (проникающее ранение) дело передается в суд и я не знаю сколько требовать у подсудимого моральной компенсации.

ответы юристов
Мартиросян  В. В. юрист Мартиросян В. В. 18.03.2019, 17:18

Требовать можете сколько угодно. Но по практике чаще всего заявляют 200000 рублей. В любом случае, сумма будет значительна снижена судом.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 18.03.2019, 17:19

Определяется Вами самостоятельно, если была реальная угроза жизни и здоровью причинен тяжкий вред, то могут и под 200000 рублей взыскать; УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ пункт 16 части четвертой статьи 44 излагается в новой редакции. См. будущую "редакцию".

""16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Сазонов И. А. юрист Сазонов И. А. 18.03.2019, 17:20

В суд передается дело по гражданскому, уголовному производству? Взыскивались ли расходы на лечение/потерю трудоспособности?

Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных нравственных и физических страданий, степени вины, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Ульяна
Ульяна г. Уфа 09.12.2019, 11:07

Моральная компенсация

Могу ли я подать иск за компенсацию морального вреда, если после не правомерных действий районного судьи у меня повысилось давление до 220/150 и я находилась 20 дней на лечении. Повышение давления это вред здоровью какой степени тяжести?

ответы юристов
Матвеев А.В. юрист Матвеев А.В. 09.12.2019, 11:18

Нужно понимание, в чем заключается неправомерность действий судьи!

Уточните вопрос пожалуйста!

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 09.12.2019, 11:22

Здравствуйте, разъясняю, что само по себе то обстоятельство, что судьей был вынесен судебный акт, который был отменён судом вышестоящей инстанции либо совершены процессуальные действия в рамках рассматриваемого дела, которые по Вашему мнению являются неправомерными, не могут служить основанием для вывода о его виновности в причинении Вам морального вреда.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение или принятое решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Исходя из указанных норм закона, вопрос об ответственности судьи за действия, совершенные при осуществлении правосудия, может быть рассмотрен только в установленном законом порядке, а действующее законодательство в настоящее время не определяет основания и порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судьи.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации материально-правовая сторона судебного акта (существо) может быть подвергнута пересмотру в установленном порядке обжалования.

Отождествление неправильного существа судебного акта с виной судьи означало бы отрицание права на судейское усмотрение, реализуемое при принятии каждого судебного акта.

Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 09.12.2019, 16:31

Подать иск можете. Но скорее всего вам откажут, что может повлечь взыскание с вас судебных расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение