Юлия
Юлия г. Оренбург 03.06.2020, 11:42

В ходе судебного заседания свидетель Фролов (отец ответчика)

попросил ознакомить его с материалами дела. Судья отказал в удовлетворении просьбы, указав, что свидетель не является лицом, которому принадлежит право знакомиться с материалами дела.

Прав ли судья, кто из субъектов гражданских процессуальных отношений вправе знакомиться с материалами дела?

ответы юристов
Светличная К. Л. юрист Светличная К. Л. 03.06.2020, 12:45

Согласно статье 34. ГПК РФ, лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Как указано в ст. 38 ГПК РФ, сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (ст.69 ГПК). Права и обязанности свидетеля регулируются ст. 70 ГПК РФ (там ясно изложены права).

ГПК РФ не предусматривает ознакомление с материалами дела свидетеля, его права ограничены, иначе это бы противоречило нормам права (не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя - статья 69). Свидетеля вызывает лицо, которое участвует в процессе.

Ознакомиться с материалами дела сможет ответчик (сторона по делу, которая ходатайствовала о вызове свидетеля) и/или представитель согласно вышеизложенному.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение