Правомерность иска по возврату товара полученного физическим лицом без уполномочения - анализ ситуации.

• г. Владимир

Заключен договор на поставку товара. Товар получил физ. лицо не уполномоченное на это. Сейчас поставщик требует с физ. лица вернуть товар. Правомерен ли иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Вы предоставили недостаточно информации.

По тому, что вы указали - да иск правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Фирма Поставщик передала фирме покупателю товар на реализацию (товар с ндс).

Фирма Поставщик хочет передать право требования товара или оплаты товара физ лицу

Какие налоговые обязательства возникают у физ лица

1) в случае если товар возвращен

2) если физ лицу выплатили деньги за товар

3) если физ лицо получает по суду неустойку согласно договора реализации Между фирмой постващиком и фирмой покупателем.

В договоре поставки товара указаны платежные реквизиты третьего лица. Товар оплачен но не поставлен. Правомерен ли иск к третьему лицу, которое получило оплату, но не является стороной по договору? Спасибо.

Мы-ООО. Наш поставщик обанкротился передал по договору цессии нашу дебиторскую задолженность физ. лицу, теперь это физ. лицо требует с нас деньги.

Вопрос:1)Почему нас не уведомил поставщик о продаже нашей задолженности?

2)Правомерны ли действия физ. лица о требовании задолженности?

3)Какие документы должно предоставить физ. лицо? (должны ли они быть заверены нотариусом?)

4)По договору с поставщиком мы имели право вернуть товар, физ лицо отказывается забирать товар, требует деньги, правомерно ли это?

Между мной и физ лицом заключён договор на поставку термопанелей. Физ лицо задержало поставку товара и привёз товар другого цвета, принять товар отказалась. При заключении договора мной была внесена предоплата, продавец не возвращает предоплату в полном объёме.

Между ИП (поставщик) и физ. лицом был заключен Договор на поставку изделий ПВХ, внесен аванс 150 000 руб. Место заключения договора (возведение дома) - Сочи, место регистрации физ. лица - Москва. Срок поставки в договоре не определен. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Требование поставщику о поставке Товара направлено, прошло 1.5 месяца, Товар не поставлен. Далее направлено Требование (претензия) об отказе покупателя от договора поставки, возврате предварительной оплаты за непоставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами, с указанием куда возвратить авансовый платеж и в какой срок. Поставщик не вернул. В какой суд направить исковое? Арбитражный или районный? Лучше иск о защите прав потребителей или Исковое заявление о взыскании аванса по договору поставки в связи с непоставкой товара? Если подаем иск о защите прав потребителей, то можно ли в районный суд города Москвы?

Сложилась такая ситуация. Между юр лицом 1 и юр лицом 2 был заключен договор поставки. Свои обязательства по договору поставки юр лицо 1 выполнило в полном объеме и направило в адрес юр лица 2 товар. В свою очередь юр лицо 2 без объяснения причины отказывается принимать поставленный товар и возвращает его отправителю, а именно юр лицу 1. Юр лицо 1 также не принимает отправленный товар и возвращает его в адрес юр лица 2.

Спустя какое то время, юр лицо 2 направляет исковое заявление в Арбитражный суд о признании договора поставки незаключенным ссылаясь на то, что цена на товар сильно завышена и покупатель согласия на поставку товара не давал. Как правильно составить отзыв на данное исковое заявление.

По 44-ФЗ был заключен контракт на поставку товара.

Поставщик поставил товар, который не соответствует условиям контракта (другие характеристики).

Заказчик оформил односторонний отказ от исполнения контракта и направил его Поставщику. Далее данный односторонний отказ вступил в силу.

Поставщик подал в суд с требованием отменить данный односторонний отказ, товар не вывез.

Судебное разбирательство длилось 2 года, за это время часть товара испортилась.

Спустя примерно 1 год после уведомления поставщика об одностороннем отказе, Заказчик, дополнительно, написал Поставщику требование забрать товар. Поставщик отказался, сославшись на то, что еще не оконченное судебное разбирательство.

Суд в итоге отказал в иске Поставщику.

После отказа в иске, Поставщик забрал товар, кроме испортившегося (срок годности не истек).

За время нахождения Товара у Заказчика, тот не пытался его реализовать, либо вернуть Поставщику самостоятельно.

Сейчас Поставщик требует компенсировать испортившийся товар.

Законно ли его требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Между фирмами был заключен договор поставки массажного кресла. Покупатель - юр. лицо, осуществляет продажу товара в розницу. Массажное кресло было куплено по цене 85 000 р. Юр. лицо перепродало товар покупателю-гражданину по цене 125 000 р. Оказалось что кресло бракованное. Покупатель вернул товар поставщику (производителю) и поставщик вернул ему деньги 125 000 р. В свою очередь поставщик требует возместить разницу в 40 000 рублей с покупателя по договору поставки. Правомерно ли требование?

Был заключен договор поставки между ИП, поставщиком товара и физ лицом. Товар для использования в личных целях. Была предоплата по договору 50 %. Вышли все сроки нет ни товара ни денег. При составлении иска в суд в заявлении применять статьи относящиеся к договору купли продажи или к договору поставки, т.к покупатель физлицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение