Работа в условиях коронавируса - можно ли получать пособие и зарплату одновременно?

• г. Москва

Вопрос такой, работаю в крупной частной компании.

До коронавируса получал зарплату и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. (жена не работает.)

После объявления простоя предприятия и за коронавируса, нам сообщили, что будут выплачивать 2/3 от оклада.

В майе получил только пособие, связался с бухгалтерией и мне говорят, что теперь я могу получать или пособие по уходу за ребенком или 2/3 от оклада.

Оклад+ пособие выплачивать не могут.

Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такое решение со стороны работодателя является неправомерным!

Детские пособия должны выплачиваться в полном объёме и урезать их не должны.

Так как это социальная выплата и с зачислением заработной платы она никак не связана.