Как заставить жильцов убрать свои вещи с общего пространства - ссылки на закон и действия, которые можно предпринять.

• г. Владивосток

Жильцы соседней квартиры самовольно поставили шкаф на этаже в подъезде. И рядом ещё просто на полу ставят свои вещи, хранят их там. На какую статью закона можно ссылаться, чтобы убедить их демонтировать шкаф и убрать вещи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Самостоятельно предпринимать ничего не нужно (демонтировать шкаф, убрать вещи). Ваши действия могут квалифицировать как самоуправство. Обратитесь для начала в свою управляющую компанию с заявлением с изложением обстоятельств и просьбой убрать вещи и отдайте администратору дома. Складировать вещи в подъездах запрещено законом в целях противопожарной безопасности.

УК завтра проводит собрание, но никак на них повлиять не может или не хочет. Как нам действовать?

Здравствуйте. Обратитесь в пожарный надзор и в жилищную инспекцию.