Вопрос №17441660

Стаж госслужбы 30 лет. До назначения пенсии по выслуге еще 2 года. Планирую уволится с госслужбы. Могу ли я обратиться через 2 года за назначением пенсии по выслуге лет на госслужбе или пенсия назначается на момент несения госслужбы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2020, 13:09

Пенсия назначается с момента обращения, когда хотите тогда и обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17441719

А если я после увольнения с госслужбы буду работать где-нибудь в ИП. Смогу ли я обратиться за назначением пенсии по выслуге через 2 года.

Похожие вопросы

• г. Архангельск
Юрист г. Владивосток
02.10.2019, 01:04

Либо пенсия в 50 лет при наличии законных оснований, либо работа на госслужбе до пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право обратиться за назначением пенсии за выслугу лет в госструктуру.

Стаж госслужбы 25 лет, но ухожу на пенсию с другого предприятия (не госслужба). Имею ли я право обратиться за назначением пенсии за выслугу лет в госструктуру.

Юрист г. Долгопрудный
30.06.2020, 06:49

Теоретически - да, если уволены по соответствующему основанию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

[quote]Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге?

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли госслужащему назначить страховую пенсию по возрасту, если страховая пенсия наступила раньше,

28.10.2018 года мне исполнилось 60 лет. Обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по возрасту. В момент обращения являлся госслужащим. Сотрудник ПФР сообщил, что мне необходимо уволиться с госслужбы, чтобы получать страховую пенсию по возрасту. В результате чего я отказался от страховой пенсии и остался на госслужбе. Стаж госслужбы 13 лет. Могу ли я назначить страховую пенсию по возрасту, и продолжить работу на госслужбе?

И в дальнейшем, при наступлении min требований по назначению пенсии госслужащего, назначить данную пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
14.05.2019, 15:58

Добрый день, право на страховую пенсию по старости по ФЗ №400-ФЗ Вы будете иметь в возрасте 61 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я рассчитывать на доп.

Отработал на федеральной госслужбе 14 лет, уволился и перешёл в муниципальную госслужбу в 2013 году, отработал год. Общий стаж госслужбы 15 лет 4 месяца. Сейчас работаю в коммерческом предприятии. На пенсию по старости выхожу 08.01.2017 года. Могу ли я рассчитывать на доп. пенсию по госслужбе? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 11:06

Не дополнительную пенсию, а учет гос. службы при назначении пенсии. Но размер пенсии он этого значительно не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет

Доплата к пенсии за госслужбу

Я проработал на госслужбе 16,5 лет в хмао-югре уволился с госслужбы в мае 2019 года а в августе 2019 года ушел на пенсию по возраст 55,5 лет. могу ли я получать доплату к пенсии за госслужбу.

Юрист г. Оренбург
18.08.2021, 17:22

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Обратитесь. В случае отказа можете попытаться оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кстово

Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.06.2015, 10:42

Добрый день Марина, пенсии не суммируются, а доплачивается разница между пенсией государственного служащего и по старости(гос.пенсия - пенсия по старости),

если пенсия по старости больше чем гос.пенсия, то никакой доплаты и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж, начисление пенсии бывшему военной службы

Мне 60 лет в декабре. Уволился по собственному желанию с госслужбы больше года назад. Стаж госслужбы вместе с военной службой больше 30 лет. Сейчас получаю военную пенсию. Хотелось бы узнать размер пенсии по госслужбе. К кому обратиться за подсчетом пенсии по госслужбе кроме бывшего работодателя? Пенсионный фонд говорит что госслужбой они не занимаются.

Юрист г. Москва
18.10.2016, 11:34

Только к бывшему работодателю по вашей госслужбе или в вышестоящую инстанцию. Но приблизительно размеры пенсий у военных пенсионеров и у государственных гражданских служащих одинаковы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Подходит ли мой стаж работы для госслужбы?

Заработала нормативный стаж госслужбы, затем перешла на другую (не госслужба)работу, оформила пенсию, но приодолжила работать. Возможно ли оформить доплату за стаж работы в госслужбе?

Юрист г. Долгопрудный
05.01.2013, 13:20

Если работодатель такую доплату предусмотрел - да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.01.2013, 08:36

Советов не даю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Штраф в библиотеке вуза

Я на пенсии, но продолжаю работать на госслужбе в библиотеке суда - стаж госслужбы-5 лет, включены в госслужбу-5 лет службы в армии, 5 лет работы в библиотеке вуза.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
15.12.2010, 13:14

Здравствуйте, Татьяна Алексанлдровна!

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

О конкретном стаже и условиях оформления пенсии за выслугу лет, Вы можете узнать в территориальном управлении Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства - на основании данных пенсонифицированного учета, ведущегося на каждого застрахованного лица, либо при представлении Вами надлежащим образом заверенной трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение