Разведенный муж предлагает дочери отказаться от квартиры за 400 000 рублей - кто получит половину имущества?

• г. Хабаровск

Дочка разошлась с мужем. Квартира в ипотеке. Раздела имущества не оформляли. Муж бывший согласен на отказ от квартиры за 400 000 рубл. Нотариально оформленое. Имеет ли он право на половину имущества после отказа. Спасибо. Владимир. 03.06.2020

Ответы на вопрос (4):

Делите имущество в суде и заключаете мировое соглашение с участием банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на половину остального имущества также имеет право, если это не обговорено в нотариальном соглашении, или же заключать отдельное соглашение, что на остальное имущество он не претендует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Нет, нотариус не оформит такой документ, поскольку для этого нужно еще получить согласие банка как залогодержателя квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Просто составьте соглашение в простой письменной форме. Для грамотного составления соглашения обратитесь к юристу. К нотариусу обращаться не обязательно, так как это встанет Вам намного дороже. Для начала просто обратитесь на личную консультацию к любому юристу из нашего сайта, но лучше из Вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Существует ли срок давности по вопросу раздела имущества? По существу: может ли бывший супруг претендовать на раздел квартиры после того, как с момента развода прошло 6 лет? Квартира приватизированна после развода, он там остается прописан (хотя более 6 лет не проживает, от участия в приватизации бывший муж отказался, имеется нотариально заверенный отказ. Имеет ли обратную силу - заверенный нотариально отказ от участия в приватизации? Грозится подать в суд на раздел квартиры...

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

В августе этого года развелась с мужем. 3,5 года назад была оформлена ипотека. Муж бывший её не платит, оплачиваю я и живу с ребенком в квартире. В этом году до развода мужем была куплена машина. Можно ли с помощью юриста составить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы прописать в нем, что при выплате мной ипотеке половина квартиры, принадлежащая мужу, отошла дочке, а взамен муж остается с машиной. Бывший муж согласен оставить квартиру нам с дочкой.

Мы с мужем расстались (он ушел к другой), развод не оформляли. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека ещё не погашена. Квартира оформлена в собственность мужа. Возможно ли оформить раздел имущества без развода? Сейчас муж согласен, чтобы квартира осталась нам с сыном (сыну 18). Долг по ипотеке оплачиваю я (по договору, оформленному на мужа). Как правильно оформить раздел имущества и переоформить собственность на квартиру?

В браке я купила квартиру в ипотеку. Ипотечный договор и право собственности на квартиру оформлено на меня одну. Есть брачный договор с мужем. Но часть ипотеки оплачена средствами маткапитала. И я оформляла нотариальное обязательство о выделении после выплаты ипотеки долей детям и МУЖУ. Ипотека еще до конца не погашена. При разводе с мужем как быть с квартирой? Может ли муж написать отказ от своей доли в мою пользу. Он согласен. И может ли он например через некоторое время передумать и отменить свой отказ?

Ответьте пожалуйста. Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. Предметом раздела является квартира, которая была приобретена мной (купля-продажа) в период проживания с мужем. Деньги на эту квартиру мне дала мать, которая там и проживала до своей смерти. После развода с мужем я поселилась в этой квартире. Имеет ли право мой бывший муж притендовать на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем. Я мать одиночка. Квартира в ипотеке, собственники я и муж. При разделе имущества если у меня нет возможности платить половину стоимости за ипотеку, как делиться квартира? Я вкладывала свои 400 т в квартиру, ну конечно это сейчас не докажешь. Но всё таки как то можно вернуть хотя бы 400 т без дележки квартиры и ипотеки на попалам.

Мы с мужем развелись, у нас в совместной собственности в равных долях трёхкомнатная квартира. После развода мы с ребёнком проживает на съёмной квартире, бывший муж-в нашей совместной. Я настаиваю на разделе имущества, но мой бывший супруг не торопится с продажей квартиры. Можем ли мы нотариально заверить соглашение о разделе имущества, где указать хотя бы приблизительные сроки раздела? Спасибо!

До брака прожили с мужем 1,4 месяца, я забеременела, было 6 мес. муж взял квартиру в ипотеку, через месяц зарегистрировались, сейчас вложили мат. капитал в счет ипотеки. Т.к родили второго, сейчас разводимся, муж требует нотариально отказа от квартиры и раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение