Проблемы с разводом из-за различия написания фамилии в свидетельстве и паспорте

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о заключении брака моя фамилия написана через е, а в паспорте через ё, по этой причине мы с женой не можем расторгнуть брак при обоюдном согласию на развод.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем паспорте фамилия написана с ошибкой, надо менять.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Как оформить развод (по обоюдному согласию), если через некоторое время после заключения брака была изменена фамилия жены на девичью, штамп о браке в паспорте не стоит и в свидетельстве о браке не изменена фамилия. Не будет ли вопросов в ЗАГСе по поводу отсутствия штампа и другой фамилии в свидетельстве?

Муж нерезидент поменял фамилию в паспорте на мою уже после заключения брака. Теперь в свидетельстые о браке у него старая фамилия, а по паспорту моя. Может ли в таком случае наш брак быть признан недействительным.

Я гражданка РФ буду заключать брак в Сербии с гражданином Сербии Была в браке 2 раза: в первом браке меняла фамилию, есть свидетельство о разводе и справка о том что брак расторгнут и фамилия осталась та что была в браке; во втором браке фамилию не меняла, после развода имеется свидетельство о разводе. Какие документы с моей стороны необходимо предоставить для заключения брака и где их можно получить?

Могу ли я получить новый паспорт в 45 лет, если там стоит штамп о заключении брака, но брак расторгнут по обоюдному согласию, штампа о разводе в паспорте нет.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Второй раз состою в браке и второй раз развод. От первого брака сохранилось и свидетельство о заключении брака, где указано что брак расторгнут и свидетельство о расторжении. При первом разводе оставила фамилию первого мужа. Можно ли при втором при предъявлении всех выше указанных документов вернуть девичью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подтвердить факт фамилии, указанной в свидетельстве о рождении, если эта фамилия была изменена в браке, который рассторгнут с сохранением новой фамилии и нет свидетельства о заключении этого брака. Имеются документы: свидетельство о рождении, о разводе. На запрос, отправленный по месту регистрации брака ответ не пришел.

Спасибо.

В 2012 году мной был оформлен брак, в 2013 году развод. Бывший муж при заключении брака взял мою фамилию, но паспорт так и не менял. Теперь у него старый паспорт со штампом о регистрации брака, документы о разводе ему не выдают, отправляют менять паспорт... но как ему поменять паспорт на мою фамилию, если свидетельство о браке после развода тоже не выдают и какой штраф он заплатит.

Супруге нужно заменить паспорт в связи со вступлением в брак. В свидетельстве о заключении брака фамилии супругов указаны через Е (без точек), но фамилия читается через Ё. Можно ли в данном случае требовать указать в паспорте фамилию через Ё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение