Супруга желает расторгнуть договор купли-продажи авто из-за моего наркологического учёта - каковы её права?

• г. Казань

Может ли моя супруга через суд расторгнуть договор купли-продажи авто между мной и покупателем без её согласия, если авто был приобретён в браке, а я состою на профилактические учёте у нарколога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если авто было приобретено в браке, то считается совместно нажитым имуществом, а вы его продали без ее согласия, да, она может в судебном порядке признать сделку не действительной.

Здравствуйте, Ренат!

Закон не устанавливает обязательного согласие супруги на совершение такой сделки.

Другое дело, что ст. 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

В силу ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, возможно признать такую сделку недействительной, ввиду отсутствия согласия Вашей супруги, только если будет доказано, что что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.