Администрация дома отдыха удерживает деньги за разрушенный отдых - что делать?

• г. Москва

Решили два выходных дня провести в доме отдыха. Приехали оплатили дом, нам выдали ключи, но зайдя в дом мы поняли, что жить там два дня с ребёнком просто не возможно, полная разруха, антисанитария. Мы тут же пошли к администратору отдали ключи и попросили вернуть деньги, которые перевели с карты. Нас отправили писать заявление в администрацию на возврат денег. Мы написали и уехали. Прошло уже три недели деньги так и не вернули. По телефону на вопрос когда вернут деньги, грубят, хомят, кидают трубки. Говорят якобы директор ещё рассматривает наше заявление. Это вообще законно удерживать чужие ден средства? Что делать? Куда обращаться? 10 тыс. на дороге не валяются. В интернете оказалось по отзывам много людей, которым не вернули деньги. Неужели ничего нельзя сделать?!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброго дня! Можно сделать. У вас остался подтверждающий документ о том, что Вы подали заявление на возврат денег и, самое главное, дата когда Вы его подали? Если есть документ, тогда можно уже написать иск в суд. А вот если нечем подтвердить факт подачи такого заявления подавайте письменную претензию с требованием возврата денежных средств (срок возврата денег 10 дней с момента вручения согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если в течение указанного срока Вам деньги не вернут - подавайте иск в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, морального вреда и штрафа. Иск о защите прав потребителя поэтому никаких дополнительных расходов нести не придется.