Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован.

• г. Сочи

Муж вступил в права наследования дома находясь в браке. Подлежит ли разделу дом при расторжении брака? Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован. И муж и жена зарегистрированы и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не подлежит разделу.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, завещание, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу.

Уважаемая Елена, г.Сочи !

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В данном случае, получение имущества в порядке наследования является БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделкой, поэтому НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и разделу между супругами НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

17:14 моск.