Как правильно оформить наследство имущества в законном браке при наличии ребенка от первого брака и отсутствии родителей мужа?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в законном браке. Имущество муж приобрел до брака. Есть 39-летняя дочь от первого брака, не инвалид. Родителей у мужа нет. Муж хочет оставить имущество мне, т.к. с дочерью не общается. Как правильно оформить наследство. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Пусть оформит завещание, в противном случае вы с дочерью все будете делить пополам.

Спросить
Пожаловаться

Либо писать завещание на Вас. Либо сейчас подарить всё, что ему принадлежит.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Муж может подарить Вам имущество при жизни, а может завещать...

Если завещает, но если момент его смерти дочь будет нетрудоспособной ввиду инвалидности или достижения пенсионного возраста, то она будет иметь право на обязательную долю (не менее половины от того, что имела бы при наследовании по закону)...

Права на супружескую долю в имуществе, который муж приобрел до брака, Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна если у вас нет совместных детей в случае смерти вашего мужа имущество по закону будет поделено между вами и дочерью. Если же вы хотите чтобы все досталось вам, ваш муж должен написать завещание на ваше имя, только тогда все перейдет только вам согасно завещания, а дочери ничего не будет

Спросить
Пожаловаться

Является ли дочь мужа от первого брака наследницей первой очереди на имущество которое муж приобрел самостоятельно, уже не находясь в первом браке? Как распределяются права наследования между мной и дочерью мужа от первого брака.

Объясните мне, пожалуйста, какая часть наследства мне положена по закону после смерти мужа, если у него есть сын от первого брака 39 лет, не инвалид, имущество преобретено мужем до нашего бракосочетания, общих детей у нас нет. Муж с сыном не общается уже более 20 лет и не хочет оставлять ему имущество, как правильно оформить документ, чтобы я стала единственной наследницей-это его волеизъявление.

Заранее благодарна, с уважением.

Есть дочь от первого брака. Бывший муж лишён родительских прав. Как правильно оформить опекуном или попечителем нынешнего мужа (брак зарегистрирован) на случай моей болезни и т.п. непредвиденных ситуаций над дочерью.

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав?

Мой муж подарил мне в браке квартиру и оформил как дарение мне. Скажите, если не дай Бог он умрёт сможет ли его несовершеннолетняя дочь от его первого брака претендовать на эту дареную мне квартиру как на наследство? Считаются ли вообще движимое и недвижимое имущество подареное в нашем совместном браке например мне моим мужем предметом наследства для несовершеннолетнего ребёнка моего мужа от первого брака? И ещё как лучше оформлять имущество в совместном раке так, чтоб в случае смерти моего мужа несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака не могла претендовать даже на обязательную долю в наследстве.

Мой гражданский муж умирает. Ранее мы были в законном браке, но на момент смерти в разводе. Наследница одна его дочь от первого брака. Она добровольно хочет оставить одну из квартир, оформленных на мужа отдать мне, как это оформить согласно Закона?

Я замужем. У мужа есть совершеннолетний ребенок-инвалид от первого брака. Каким образом муж может оставить мне имущество (приобретенное за наш совместный брак), чтобы ребенок-инвалид не смог претендовать на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав? У первого мужа уже есть семья, на мирные переговоры несоглашается.

Живем с мужем в законном браке. За совместную жизнь приобрели и движимое и недвижимое имущество. Дом оформили на меня, машину на мужа. И я и муж и наш ребенок прописаны в доме. У мужа есть дочь от первого брака. Хотим подстраховаться. В случае смерти моего мужа имеет ли право на наследство моя свекровь и его дочь от первого брака на дом, который изначально офорлен на меня?

Я у мужа второй брак, от первого брака у мужа есть дочь, но никаких отношений с дочерью у мужа нет. У нас 2 детей. Сейсас мы взяли ипотеку вместе с мужем, имеем по 1/3 доли права в собственности (я,муж, дочь) Имеет ли дочь от первого брака на право наследства, в случаи смерти мужа? Так же есть и машина куплена в браке, но машина записана на меня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение