Прошу Вас ответить на мой вопрос: С января 2001 года я нахожусь в гражданском браке с мужчиной,

состоящем ранее в браке и имеющим 2 х летнего ребенка (официально развод зарегистрирован в сентябре 2001). Бывшая супруга не препятствует общению мужа с ребенком лишь при условии, что во время встреч муж будет один или же с ближайшими родственниками, при этом особо оговаривается, что при моем присутствии с ребенком ему видется запретят. Возможно ли урегулировать данную ситуацию каким либо образом?

вопрос №17443
прочитан 4 разa

Вопрос о праве на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно, урегулирован Семейным кодексом:

ст.66 СК РФ "1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию." Создание условий, затрудняющих или делающих невозможным такое общение, это прежде всего нарушение прав ребенка, поскольку данное право ребенка также закреплено в Семейном кодексе - ст. 55 " 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями... Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них..."

Если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей, как правило, отдельно проживающего. Но прежде чем обращаться в суд, стоит обратиться за помощью в орган опеки и попечительства, психологу. В любом случае более эффективным будет мирное урегулирование проблемы.

С уважением, Тамара

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X