Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17443

06.09.2001, 10:21

Прошу Вас ответить на мой вопрос: С января 2001 года я нахожусь в гражданском браке с мужчиной,

состоящем ранее в браке и имеющим 2 х летнего ребенка (официально развод зарегистрирован в сентябре 2001). Бывшая супруга не препятствует общению мужа с ребенком лишь при условии, что во время встреч муж будет один или же с ближайшими родственниками, при этом особо оговаривается, что при моем присутствии с ребенком ему ведется запретят. Возможно ли урегулировать данную ситуацию каким либо образом?

Ответы юристов

06.09.2001, 11:35

Вопрос о праве на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно, урегулирован Семейным кодексом: ст.66 СК РФ "1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию." Создание условий, затрудняющих или делающих невозможным такое общение, это прежде всего нарушение прав ребенка, поскольку данное право ребенка также закреплено в Семейном кодексе - ст. 55 " 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями... Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них..."

Если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей, как правило, отдельно проживающего. Но прежде чем обращаться в суд, стоит обратиться за помощью в орган опеки и попечительства, психологу. В любом случае более эффективным будет мирное урегулирование проблемы.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 110421

12.09.2003, 15:36

Прошу вас ответить на мой вопрос я хочу развестись с мужем с которым мы у же не проживаем восемь лет,

Прошу вас ответеть на мой вопрос я хочу развестись с мужем с которым мы у же не проживаем восемь лет, и ещё я проживаю в г.Москве но здесь я не имею постоянной прописки и что бы подать на развод мне нужно ехать по месту моей прописки или я могу оформить развод в Москве ответе пожалуйста.

Ответы юристов

12.09.2003, 15:52

Иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. В случае, если с истцом проживают его несовершеннолетние дети, иск о расторжении брака может быть им подан как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. Документы в тот суд, в котором должно рассматриваться дело, могут быть направлены почтой либо они могут быть поданы через представителя в нужном Вам городе.

13.09.2003, 17:20

Если у Вас есть временная регистрация в Москве, Вы можете обратиться в суд по месту регистрации (при условии, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок). Если Ваш супруг имеет постоянную или временную регистрацию в Москве - Вы можете обратиться в суд по месту его регистрации (ст.ст.28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Если у Вас нет ни того, ни другого - Вам придется обращаться в суд по месту постоянной прописки Вас или Вашего мужа. С уважением,

Вопрос № 159879

17.05.2004, 17:30

Прошу Вас ответить на мои вопросы. Я подала заявление о выходе из ООО 30 декабря 2003 года.

Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Я подала заявление о выходе из ООО 30 декабря 2003 года. Мне предоставили баланс за 2003 год, но не предоставили формы к нему: №1-5.

1. Могу ли я требовать бухгалтерские документы или должна удовлетвориться только расчетом оценки стоимости чистых активов?

2. Каков размер пошлины взимается при обращении в суд по пересмотру суммы причитающейся мне доли?

С уважением! Большое спасибо.

Ответы юристов

23.05.2004, 12:39

Как представляется пошлина в Вашем случае должна рассчитываться, исходя из той сумы, которую Вы просите доплатить. Поскольку Вы уже не являетесь участником ООО, Вам может быть отказано в предоставлении каких-либо финансовых документов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос № 16646742

06.12.2019, 09:10

Мой знакомый в феврале 2019 года жил с женщиной, гражданский брак.

Мой знакомый в феврале 2019 года жил с женщиной, гражданский брак. У неё во владении с 2016 находиться зем. ельный участок, с 2017 г у неё разрешение на постройку. Она предложила ему выкупить половину зем. ельного участка, с дальнейшим совместным строительством и дальнейшей продажей. 25 апреля 2019 была произведена купля-продажа, деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала, все было на доверии так как жили вместе. На тот момент когда сделка была совершена у неё на зем. ельном участке стоял фундамент и гараж, то есть, она видела, что продаёт, не пустую зем. лю, постройки не сданы в эксплуатацию. Пока они жили до августа 2019 они возвели стены до крыши. В августе месяце они разошлись, там он не появлялся, и за этот период на этом участке ничего не строилось. У неё есть какие то чеки что она до этого строила, есть и у него рабочие что он им деньги за стройку стен передавал, но они не официально устроены поэтому чеков у него нет, только с их слов. В ноябре пришло письмо на почту, до судебная, где она пришит что он с ней после сделки сразу расстался и туда денег не давал и за зем. участок тоже денег не отдал, расписок что он должен нет, потому что отдавал наличкой и доказать не может. Там она просит отменить сделку в ее пользу. Когда суд и будет ли он вообще там не было прописано. 30 ноября он зашёл в интернет и у видел, что суд состоится 5 декабря, на который его не пригласили, но он там участвовал. Он пришёл, секретарша даже не скрывала, что удивлена его визитом, был разговор при нем с другой стороной, о том как они вчера приходили в суд и что то обсуждали. Буквально перед входом ему на руки дали уже другую персудебку переделанную, где она уже пишет что сделка все таки была, но так как там строения, она считается не действительной, потому что якобы она продавала только зем. лю, а строение не отчуждаются, это ее адвокату подсказал судья. Суд был не в его пользу, сделка была, деньги возвращать ни кто не собираешься ему за это, судья признал сделку не действительной и дал месяц на обжалование. Как ему дальше поступать?

Ответы юристов

06.12.2019, 09:26

Нужно обратиться к специалисту, изучить материалы дела и подать апелляционную жалобу. Сроки могут пройти достаточно быстро, затягивать с этим не стоит.

06.12.2019, 09:37

1. Не доказано: деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала

2. По обжалованию решения суда нужны доказательства и непосредственно номер дела.

Обращайтесь к юристу лично.

06.12.2019, 09:53

Нужно ознакомиться с материалами дела и подготовить апелляционную жалобу. Нужно теперь добиться, чтобы исковое заявление рассмотрели по правилам 1-й инстанции, второго шанса не будет.

Вопрос № 16646848

06.12.2019, 09:31

Забыла дописать, что цена иска 50000 р. И суд принял, что сделка ничтожна, так как он мала заплатил, а там уже строения. Но давал он больше. Там где мы живем юристы не компетентны, дело выигрышное или нет? Ему придётся ехать в Краснодар.

Ответы юристов

06.12.2019, 09:36

О перспективах дела Вам никто сейчас не скажет. Обратитесь к компетентным специалистам. Не зная материалы дела - сложно что либо сказать. Вообще все действия по передач денежных средств должны оформляться письменными документами - расписками и проч. Если этого не сделать - не все потеряно, но что то подсказать, не зная нюансов - сложно. Удачи вам.

06.12.2019, 09:36

Юристы не занимаются гаданием выигрышное или проигрышное это дело Юристы делают свои выводы только после изучения всех документов А вы хотите от юристов без изучения документов получить точный ответ Так в жизни не бывает Нужно как минимум ознакомиться с решением суда ст.198 ГПК РФ.

06.12.2019, 09:41

Евгения Викторовна! Без изучения материалов дела НИКТО не даст Вам никаких прогнозов и не опишет перспектив. Из Ваших эмоциональных объяснений следует, что дела у мужчины по этой теме неважные... Увы.

Суды, как и Москва, слезам не верят. Но верят документам!

Вопрос № 11298357

31.08.2016, 10:28

Я более 14 лет жила с гражданском браке с мужчиной. Имею ли я право на наследство?

Я более 14 лет жила с гражданском браке с мужчиной. Имею ли я право на наследство?

Ответы юристов

31.08.2016, 10:29

Если брак не зарегистрирован то Вы не являетесь наследницей первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Можете унаследовать если наследодатель оставит на Вас завещание.

31.08.2016, 10:30

Только если он оставит завещание на ваше имя. Или если вы будете признаны судом его иждивенцем.

31.08.2016, 10:51

Нет, такого права не имеете.

Но можете взыскать с других наследников расходы на содержание или улучшение имущества за эти годы.

Вопрос № 11299374

31.08.2016, 12:48

Какие документы нужны для подтверждения совместного проживания (гражданский брак)

Ответы юристов

31.08.2016, 12:51

Регистрация по данному адресу, показания свидетелей, квитанции оплаты ком. услуг (у Вас на руках должны быть).

И дело не в подтверждении данного факта, а в сути требований. Их нужно доказывать.

31.08.2016, 12:51

Свидетели в основном, которые видели как вы вместе проживали и вели общее хозяйство.

31.08.2016, 12:52

Можете установить факт нахождения на иждивении за последний год до смерти в судебном порядке.

31.08.2016, 13:04

Квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на приобретение материалов для ремонт, иные совместные приобретения в дом. Показания свидетелей, если Вы не работали, в последний год, в суд можете обратиться и установить факт что Вы находились на иждивении Вашего мужа с которым брак был не зарегистрирован но он Вас содержал и обеспечивал.

Вопрос № 5155186

19.10.2014, 14:35

Мой сын 2001 г.р с 2008 года на инвалидности, с января 2013 года инвалидность снята. Могу я уйти на пенсию в 50 лет?

Мой сын 2001 г.р с 2008 года на инвалидности, с января 2013 года инвалидность снята. Могу я уйти на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов

19.10.2014, 14:45

Валентина, да досрочная пенсия вам положена в возрасте 50 лет.

Вопрос № 893962

19.11.2009, 11:07

Ответьте пожалуйста. Как разделить совместные приобретения с мужчиной, с которым я прожила 4 года в гражданском браке?

Ответьте пожалуйста. Как разделить совместные приобретения с мужчиной, с которым я прожила 4 года в гражданском браке?

Ответы юристов

19.11.2009, 11:15

Это сделать очень тяжело, порой невозможно. Если у Вас есть доказательство оплаты какого имущества, то можете попробовать. Вам в любом случае нужно обратиться к адвокату с перечнем имущества, которое вы хотите разделить.

19.11.2009, 11:32

Договориться с ним кому, и что причитается. Примерно так: Это мне, это тебе... Можно так: Это мне, это опять мне...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 15486710

20.03.2019, 22:16

Прошу помощи! Страдает ребенок! С 2012 года я жила гражданским браком с мужчиной и его дочерью 2009 г.

С 2012 года я жила гражданским браком с мужчиной и его дочерью 2009 г.р. В 2015 г мы расстались, он уехал в соседнюю республику, официально женился. Ребёнок остался у меня. Отец ребёнка не обеспечивал, в воспитании не участвовал. Пенсию ребёнка по потере кормильца тратил и тратит на собственные нужды. В 2016 г я попросила опеку по согласию отца, т.к. ребенка необходимо было оформлять в школу. Отец материально ребёнку не помогал, воспитанием не занимался. На алименты я подать не могла, так как по негласному условию отца, я не буду требовать с него пенсии по потере кормильца, которую он получал и конечно же алименты. В феврале 2019 г закончился срок моей опеки. За этот срок отец не обеспечивал ребенка, в воспитании также не участвовал. Отец ребёнка потребовал передать ребёнка (которого я воспитываю 8 лет и который воспринимает меня матерью) его матери, бабушке по линии отца. В начале марта 2019 г бабушка забрала ребёнка. Ребёнку показали многочисленные фотографии умершей матери, рассказали что я чужая тетя и никто для неё. Для ребёнка этот факт явился сильным стрессом. У умершей матери было 2 детей от разных отцов, отцы разделили материнский капитал пополам. В настоящее время отец моей дочери подал все документы на получение мат. капитала. Он хочет взять ипотеку и покрывать ежемесячный платёж по ипотеке ежемесячной пенсией ребёнка по потере кормильца. Пока ребёнок находился под опекой, отец не мог воспользоваться мат. капиталом. В службе федеральных приставов он и его официальная жена имеют многочисленные задолженности по кредитным займам, ИФНС и др. В данный момент ребёнок передается и ночует у многочисленных родственников. Отец продолжает проживать в другой республике. Бабушке он опеку тоже не даёт. Бабушка по линии отца полностью оградила ребёнка от общения со мной. Её аргументы чтобы ребёнок меня быстрее забыл. У девочки забрали телефон и школа где учиться мой ребёнок по просьбе бабушки распорядилась не допускать контактов меня с моей дочерью. Ребёнок постоянно говорит что хочет жить с матерью, но её мнение игнорируют. Есть заключение психологов где ребёнок выразил что не хочет жить ни с кем, кроме мамы. Ребёнок сообщил мне что её насильно заставляют пить успокоительное. Я обращалась в прокуратуру, орган опеки, но везде отвечают что веских оснований для ограничения/лишения родительских прав отца нет. У бабушки по линии матери был судебный процесс с отцом ребёнка на предмет общения с внучкой, т.к. Отец ребёнка всегда негативно относился к семье матери его ребёнка. Я как опекун не препятствовала и исполняла решение суда по общению бабушек и родной старшей сестры ребёнка. Есть фото и видео с совместных праздников. Но на совещании в школе обе бабушки заявили что хотят оградить меня от ребёнка, высказали что не давала им общаться с внучкой. Что мне делать в этой ситуации? На кого я могу подать в суд? Прошу умоляю помогите. Я для этого ребенка мать, она меня воспринимает мамой и очень страдает что ей не дают общаться и видеться со мной.

Ответы юристов

21.03.2019, 15:19

Ваш вопрос очень сложный. Однозначными ответами в форме сообщений не поможешь. Обращайтесь очно. (Казань)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских