Управляющая компания отказывается пересчитать начисление за воду - что делать владельцам квартиры?

• г. Самара

Мы участвовали в долевом строительстве и построили квартиру в многоквартирном доме. Акт приемки-передачи подписали в декабре 2019 г. В квартире не проживаем. В ней нет пока ремонта: не разведены свет, вода, нет сантехники, кухни. Пока у нас нет лишних денежных средств для ремонта. С управляющей компанией мы лично никаких договоров не заключали. Она досталась нам "по наследству"-от компании застройщика, которые нам ее и предложили. Хоть мы в квартире и не живем, но счета за квартиру нам приходят исправно. В этих счетах ведется учет воды ПО СРЕДНЕМУ ПОКАЗАТЕЛЮ. Счетчики воды у нас стоят, но опломбировать их мы смогли только в мае (из за самоизоляции), т.к. живем в другом городе. Сначала в Упр компании говорили, что пересчитают нам, как только мы опломбируем счетчики (т к дом новый и вода не разведена в квартире). Теперь, когда мы опломбировали и подписали акт опломбировки, они категорически отказываются делать пересчет, говорят, что считают по-среднему. Счета за квартиру мы пока не оплачивали, так как ждали опломбировки счетчика и перерасчета квитанций. Ответьте пожалуйста: должна ли УК нам пересчитать начисление за воду за эти по-года? Если должна, то как нам на нее воздействовать (на какие статьи закона опираться)?

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания не должна ничего пересчитывать. Перерасчет происходит по заявлению, при наличии оснований для перерасчета.

Отсутствие водоснабжения подходящее основание. Но водоснабжение осуществляется. Если счетчики не установлены, а равно не опломбированы, значит начисления производятся расчетным способом, исходя из нормативов потребления. Таким образом, оснований для перерасчета нет. Однако, УК (или ресурсоснабжающая компания) так же при начислении платы, должна учитывать количество проживающих, а так же уведомления об отсутствии или проживании по иному адресу. Опять же если таких уведомлений УК (или рк) не получала, оснований для перерасчета нет. Начисление платежей за поставку ресурсов непосредственно жильцу начинается сразу после передачи квартиры по акту, который застройщик предоставляет в УК (рк).