Как защитить дом при споре о собственности после развода?

• г. Красноярск

Дайте совет как поступить. В 2014 г. развёлся с женой. Все имущество наше До развода было переписано, землю где строили дом на ее родителей, а квартиру на моего друга. Так как жена на тот момент вставала на молодую семью с детьми. Из за этого переписали. Когда развелись, решили, что она останется в квартире с детьми а я продолжаю достраивать дом. Взял потребительский кредит, который оплатил сам, достроил дом, обустроил его, за свои деньги ввёл его в эксплуатацию, ее родители только подписали документы. Сейчас с бывшей стали натянутые отношения. Она хочет дом и квартиру переписать на наших детей. Так как мне доверие к этому человеку утратило силу. Я предложил оформить дом на себя и детей. Она не соглашается. Говорит, что от имени своих родителей подаст иск. Подскажите пожалуйста, как быть. Можно ли оспорить суд. Мотивируя, что переписка нашего имущества была фиктивной. Для того, чтобы встать на молодую семью. В доме проживаю более 8 лет. Соседи не разу не видели не родителей, ни ее. Все чеки на обустройства дома и договора оформлены на мне. Могу ли я как то оспорить этот иск? И не потерять дом который построил сам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Если Вы заявите в суде, что переоформление дома было фиктивным, то Вы рискуете быть обвиненным в мошенничестве. Насчет остальных вопросов надо смотреть само исковое заявление.

Здравствуйте. Лучше никакие сделки фиктивными не признавать, во избежании дальнейших трудностей. Сам дом оформлен или на данный момент, это самовольная постройка? Это дело, конечно можно выиграть, но потребуется достаточно много бумажной волокиты и времени. От имени своих родителей она может подать иск, только по их доверенности. Но тогда им, в любом случае, потребуется выступать в суде. Вам сейчас необходимо оформить дом, а для этого нужен документ на основании которого, вы строили дом на участке ее родителей. Если у вас с ними хорошие взаимоотношения, то данный вопрос можно решить мирным путем.

Дом введён в эксплуатацию. Все документы имеются. Находятся у меня. Владелец ее отец с матерью а прописан я в доме.