Как защитить дом при споре о собственности после развода?

• г. Красноярск

Дайте совет как поступить. В 2014 г. развёлся с женой. Все имущество наше До развода было переписано, землю где строили дом на ее родителей, а квартиру на моего друга. Так как жена на тот момент вставала на молодую семью с детьми. Из за этого переписали. Когда развелись, решили, что она останется в квартире с детьми а я продолжаю достраивать дом. Взял потребительский кредит, который оплатил сам, достроил дом, обустроил его, за свои деньги ввёл его в эксплуатацию, ее родители только подписали документы. Сейчас с бывшей стали натянутые отношения. Она хочет дом и квартиру переписать на наших детей. Так как мне доверие к этому человеку утратило силу. Я предложил оформить дом на себя и детей. Она не соглашается. Говорит, что от имени своих родителей подаст иск. Подскажите пожалуйста, как быть. Можно ли оспорить суд. Мотивируя, что переписка нашего имущества была фиктивной. Для того, чтобы встать на молодую семью. В доме проживаю более 8 лет. Соседи не разу не видели не родителей, ни ее. Все чеки на обустройства дома и договора оформлены на мне. Могу ли я как то оспорить этот иск? И не потерять дом который построил сам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Если Вы заявите в суде, что переоформление дома было фиктивным, то Вы рискуете быть обвиненным в мошенничестве. Насчет остальных вопросов надо смотреть само исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше никакие сделки фиктивными не признавать, во избежании дальнейших трудностей. Сам дом оформлен или на данный момент, это самовольная постройка? Это дело, конечно можно выиграть, но потребуется достаточно много бумажной волокиты и времени. От имени своих родителей она может подать иск, только по их доверенности. Но тогда им, в любом случае, потребуется выступать в суде. Вам сейчас необходимо оформить дом, а для этого нужен документ на основании которого, вы строили дом на участке ее родителей. Если у вас с ними хорошие взаимоотношения, то данный вопрос можно решить мирным путем.

Спросить
Пожаловаться

Дом введён в эксплуатацию. Все документы имеются. Находятся у меня. Владелец ее отец с матерью а прописан я в доме.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг в браке с женой нажили квартиру.. Квартира была оформлена на жену. Теперь они развелись. Решили имущество делить так: квартира остается мужу, а жене муж отдает половину стоимости квартиры деньгами. Идут в Росреестр с нотариально заверенным соглашением о разделе имущества, где все это и прописывают.

Вопрос: какие документы нужно представить моему другу в Росреестр, чтобы он смог квартиру оформить на себя.

Заранее спасибо.

Мы с мужем развелись и поделили имущество без суда, я ему отдала трехкомнатную квартиру и машину. Себе оставили квартиру и участок 20 соток с маленьким неоформленным домиком. Она свою квартиру сдавал за хорошие деньги. А на моем участке стал строить дом, для нашей дочери, якобы. Когда дом уже был построен, он женился и живет с новой женой в этом доме на моем участке, а квартиру по-прежнему сдает. С 1991 по 2005 он нигде не работал, а я занималась частным предпринимательством. Имеет ли он право требовать у меня этот новый построенный дом, а старый он снес? Но у нас все предварительно было договорено, что дом строиться на деньги от сдачи его квартиры только для нашей дочери, так как эту квартиру покупала я.Сейчас его новая жена стала настраивать его. чтобы оставить дом потом ее внуку, а сама имеет квартиру 3 комн. Которую отдала для проживания своим детям. В документе о разводе мы подписали. Что претензий к другу другу и имуществу не имеем. Тем более. Что он продал машину и за эти деньги отделывал дом. как мне поступить?

Мой муж был женат, развелся после его развода мы узаконили наши отношения его бывшая жена подала на раздел имущества квартира была продана он купил квартиру документы оформил на себя (непросисана) сейчас собрались подавать на развод имею ли я право на квартиру сейчас требует подписи на переоформления квартиры на дочь как поступить?

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

У моего друга была квартира когда родители умерли он женился и через год приватизировал квартиру на себя и сестру т.к. она была там прописана, еще через год они продают квартиру чтобы поделить доли, он с женой покупает дом и оформляет дом полностью на жену имеется расписка у нотариуса, что он разрешает купить жене дом, сейчас он с женой разводиться, жена требует половину дома.

Как можно доказать, что дом был куплен на деньги от продажи квартиры которая досталась от родителей?

Как можно доказать после развода, что дом построенный мужем при совместном браке был фиктивно переписан на имя сестры. Земля на котором был построен дом была унаследована от отца и поделена между двумя братьями. Но позже исходя из личного интереса дом был переписан на имя сестры. Так как мой муж работник полиции. На его имени не должно быть имущества для того чтобы получить квартирные деньги. Для того чтобы построить этот дом он брал кредит в банке. После того как построили дом и закрыли крышу. Мы развелись. Дом остался недоконченным. Сестра живет очень бедно. Можно ли доказать каким образом этот дом принадлежит ей.если она нигде не работает и живет на одну пенсию? И вообще на её имя переписано много чего уже от других братьев в целях страховки. Как можно доказать, что он это сделал фиктивно, преследуя свои цели, чтобы получить деньги на квартиру с государства? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!

С момента расторжения брака прошло 10 лет. В браке приобрели земельный участок (выделила администрация города) для ИЖС, который был оформлен (акт о праве собственности) на мужа. На участке также во время брака начато строительство дома (незавершенное строительство) и хозяйственные постройки, которые не были зарегистрированы. На раздел имущества после развода я не подавала. В прошлом году (2011) бывший муж заявил что намерен продать данное имущество, и для оформления всех необходимых документов (кадастровый паспорт на землю, технический паспорт на постройки) составил на меня нотариально заверенную доверенность, так как сам он уехал на ПМЖ в другой регион и заниматься сделками у него не было возможности. При этом он пообещал мне что как только все документы будут оформлены и останется только зарегистрировать право собственности, мы вместе оформим это имущество по 1/2 доли. Я сама фактически занималась оформлением от его имени, затрачивала свои силы и оплачивала из своих средств все сделки (но в квитанциях, которые заполняли сами сотрудники кадастровой палаты и БТИ плательщиком указан бывший муж, так как сделки от его имени). Но как только документы были готовы, бывший муж заявил что не собирается оформлять право собственности на имущество в долях, а только на себя одного, мотивируя это тем что я никакого права на это имущество не имею, так как моей фамилии в документах, выданных в тот период когда нам выделили участок под застройку, нет. Я знаю что срок исковой давности на раздел имущества начинает исчисляться не с момента когда был расторгнут брак а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав в отношении данного имущества. Какие доводы мне нужно привести в суде для подтверждения нарушения своих прав, есть ли у меня шанс в судебном порядке выделить свою законную долю 1/2 в совместно нажитом во время брака имуществе, не смотря что с момента расторжения брака прошло более 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 6 лет. Был дом, на который была оформлена дарственная на мужа. Дом продали и взяли потребительский кредит (оформлен на мужа) для покупки квартиры. Родители мужа забрали все деньги себе, купили квартиру и оформили её на себя. Кредит взят на 5 лет, выплачено только за 5 месяцев. В нашей собственности только автомобиль (оформлен на мужа). В семье двое детей (5 лет и 1 год). Жена не работает, сидит с ребёнком. Она и дети прописаны у её родителей, а муж - у своих. После развода будет ли она выплачивать потребительский кредит? Если да,как можно этого избежать, потому что работать она ещё 2 года не сможет?

Во время развода с мужем была устная договорённость.. Мне с детьми остаётся его 1/5 часть дома, (мат капитал был вложен, раздела не было.).. Ему остаётся движемое имущество.. Его доля в доме 200 тыс.. Имущество забрал на 700 000 тыс.. Прогулял все то что забрал.. Теперь подаёт в суд о разделе имущества, можно ли просить суд что б за мной и детьми остался весь дом... Т. К он взял имущества больше чем его доля в доме?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение