Нахождение без маски - как защитить свои права в суде и оспорить протокол полиции

• г. Ульяновск

Сегодня сотрудник полиции составил на меня протокол за нахождение в общественном месте без маски. Каким либо образом расписываться, брать копию протокола я не стал, на словах же пояснил что считаю т.н. масочный режим делом изначально юридически необоснованным, легкие у меня нездоровы а ношение маски провоцирует приступы кашля что вынуждает меня, заботясь о собственном здоровье, отказываться от её ношения. Как я понимаю скоро должен состояться суд. прошу посоветовать аргументы для грамотной юридической защиты на нём.

Ответы на вопрос (6):

Разработка объяснений для суда в разделе личных сообщений, копию протокола могли бы и взять, на ваших аргументах суд прецедент создавать не будет. Важно по какой ст. составлен протокол.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По какой статье протокол составили?

Спросить
Пожаловаться

Постарайтесь взять у врача справку о состоянии вашего здоровья, в которой будет указана болезнь легких и рекомендация не носить маску.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если же вы выехали или вышли из дома по неуважительной причине, тогда в графе пояснения стоит прописать, что вы с протоколом не согласны. Только в этом случае можно будет рассчитывать на обжалование протокола в суде. Во время судебного процесса следует максимально мотивированно изложить свои возражения, при этом указав все ссылки на нормативно-правовые акты, установленные в вашем регионе.

Уделите внимание процедуре составления протокола. Особенно когда сотрудник полиции при составлении допустил исправления, описки или ошибки. В суде в обязательном порядке нужно будет указать на эти факты. Протокол об административном правонарушении — это документ, где фиксируются непосредственно нарушения и формулируется обвинение, поэтому ошибки в нём недопустимы. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Мне не выдали копию протокола, поскольку я отказался его подписывать. Поэтому-не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Дело о совершении Вами АП по ст. 20.6.1 КоАП РФ будет рассматриваться районным судом, в ходе которого Вы можете привести свои доводы в пользу своей позиции.

Вместе с тем, рекомендую Вам ознакомиться с позицией Роспотребнадзора.

Информация> Роспотребнадзора "О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ

ОТКАЗА ПОТРЕБИТЕЛЯМ В ДОПУСКЕ НА ТОРГОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

БЕЗ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (МАСОК) В СЛУЧАЕ ВВЕДЕНИЯ

РЕЖИМА ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Роспотребнадзор разъясняет правовые аспекты отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

В связи с поступающими в Роспотребнадзор запросами торговых организаций относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на нижеследующее.

В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в числе которых и такая важная профилактическая мера как ношение гражданами масок в качестве средства защиты "барьерного" типа.

Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).

Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

Соответственно в том случае, когда введен так называемый "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Справочно: В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N 68-ФЗ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут на основании подпункта "ф" пункта 1 статьи 11 Закона N 68-ФЗ во исполнение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 417 в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 Закона N 68-ФЗ, предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудники полиции, не представляясь и не предъявляя документов, выписали протокол на якобы не ношение маски. Но маска была на лице приспущена. Сказали что подадут в суд. как быть.

Сотрудники линейного отдела полиции в аэропорту составили протокол об административном правонарушении (не разъяснив статьи КоАП РФ и Конституции, о чём я упомянул в протоколе), за нарушение правил ношения. Сказали мол пистолет должен быть в кобуре на теле и якобы закон (постановление какое то) это четко регламентирует. Рассмотрение протокола в среду. Какие мои дальнейшие действия? Можно ли оспорить в суде? Сказать что кобура в сумке, а сумка прижата к телу.

Сегодня сотрудник полиции составил на меня протокол за курение в электропоезде на мой вопрос дайте мне копию протокола он ответил я что с собой копирку тоскать должен. Должен он мне дать копию протокола?

Сегодня ко мне подошли 2 сотрудника полиции и составили протокол об отсутствии маски. В протоколе попросили написать «маску надела, исправилась». Ничего про штраф и суд не сказали. Чего ожидать?

На моего сына составили адм протокол за отсутствие маски в метро, хотя он набегу, когда спускаося в подземку бы без маски, а доставал ее из кармана, когда полиция остановил его для проверки якобы документы, он уже был возле них вмаске, после провер ки паспорта, они все равно составили протокол и заставили подписать протокол мативируя, что он якоьы опаздал одеть маску и они его предупреждают его больше не нарушать, а сегодня получили повестку в суд для раасмотрения дела, правомерно ли действия работников полиции, и как нам доказать что он во время составления пртокола был в маске.

Сотрудники полиции составили административный протокол. Копию протокола заполняли полностью шариковой ручкой. В этой копии сотрудник расписался сам за свидетеля. Суд выписал штраф по этому протоколу. Как лучше обжаловать, в вышестоящий суд с ходатайством о экспертизе подписи или заявлением в СК по 292 ук? И есть ли здесь состав преступление, документ называется "копия протокола", но все записи сделаны ручкой. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня взяли у магазина магнит и составили протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте составили протокол но копию не выдали как можно оплатить штраф. И ещё могут ли сотрудники полиции прислать какое нибудь письмо с прозьбой оплатить штраф без если у меня нет копии протокола? И примерно через какой период времени придет письмо?

Сотрудник полиции составил протокол об административном правонарушении (находился в общественном месте без средств индивидуальной защиты). Хотя сам в не рабочее время появляется в общественных местах без маски и перчаток. Есть фото и видео доказательства. Куда можно подать жалобу, какие меры можно принять дабы наказать сотрудника?

У меня такой вопрос. Был остановлен сотрудниками полиции за курение в общественном месте. При общении с сотрудником он записал данные паспорта и сделал копию но протокол не составил. Пояснил мне что я должен оплатить штраф в размере 530 рублей. Законно ли это без составления протокола и моей подписи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение