Я с дочерью живу в России, а мой бывший муж в Ташкенте.

Он хочет оформить дарственную на приватизированную свою квартиру в Ташкенте на нашу дочь. Можно ли оформить дарственную без присутствия дочери и какие документы нужны для оформления? Спасибо.

vip
вопрос №17444094
прочитан 41 раз

Венера! В данном случае нужно оформить доверенность (ст.134-135 ГК Республики Узбекистан), обратившись в консульство Республики Узбекистан. Тогда представитель по доверенности сможете совершить сделку в интересах Вашей дочери. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 134. Доверенность

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Поверенный действует в пределах полномочий, представленных ему по доверенности.

Доверенность от имени юридического лица, а также юридическому лицу может быть выдана только на совершение сделок, которые не противоречат целям деятельности, указанным в уставе (положении) юридического лица.

Статья 135. Форма доверенности

Доверенность оформляется в простой письменной форме или нотариальной.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, либо действий в отношении юридических лиц, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных статьями 136, 137, 138 настоящего Кодекса, и других случаев, когда законодательством установлена иная форма доверенности.

(текст отредактирован 03.06.2020, 22:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Венера!

Нет, без присутствия не получится.

Можно поступить следующим образом.

Дочь, если она проживает в России, выдает доверенность у нотариуса на кого-то из родственников, которые проживают в Ташкенте. Это можно сделать на основании ст. 185.1. ГК РФ, ст. 134 ГК РУ.

Далее, делается перевод этой доверенности.

Отсылаете в Ташкент.

Там уже отец и человек, которые по доверенности будет действовать - подписывают договор дарения. Регистрируют.

(текст отредактирован 04.06.2020, 10:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но у нас в Калининграде нет консульства Узбекистана. Могу я оформить доверенность здесь в России на подругу в Ташкенте? Спасибо.

вопрос №17444388

Российскую доверенность, оформленную по законодательства РФ (ст.185-185.1 ГК РФ) могут не принять в Узбекистане. Нужно оформлять в дипломатическом представительстве того государства, где будут представлять интересы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Дарственная на приватизированную квартиру-какой налог?

вопрос №844546
прочитан 20 раз

Дарственная - от кого - кому?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте пожалуйста правильность оформления дарственной на приватизированную квартиру не родственнику имея наследника первой очереди.

вопрос №143494
прочитан 22 разa

Собственник квартиры вправе подарить ее любому лицу.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может вы путаете с завещанием? Тогда наследник 1 очереди может быть обязательным наследником (инвалид или пенсионер) и получить часть наследства. Если вы до своей смерти распорядитесь имуществом - продадите, подарите, то наследовать просто будет нечего. И прав у наследника не будет на это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на приватизированную квартиру, если у дарителя есть долг по кредиту (не ипотека).

вопрос №12083346
прочитан 20 раз

Светлана!

Да, можно оформить договор дарения если на квартиру е наложен запрет на регистрационные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие каких-либо кредитов не влияет на право дарителя распоряжаться имуществом, если на это имущество не наложен арест, и если оно нигде не заложено.

Удачи Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли оформить дарственную на приватизированную квартиру, если у дарителя есть долг по кредиту (не ипотека).

Можно, если не наложены обеспечительные меры в виде ареста на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находится в собственности дарителя, то естественно можно оформить договор дарения, долги по другим кредитам отношение к делу не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не в залоге, и не арестована, то, конечно, можно.

Если квартира не в залоге, и не арестована, то, конечно, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник имущества свободен распоряжаться им по своему усмотрению. Если вещь (квартира, автомобиль, шкаф...) принадлежит Вам на праве собственности и не имеет обременений в виде залога, то Вы можете ее подарить, но в случае если Ваш долг банку более 500 000 рублей и Вы не оплачиваете его более 3 месяцев, после получения решения о взыскании с Вас долга Банк может обратиться с заявлением о признании Вас банкротом и тогда сделка по дарению квартиры может быть оспорена банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дарственную на приватизированную квартиру от моего 78-летнего отца на его дочь.

вопрос №9548555
прочитан 70 раз

Нужно заключить договор дарения, потом представить документы в рос реестр. Понадобится свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно заключить договор дарения у любого юриста или в агентстве недвижимость. Нотариус при этом не нужен. После этого нужно зарегистрировать право собственности в РОСРЕЕСТРЕ. Также вам потребуется кадастровый паспорт на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарственная оформляется на основании ст 5672 ГК РФ путем заключения договора дарения Затем документы отдаются на регистрацию в Росреестр К нотариусу обращаться необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо составить и подписать договору дарения, передав его и другие необходимые документы на гос. регистрацию в МФЦ или непосредственно в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как законно оформить дарственную на приватизированную квартиру, один собственник на внучку?

вопрос №9013159
прочитан 9 раз

---обратитесь к юристу оформите договор дарения и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. (без участия нотариуса)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идете в регистрационную палата и делаете договор дарения. Все просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения, оплата госпошлины и регистрация перехода права в Росреестре. К нотариусу обращаться не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С Новым Годом!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления Дарственной на приватизированную квартиру.

Спасибо.

вопрос №9312512
прочитан 78 раз

Договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве собственности, паспорта и договор дарения. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, в некоторых случаях нотариальное согласие супруга дарителя, договор дарения, паспорта и в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо предоставить для оформления дарственной на приватизированную квартиру матерью дочери (1 собственник)?

вопрос №12108279
прочитан 27 раз

--- Здравствуйте, свидетельство о праве собственности (выписка из Росреестра тех. паспорт и иные) и личные документы дарителя и одаряемого. Обращаться нужно к нотариусу. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От дочери только паспорт.

Матери

Свидетельство о регистрации права

Правоустанавливающий документ (договор на основании чего она является собственник)

Кадастровый паспорт.

Справка Ф-9.

Пошлина 2000 руб.

Ну и собственно сам договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения можете сделать сами или у юриста. Для регистрации сейчас достаточно иметь договор о передаче жилья в собственность и паспорта. К нотариусу обращаться не нужно так как дарите целую квартиру а не долю. Госпошлина будет 2000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение