Захоронение родственников

Умерла мама, отец (ее муж) жив, кладбища СПб запрещают похоронить маму к прямым родственникам отца в ограды 2 Х 2 м, в могиле 1 гроб с бабушкой отца (более 20 лет) и 1 урна с матерью отца, вторая половина ограды свободна для гроба.

вопрос №17444101
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Круг близких родственников определяется в п. 4 ст. 5 УПК РФ. Это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Родственники отца не входят в этот список.

Вам не смогут отказать, если Вы решите захоронить маму в могилу её отца или её матери, родных братьев или сестер мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Умерла свекровь. Все родственники отказались хоронить. В морге сказали, что если захоронение происходит за счёт государства, никакие оригиналы документов нам не дадут, только копии. Только с копиями я ни приватизацию, ни прописать ребёнка туда не смогу. Законно ли это? правда ли,что оригиналы нам не дадут?

вопрос №1824784
прочитан 173 разa

Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства вашей свекрови. Там вам выдадут свидетельство о смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, сколько дается работнику времени на захоронение родственников согласно законодательства?

вопрос №1565033
прочитан 74 разa

До 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на захоронение родственника: кто имеет право на захоронение родственника? Сожитель или родственники?

вопрос №15634347
прочитан 5 раз

Елена, формально сожитель не имеет никакого законно отношения к Вашему родственнику. Он никто для закона.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом закрепить право захоронения тела в могилу родственника при наличии свободного места на кладбище? (рядом с могилой имеется участок для организации новой могилы, как закрепить этот участок на будущее?)

вопрос №11539191
прочитан 47 раз

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию кладбища, если получите положительное решение, то будет подписан соответствующий договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Каким образом закрепить право захоронения тела в могилу родственника при наличии свободного места на кладбище? (рядом с могилой имеется участок для организации новой могилы, как закрепить этот участок на будущее?)

решайте вопрос с администрацией кладбища. Желательно на бумаге.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие документы необходимо иметь для подтверждения на официальное захоронение родственника и где их надо оформлять?

вопрос №10158248
прочитан 14 раз

Нужны медицинские заключения о смерти, Свидетельство о смерти, можете в ЗАГСе и ритуальном бюро все выяснить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое наказание понесут за захоронение родственники без мед экспертизы.

вопрос №10828780
прочитан 12 раз

Никакого наказания не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня умер отец моего сына. Сыну 15 лет. С его отцом мы в разводе. Мать умершего хочет похоронить сына в ставропольском крае. Мой сын против и не хочет чтобы тело отца забирали. Как быть? Помогите пожалуйста.

вопрос №1264348
прочитан 186 раз

Света, труп могут выдать ближайшему родственнику, если он в морге. Иначе решайте миром.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетнему сыну труп не выдадут и хоронить он его не может, а вы умершему никто. Увы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

" А я как опекун несовершеннолетнего сына не могу решать? Родственники не едут. Сколько времени мы обязаны ждать родных, чтобы захоронить самим? Заранее спасибо."

А где в вашем вопросе указано, что родственники не едут.!

Мать хочет захоронить..., оспорить захоронение.

Трудитесь хотя бы над текстами вопросов. Мы между строк читать не умеем.

Если родственников НЕТ! , то забирайте труп сами.!...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение