Неправомерный выговор - могут ли запросить новые объяснения для дисциплинарного взыскания?

• г. Москва

21 мая дали уведомление о дачи объяснений в срок до 23 мая. График работы 2 через 2. Работал я 20,21 а потом 24,25. Во первых указали неправильный срок дачи обьянений так как второй рабочий день для меня являлся 25 мая. 23 мая я заболел и ушел на больничный. 25 мая (в мое отсутствие) они составили акт об отказе в дачи объяснений, а 1 июня в первый мой рабочий день дали мне приказ о вынесении выговора. Если я укажу им на неправомерное наложения взыскания, могут ли они по новому запросить объяснения для вынесения дисциплинарного взыскания. Суть взыскания 5 мая на час 20 ушел раньше с работы а 9 мая на 2 ч 30. 9 мая я могу доказать что это было не так а 5 мая не помню. Информацию взяли по распечатка СКУД по последнему пробития карты (хотя есть возможность ошибки)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если у Вас больничный с 23.05.2020, то акт об отказе дать объяснения от 25.05.2020 может быть некорректен (надо смотреть содержание акта и какой режим работы зафиксирован в трудовом договоре, а то может быть у Вас там 5-дневка).

Вы можете обжаловать приказ в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, в суд (ст. 193 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Евгений, указывать можно сколько угодно, это не будет иметь никакого значения. Вы вправе обратиться в суд в 3-хмесячный срок, а не "указывать на неправильность" им самим.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Мой руководитель (с которым были конфликтные отношения) зафиксировал мое отсутсвие на работе 1 рабочий день и запросил объяснительную.

Объяснительную я не предоставила.

В течение следующей недели моего руководителя перевели в другой офис, у нас будет другой начальник.

Согласно ст. 193 ТК РФ, в течение двух дней после запроса объяснительной составляется Акт об отказе от объяснений.

В моем случае он не был составлен.

Правильно ли я понимаю, что теперь для наложения дисциплинарки необходимо заново запросить у меня объяснения, наложение дисциплинарного взыскания на основе непредоставленных объяснительные и не составлено го акта упущен?

Мне сделали выговор за опоздание. 15 числа у меня были затребованы объяснения, 19 числа был сделан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на меня. Но 16 по 18 я находилась на больничном.

Ст. 193 ТК РФ звучит так: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вопрос: два рабочих дня - это рабочие дни вообще или рабочие дни работника?

Если возможно приведите примеры из судебной практики.

Спасибо.

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

Была назначена служебная проверка, работник под роспись получил уведомление о дачи письменных объяснений, объяснения даны не были, работник ушел на больничный.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Объявили выговор. Все сроки, объяснения и т.д.соблюдены. Но т.к. находилась на б.л а потом в отпуске в трехдневный срок не подписывала. После отпуска на 5 й день дали на подписание приказ. Правомерно ли?в приказе написано подписать в трехдневный срок. Отменят вынесение выгова при проверке в юридическом отделе?

Была на больничном потом сразу ушла на больничный по беременности и родам потом планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет! Пока была на больничном на работе нашли нарушения и требуют с меня объяснения для объявления выговора! Первый вопрос писать ли мне объяснения? Второй вопрос если я напишу объяснения, вынесут ли мне выговор пока я нахожусь на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Третий вопрос если я ничего не подпишу будут ли эти документы храниться где то на работе или в отделе кадров и по моему возвращению на работу через 3 года предъявлены мне на подпись для вынесения выговора? Четвертый вопрос если я напишу и объяснительную и подпишу приказ о выговоре законно ли это во время моего больничного и отпуска? Как мне поступить в данной ситуации?

В соответствии со ст.193 ТК РФ до наложения на меня дисциплинарного взыскания, с работодатель должен был истребовать от меня письменное объяснение. Если этого не было сделано, могу ли я признать приказ о наказании недействительным? И второе: если после приказа о наказании, составлн акт о том, что я отказался давать объяснение, что в этом случае мне делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение