Неправомерный выговор - могут ли запросить новые объяснения для дисциплинарного взыскания?

• г. Москва

21 мая дали уведомление о дачи объяснений в срок до 23 мая. График работы 2 через 2. Работал я 20,21 а потом 24,25. Во первых указали неправильный срок дачи обьянений так как второй рабочий день для меня являлся 25 мая. 23 мая я заболел и ушел на больничный. 25 мая (в мое отсутствие) они составили акт об отказе в дачи объяснений, а 1 июня в первый мой рабочий день дали мне приказ о вынесении выговора. Если я укажу им на неправомерное наложения взыскания, могут ли они по новому запросить объяснения для вынесения дисциплинарного взыскания. Суть взыскания 5 мая на час 20 ушел раньше с работы а 9 мая на 2 ч 30. 9 мая я могу доказать что это было не так а 5 мая не помню. Информацию взяли по распечатка СКУД по последнему пробития карты (хотя есть возможность ошибки)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если у Вас больничный с 23.05.2020, то акт об отказе дать объяснения от 25.05.2020 может быть некорректен (надо смотреть содержание акта и какой режим работы зафиксирован в трудовом договоре, а то может быть у Вас там 5-дневка).

Вы можете обжаловать приказ в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, в суд (ст. 193 ТК РФ).

Евгений, указывать можно сколько угодно, это не будет иметь никакого значения. Вы вправе обратиться в суд в 3-хмесячный срок, а не "указывать на неправильность" им самим.