Прошло через несколько стадий - возбуждение уголовного дела, проведение оперативно-розыскных мероприятий, задержание и допрос подозреваемого, прекращение уголовного преследования, приостановление производства. \n\nОпредел

• г. Казань

По факту разбоя в отношении Медведева было возбужденоуголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качествеподозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношениинего было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производствопо уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение задач для студентов осуществляется на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Задача 2. По факту разбоя в отношении Медведева было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качестве подозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производство по уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

5 мая по факту кражи из квартиры Т. было возбуждено уголовное дело. По окончании срока следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, производство по данному делу было приостановлено.

25 мая по факту кражи из квартиры Б. было возбуждено другое уголовное дело, которое также было приостановлено по тому же основанию, что и предыдущее.

10 сентября за совершение грабежа, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ был задержан Л., и в отношении его было возбуждено уголовное дело.

В процессе расследования было установлено, что Л. помимо грабежа совершены обе кражи из Квартир Т. и Б..

Какое решение должно быть принято в отношении всех уголовных дел?

Укажите основания данного решения и порядок исчисления сроков расследования?

В рамках предварительного расследования по уголовному делу возбужденного по признакам состава преступления предусмотренного ст.116 частного объвинееия моя вина в совершении данного преступления не была доказана. В отношении меня, дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.

Могут ли меня уволит из мчс.

1. Уголовное дело было возбуждено 15.02.2015 года в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования настоящего уголовного дела производились необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых я не был допрошен, меры к установлению моего местонахождения не предпринимались. 14.05.2003 года следователем межрайонной прокуратуры было вынесено постановление об объявлении меня в розыск. В этот же день предварительное расследование было приостановлено в связи с розыском обвиняемого, т.е. меня. Общий срок следствия составил 2 месяца 29 дней. При этом в материалах дела отсутствует какой либо документ о продлении срока следствия до 3-х месяцев, т.е. до 15 мая 2003 года 2. Кроме того, убежден, что в розыск я был объявлен незаконно. В материалах уголовного дела отсутствуют документы, которые свидетельствовали бы о том, что орган предварительного следствия, а так же оперативные службы милиции проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий по моему поиску. Сам я не был осведомлен о том, что мной интересуются сотрудники милиции и прокуратуры, т.к. не знал о возбуждении уголовного дела. А кроме того, я даже не знал, что в результате событий 15 февраля 2003 года ОДИН из троих скончался, пришедших ко мне ночью трое пьяные пришли с разборками получилась драка. Не были установлены и допрошены мои родственники, которые проживают на территории Могочинского района, которые могли бы пояснить место моего нахождения, проживания и то обстоятельство, что я никуда не скрывался от правоохранительных органом и даже не имел такого намерения. Таким образом, на 14 мая 2003 года я не имел никакого правового статуса по уголовному делу, в отношении меня не избиралась никакая мера пресечения, которую я соответственно не нарушал и мне не понятно на каком законном основании меня объявили в розыск. Законно ли это.

Заместителем прокурора Кировского района г. Томска в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные должностными лицами СО при Кировском РОВД г. Томска в ходе расследования уголовного дела № 2008/411. В ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела было установлено следующее. Уголовное дело № 2008/411 возбуждено 25.02.2008 г. СО при Кировском РОВД г. Томска по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества гр. А-ной, совершенной в период времени с 25.01.2008 г. по 11.02.2008 г. из комнаты № 865 общежития по пр. Кирова, 36/3 в г. Томске. 25.04.2008 г. на основании постановления следователя СО при Кировском РОВД г. Томска производство предварительного следствия по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Между тем в ходе следствия после возбуждения уголовного дела не было выполнено ни одного следственного действия, первоначальные указания руководства следственного органа не исполнены. Согласно обстоятельствам уголовного дела преступление могли совершить Б-ва, В-кая, Г-на, которые проживали в одной комнате с потерпевшей А-ной. Однако указанные лица не допрошены, меры к проверке их причастности к совершению преступления не приняты, А-на в качестве потерпевшей по уголовному делу не признана и не допрошена, с целью установления похищенного имущества поручения о производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Б-вой, В-кой, Г-ной не направлены, данные о личности указанных лиц не установлены, ответы на поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий не истребованы и к материалам уголовного дела не приобщены, комендант общежития Д-ва по обстоятельствам уголовного дела не допрошена. В свою очередь, руководством следственного органа материалы уголовного дела № 2008/411 своевременно не проверялись, незаконное постановление следователя от 25.04.2008 г. о приостановлении предварительного следствия не было отменено. 11.06.2008 г. в адрес начальника СО при Кировском РОВД г. Томска заместителем прокурора района направлено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, для решения вопроса об отмене незаконного постановления о приостановлении предварительного следствия от 25.04.2008 г. по уголовному делу. Несмотря на последующую отмену данного постановления начальником СО при Кировском РОВД г. Томска, следственные действия, на необходимость проведения которых указывалось в требовании заместителя прокурора, полно и своевременно следователем СО при Кировском РОВД выполнены не были.

Какой акт (акты) прокурорского надзора будет наиболее адекватным и эффективным в данной ситуации?

Граждане Сытин и Морозов были привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. В связи с тяжелым заболеванием Морозова уголовное дело в его отношении было приостановлено на стадии предварительного расследования. В отношении Сытина уголовное дело направлено в суд, который вынес обвинительный приговор, с которым осужденный согласился. Узнав о признании Сытина виновным в совершении преступления, Морозов обжаловал приговор суда в апелляционном порядке. Вправе ли Морозов обжаловать в апелляционном порядке приговор в отношении Сытина? Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова? Укажите круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования.

Я был подозреваемый по уголовному делу на должностных лиц по признакам преступления предусмотренного статья 160 часть 3 УК РФ в течении 9 месяцев. Потом это преследование прекращено на основании ст.24 п.1 ч.2.в отношении меня. Но уголовное дело по должностным лицам не закрыто. Могут при праве на реабилитацию возобновить уголовное преследование в отношении меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было возбуждено дело 213 часть 2 уголовное преследование прекращено за непричастностью к совершению преступления в ходе дела было изьято преднадлежащее мне травматическое оружие говорят возврат только после срока давности они правы? Или обязаны вернуть так как не виновен.

Возможно ли такое, что сначала было предъявлено обвинение, а в ходе дальнейшего расследования это обвинение не подтвердилось, уголовное преследование было прекращено в связи с непричастностью к совершению преступления. Есть ли тут нарушение закона?

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение