Как оформить нотариальную доверенность от несовершеннолетнего сына для выписки из материнской квартиры?

• г. Краснодар

Какой формы должна быть нотариальная доверенность от сына (17 лет), своей матери, для тог чтобы она его выписала из квартиры где собственник (она)-мать.? Присутствие сына при выписке не возможно, т.к. он в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим Владимирович!

Во-первых, сын этот несовершеннолетний, его права и интересы защищают его родители согласно статье 64 Семейного кодекса РФ без доверенности.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, несовершеннолетний ребенок не имеет права никакую доверенность от своего имени оформлять, поэтому ни один нотариус не заверит такую доверенность от имени несовершеннолетнего.

В-третьих, прописку и выписку в квартирах для граждан отменили у нас в России более 25 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-четвертых, как сняться с регистрации в квартире, находясь в другом городе, подробно указано в следующих нормативных актах.

1. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

2. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Всего Вам доброго.

Доверенность будет оформленная в моем присутствии и с моим согласием на имя его матери. В таком случае она сможет снять сына с регистрации?

Уважаемый Максим Владимирович, доброй ночи! В данном случае доверенность вообще не нужна, так как сын несовершеннолетний.

Удачи Вам и всех благ!