Как оформить нотариальную доверенность от несовершеннолетнего сына для выписки из материнской квартиры?

• г. Краснодар

Какой формы должна быть нотариальная доверенность от сына (17 лет), своей матери, для тог чтобы она его выписала из квартиры где собственник (она)-мать.? Присутствие сына при выписке не возможно, т.к. он в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим Владимирович!

Во-первых, сын этот несовершеннолетний, его права и интересы защищают его родители согласно статье 64 Семейного кодекса РФ без доверенности.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, несовершеннолетний ребенок не имеет права никакую доверенность от своего имени оформлять, поэтому ни один нотариус не заверит такую доверенность от имени несовершеннолетнего.

В-третьих, прописку и выписку в квартирах для граждан отменили у нас в России более 25 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-четвертых, как сняться с регистрации в квартире, находясь в другом городе, подробно указано в следующих нормативных актах.

1. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

2. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность будет оформленная в моем присутствии и с моим согласием на имя его матери. В таком случае она сможет снять сына с регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим Владимирович, доброй ночи! В данном случае доверенность вообще не нужна, так как сын несовершеннолетний.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли выписаться сыну из квартиры без его присутствия, я и сын собственники квартиры. Сегодня мы продаем квартиру, сын находится в другом городе. Есть доверенность от сына, что он не против продажи квартиры.

Собираюсь купить квартиру, собственник живет в другом городе, он выписал матери генеральную доверенность с правом продажи, мать выступает продавцом. Мать (продавец) предлагает продать мне квартиру по доверенности. Какие риски для меня несет покупка у собственника, а у человека у которого доверенность?! Заранее спасибо.

Квартира в собственности 4-х человек. Один из них умер. При оформлении наследства выяснилось, что надо менять технический/кадастровый паспорт на квартиру. 2 собственника живут в другом городе. БТИ требует от них доверенности, чтобы оставшийся в этом городе собственник (прямой наследник) смог переоформить эти документы (где-то расписаться за них). Пожалуйста, подскажите, в какой форме должна быть составлена доверенность. Спасибо.

Мои дети учатся за границей, я продала квартиру и их выписали, чтобы прописаться в другом месте нужно их присутствие или доверенность, по которой я, могу их прописать. Какая должна быть форма доверенности подскажите, пожалуйста, какой текст. Потому что они будут писать ее в другой стране. Заранее благодарю.

Я собственник жилья - Могу ли я выписать прописаного мною гражданина без его присуствия или может от этого гражданина нужна натариальная довереность для его выписки без его личного присутствие.

Я проживаю в съемной квартире в г. Саранске. Собственник сдаваемой квартиры проживает в другом городе. Возможно ли оформление прописки в съемной квартире без присутствия собственника? Например, через МФЦ.

Так же в г. Саранске проживает брат собственника, у которой имеется нотариальная доверенность от собственника на действия с данной квартирой. Имеет ли право брат прописать меня в квартире по этой доверенности? В миграционной службе говорят что должен только собственник.

Для перелформления СНИЛСа необходима нотариальная доверенность того, что я доверяю своей матери его переоформить. Для оформления этой довенности необходимо ди ее присутствие? Оригинал или копия паспорта? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обезопасить себя при покупки квартиры? Квартира 2 собственника в равных долях, мать и сын (сидит 2 раз, статья тяжкая) город ЗАТО (закрытый). Квартиру они купили в 2000 г. были прописаны оба, в 2013 г сын сел 2 раз, в 2014 г. админестрация ЗАТО выписала из города его. В миграционной службе сказали что числится он в местах отдаленных, в городе не прописан, в паспорте штампа нет так как получал он его в 2010 в местах отдаленных. Продает собственник Мать, у нее нотариальная доверенность от сына на право продажи его доли. Также 2 нотариальных заявления от него: 1 на снятие его с регистрации в этой квартире. 2 на регистрацию его в другой квартире (которую мать купила в соседнем обычном городе) но зарегистрировать его в миграционной службе не могут так как он вообще не числится по их базе в городе ЗАТО а числится в местах отдаленных. Сделка будет проходить у нотариуса, подскажите что должно быть прописано в договоре что бы обезопасить себя от: 1 от попытки после освобождения восстановиться в регистраций. 2 от попытки оспорить сделку (хотя все делается с его согласия и для него мать купила на свое имя квартиру в соседнем городе, себе в зато)

Два собственника хотят подарить квартиру своей матери. Будут оформлять доверенность на дарение на третье лицо (собственники в одном городе, квартира и мать в другом). Вопрос-нужно две доверенности от двух собственников или одну с указанием двух собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение