Как правильно приобщать документы к кассационной жалобе при условиях карантина и неработающих канцеляриях?

• г. Москва

Нужно ли приобщать к кассационной жалобе по уголовному делу Председателю ВС заверенные копии приговора, апелляции, отказов или пойдут обычные копии. Или вообще ничего прилагать не надо, ведь ранее приложенные приговоры к касатке в Верховный суд остались в суде? Сейчас получить заверенные копии приговоров сложно, ибо карантин и канцелярии не работают.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо прилагать заверенные судом копии.

Увы!

Это требуется по закону.

Согласно статье 401.4 части 5 УПК РФ, к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении. Так что - нужно. Если канцелярии не работают - дождитесь их открытия либо просите выслать заверенные копии почтой. В конце концов, сроков на кассационное обжалование приговора по уголовному делу уголовно-процессуальный закон не содержит, поэтому Вы никуда не опаздываете. Такие дела.